Консультация терапевта /

Начинать лечение сейчас или нет? — вопрос №465685

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Женщина 36 лет.
Лечусь у гастроэнтеролога (хронический гастрит), артролога (остеоартроз распространенный, начальные проявления коксартроза), невролога (конкретного диагноза неозвучено, но, после нескольких визитов выписали Эсциталопрам, Атаракс, Кортексин, Глиатилин) и уролога, так как в течение 1.5 лет постоянно высевается кишечная палочка в моче. Мочеиспускание безболезненное, не частое. Если бы не анализы, то почти ничего плохого не чувствую.
Сейчас с новым урологом пытаемся снизить кишечную палочку, чтобы можно было сделать цистоскопию. Назначил Цефиксим и метронидазол, цистель (до этого не помог Монурал и Фурамаг).
После приема уролога сдавала анализы, которые нужны другим врачам. Там есть плохие показатели по лейкоцитам и нейтрофилам, и повышен ремфактор. Кроме этого у меня повышенный билирубин (синдром Жильбера), есть узлы в щитовидной (гормоны в норме) и гепатит В в неактивной форме, а также пока низкий витамин Д (принимаю в каплях).
К своим врачам попаду не раньше чем через две недели и не знаю, начинать ли сейчас терапию от уролога (назначения были до анализов крови) или не стоит? Нужны ли дополнительные исследования?
Анализы во вложении

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Имея такой "багаж", рекомендую сдать гормоны, так как Вы лечите отдельные проявления одного отклонения.
Клиент
Вадим, ТТГ, ггт и т4 в норме ( просто не стала много файлов прикладывать) Кроме них никакие не задавались. Уточните, если не сложно, о каких гормонах вы говорите.

Терапевт, Врач УЗД
ФСГ, ЛГ, Коттизол и АКТГ
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо, посмотрю в эту сторону.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А цистоскопия зачем? И у невролога, даже если диагноза не озвучено, можно и нужно уточнить его у вашего врача. Нельзя лечиться без диагноза.
Клиент
Ольга, цистоскопию хочет сделать уролог для того чтобы понять почему у меня кишечная палочка постоянно в большом количестве, т.к. 1,5 года у разных врачей не могу её уничтожить.
А к неврологу пришла с болями в мышцах ягодиц и с плохим психическим состоянием. Сначала было ничего не понятно и мне было уже всё равно в тот момент, я готова была хоть что нибудь сделать со своим состоянием, и было всё равно. Я не спрашивала диагноза, т.к думала что просто устала и перенервничал, а в назначени она не написала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Делать инвазивную диагностику без жалоб, без клиники, только на основании результатов анализов (что, кстати, в ОАМ, анализе моче по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря?) это очень нехорошая идея. Понятно, что доктору интересно, но вы реально готовы удовлетворять чужой научный интерес? А у невролога диагноз уточните. И дальнейшую схему лечения тоже, планы на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я наверное плохо описала в самом вопросе, но жалобы были на постоянное обращение к уролога из-за плохих анализов мочи и неприятных симптомов (кишечная выше 10*6 на протяжении 1, 5 лет и периодические тянущие ощущения и рези мочевого пузыря, один или два раза замечала как бы сукровицу вконец мочеиспускания). Вот новый уролог и хочет сделать цистоскопию, но после снижения воспаления и уменьшения кишечной, хотя бы до 10*3. И сказала делать упражнения Кегеля, для укрепления мышц. Больше ничего не предлагала. Монурал и фуромаг не помог и она назначила цефиксим и метронидазол.
Анализы крови она смотрела "старые" когда выписывала первую схему лечения, месяца 1,5 назад, тогда было всё нормально, а новую схему лечения выписала только на основании свежего КАМ и посева мочи. Кровь я сдала по назначению других врачей, после неё к сожалению. Лекарства уролог выписала сильные, вот я и задумалась на сколько это будет опасно с такими анализами крови.
Про диагноз у невролога спрошу, спасибо что обратили внимание. И буду внимательнее теперь:)
Клиент
Ольга, анализы, кстати, во вложении к основному вопросу и УЗИ тоже. Может у вас не отображаются?
Психиатр, Терапевт
Светлана, здравствуйте! Каков Ваш возраст и вес?
Клиент
Нелли, 36 лет, вес 55 кг, рост 159, давление 90/60 и чуть выше.
Психиатр, Терапевт
Вес таким и был ранее или потеряли за последние месяцы?
Клиент
Нелли, вроде нет. Хотя раньше не взвешивалась и размер одежды резко не менялся, хотя лет 5 назад родственники говорили, что я выгляжу очень худой. Как не стало тургора и упругости в теле. Сейчас по некоторой одежде и весам немного набрала, килограмма 3 и стала весить 55, года 1,5 в этом весе стабильно.
Психиатр, Терапевт
Как давно выявлен гепатит В?
Результаты узи почек и мочевого пузыря имеются?
Клиент
Нелли, гепатит обнаружили почти 3 года назад. УЗИ имеются.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А вы у гинекологов обследовались? Нет ли там хронического воспалительного процесса, который переходит на уретру? И еще, возможно не увидела, в каком титре у Вас кишечная палочка обнаруживается?
Клиент
Нина, да у гинеколога была недавно, лечила бактериальный вагинит. Вылечили.
кишечная сейчас 10*5.
Нефролог, Терапевт
А до этих 1,5 лет в моче раньше ничего не выделялось? Сами для себя с чем связываете появление бактерий? Может появился новый половой партнер? Были роды? И еще вопрос: больше 10 в 5 степени палочка выделялась или все время в пределах этих значений?
Клиент
Нина, партнёр один давно и уже года 3 с презевативом (перестраховка). Кишечную первый раз выявили случайно, лет 5 назад, мочевой не беспокоил, я пришла с жалобами на усталость и запор, и тогда её вылечили. Потом, года 2,5 назад, мочевой именно заболел (частое мочеиспускание, рези, тянущие боли) и вроде вылечили тогда, но потом я периодически сдавала мочу для профилактики, когда стала чувствовать, что что-то начинается, тянет или зудит шла с анализом к врачу ( всегда сдавала посев на чувствительность). И вот уже года 1,5 кишечная в анализах не бывает ниже 10*5.
В основном 10*7 до лечения, а после 10*5, 10*4.
Клиент
Нина, родов не было. Аборт 10 лет назад, на маленьком сроке, медикаментозно. Без патологий.
Нефролог, Терапевт
По сути Вашего вопроса, я не вижу причин откладывать терапию. В анализах все относительно спокойно. Изменения в процентном соотношении форменных элементов крови диагностической значимости не несут. Повышение РФ тоже неспецифичный показатель. Он может реагировать на любой хронический воспалительный процесс в организме. Даже на тот же гепатит.
А вот с причиной стойкой бактериурии надо разбираться.
Клиент
Понятно. Раз всё не так критично, то буду продолжать терапию. Спасибо, большое!
Нефролог, Терапевт
Обсудите с Вашим урологом возможность приема препарата уро-ваксом. Неплохо себя зарекомендовал для профилактики повторных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Нина, да уро-норм уролог выписывал, в дополнение к первому лечению, я просто это упустила, т.к. это было не важно для моего вопроса. Спасибо.