ГЭРБ преследует меня.

Добрый день. Нужна ваша помощь и адекватное лечение. Почти год я мучаюсь с этой проблемой. Официальный диагноз гастрит низкой степени и гэрб с рефлюксом. Ушла на диету, похудела на 10 кг. Но периодически у меня боли в груди, ноющие и неприятные. Каюсь, что не всегда придерживаюсь диеты, бывает шашлы, бывает сладкое, бывает газированное. В будни на работе чувствую себя хуже, работа сидячая, в выходные мне лучше намного. Было лечение, пила множество лекарств: омезы, рабепрозолы, Алмагель А, от которого мне было тяжело глотать... Лечил мой врач меня от хилекобактер, потому что метеоризм преследует так же. Уже думала лечиться травами. Так как таблетки я пила все возможные. Единственное, не пропивала курсом Алмагель. Думала так же об антидепрессантах, т.к часто на нервах и чувствую ухудшение после нервного потрясения. Прошу помощи... Врачи в нашем городе мне не помогли, как вижу. Знаю, что многое зависит от меня. Жаренное, сладкое, газированное нельзя.

Тонзиллит, гастрит, цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие либо препараты принимаете сейчас ?
Какой характер стула?
Фгдс прикрепите последнее

Боль в груди зависит от положения тела? Поворотах, наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, пока ничего не пью, иногда Алмагель, от него немного легче. Стул кашеобразный, липнет к унитазу. Все анализы прикрепила. Боли не зависят от положения тела.

Подскажите, вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, да

Вижу вам доктор назначал Ганатон, когда его пили , легче было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, не скажу, что заметила явные изменения

Изучила Ваши результаты, по фгдс кардия смывается полностью , т.е нет признаков гэрб.
Учитывая, что вы тревожный человек, есть такое понятие как гиперчувствительность пищевода, т.е пищевод реагирует на нормальные рефлюксы.
Единственный выход- работа с психотерапевтом, возможно подбор лёгких антидепрессантов.

Также есть заброс желчи в желудок, значит нарушена моторика желчевыводящих путей, узи обп давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила. Была в апреле

У вас идёт загущение желчи на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей (скорее всего также на фоне тревожности)
Какой у вас вес?рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, вес 74, рост 173

Рекомендую сейчас такую тактику:
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 3 капс на ночь 3 мес
Омез ДСР по 1 к утром натощак 2 мес

Также необходима консультация психотерапевта или психоневролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фгдс как давно выполняли? прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
на данный момент из медикаментов что пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, пока ничего не пью. Иногда, Алмагель.. Помогает ненадолго. Фгдс прикрепила

вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.Не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? Рентген желудка не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, постоянные тянущие боли в области груди. Жидкий стул.. Ничего не принимаю. Уже много всего пила, мало что помогло. Рентген желудка ? Не слышала о таком..

По результатам ФГДС как таковых изменений со стороны пищевода нет. С целью уточнения наличия гастроэзофагеального рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с барием, суточную рН-метрию. Как давно проблемы со стулом? Сколько раз в день стул? Какие обследования кишечника, анализы выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, всегда утром один раз в день. Почти постоянно кашеобразный. Редко бывают запоры. По анализам все связанное с хилекобактер сдавала, прикрепила. Ккал, мочу, оак, все основное сдавала...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, к сожалению, в нашем городе не где делать данные процедуры..

Какое-то лечение в пале кишечника получали? Лекарственные препараты группы прокинетики - Итоприд, Ганатон, Мотилиум-Вам назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, ребамипид и ганатон пила. Очень много всего пила уже.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Обратиться к невропатологу с целью исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Что нужно Вам выполнить для постановки диагноза (так как по ЭГДС сфинктер смыкается полностью, здесь вопросы по поводу ГЭРБ):
1. Суточная рН-метрия пищевода, чтобы понять есть ли действительно патологические рефлюксы.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
По УЗИ у Вас застой желчи, по ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с забросами желчи.
По лечению сейчас рекомендую начать прием:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Лечение комплексное, все препараты принимать вместе курсом.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо. Спасибо. Начну сдавать анализы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать