Аллергия на смесь? Как подобрать смесь?
Здравствуйте. Ребёнок 1.5 месяца. На ГВ, начала немного докармливать смесью Нутрилак пару дней, так как было мало молока. Всё было нормально, но стал реже стул. В связи с этим один раз дали смесь семилак и через пару часов заметила небольшую крапивницу и отёк ладошек и ступней. Все смеси сразу убрали. Думаю что такая реакция на семилак. Через день опять дали пару раз Нутрилак, и утром проснулись все в пятнах и с отёком ушка. Сдали анализ на АКБ, аллергии нет. Нужно ли сдавать капрограмму ? У ребёнка частое газообразование много пукает, стул жидкий жёлто-оранжевый с белыми комочками (хлопьями). Хотелось бы перевести на смесь так как ГВ даётся не легко и кушаем сцеженное молоко из бутылочки. Как понять какую можно пробовать смесь, что бы избежать такой реакции? Спасибо.
Здравствуйте. По жалобам у ребенка непереносимость лактозы . Поэтому смесь нужна безлактозная .
Рушана Магомедшарифовна, а лактозар в таком случае нужно принимать пока кушаем молоко, или безлактозной смеси будет достаточно?
Принятый ответ
Можно добавлять в вашу смесь лактозар , а можно сменить смесь на безлактозную. Посмотрите как ребеночку будет лучше
Рушана Магомедшарифовна, благодарю
Здравствуйте
Стул пенится? Попа раздраженная?
Алёна Валерьевна, Вроде бы не пенится. Капаем в подгузник поэтому вижу уже конечный результат. Было покраснение ну мазали кремом и вроде бы прошло.
По цвету и консистенции нет вопросов, комочки и немного слизи может поиск, это из-за незрелости ферментной системы
Рекомендую сдать кал на углеводы? Для исключения лактазной недостаточности
Алёна Валерьевна, а беспокойство после кормления и частые срыгивания тоже могут быть признаком лактозной недостаточности?
Алёна Валерьевна, и можно ли применять лактозар пока кушаем молоко?
После получения результатов анализа, если углеводы будут повышены, то перед каждым кормлением необходимо будет добавлять по 1 капсуле лактазара или лактоза беби
Да, при лактазной недостаточности может быть повышенное газообразование и бурление в животике
Как правило, это транзиторное (временное) состояние, связанное с незрелостью фермента
Алёна Валерьевна, а скажите пожалуйста какую лучше выбрать безлактозную смесь в таком случае?
Вы хотите завершить гв?
Алёна Валерьевна, да. Потому что молоко кушает из бутылочки, так как кормить грудью могу только с накладкой и не продолжительное время потому что достаточно больно.
Рекомендую дождаться результатов анализа, если нет латказной недостаточности, то смесь подбирать можно будет любую без добавления фермента.
Если все-таки будет необходимо, то рекомендую оставаться на смеси, которую вы уже давали , не менять. В смесь можно просто добавлять лактазар перед кормлением и все.
Нутрилак и семилак не подошли, верно? Появляется сыпь и отеки
Алёна Валерьевна, если я правильно поняла то да. Потому что после того как дали смесь были такие проявления. Хотя когда первый раз пробовали и ту и другую смесь таких проявлений не было.
если сыпь появилась сразу после приема смеси
Алёна Валерьевна, первый раз через пару часов второй в течении ночи на утро
Поняла
Можно попробовать нутрилон
Алёна Валерьевна, спасибо
Алёна Валерьевна, а скажите ещё вот то что была крапивница и отёки это тоже реакция на лактозу? Просто больше похоже на аллергию
Принятый ответ
это проявления аллергической реакции
Здравствуйте
На попе раздражение от стула есть? Стул полностью впитывается в подгузник? Кал на углеводы сдавали?
Галина Александровна, раздражение было небольшое но мазали кремом и вроде бы прошло. Впитывается но не так что бы сухой подгузник. Кал ещё не сдавали.
Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Галина Александровна, благодарю.
Галина Александровна, скажите пожалуйста какую лучше выбрать безлактозную смесь в таком случае?
Принятый ответ
Смесь выбирайте этой же линейки, что и находитесь сейчас