Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ преследует меня. — вопрос №2253463

Добрый день. Нужна ваша помощь и адекватное лечение.
Почти год я мучаюсь с этой проблемой. Официальный диагноз гастрит низкой степени и гэрб с рефлюксом. Ушла на диету, похудела на 10 кг. Но периодически у меня боли в груди, ноющие и неприятные. Каюсь, что не всегда придерживаюсь диеты, бывает шашлы, бывает сладкое, бывает газированное. В будни на работе чувствую себя хуже, работа сидячая, в выходные мне лучше намного. Было лечение, пила множество лекарств: омезы, рабепрозолы, Алмагель А, от которого мне было тяжело глотать... Лечил мой врач меня от хилекобактер, потому что метеоризм преследует так же.
Уже думала лечиться травами. Так как таблетки я пила все возможные. Единственное, не пропивала курсом Алмагель.
Думала так же об антидепрессантах, т.к часто на нервах и чувствую ухудшение после нервного потрясения. Прошу помощи... Врачи в нашем городе мне не помогли, как вижу. Знаю, что многое зависит от меня. Жаренное, сладкое, газированное нельзя.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие либо препараты принимаете сейчас ?
Какой характер стула?
Фгдс прикрепите последнее

Боль в груди зависит от положения тела? Поворотах, наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, пока ничего не пью, иногда Алмагель, от него немного легче. Стул кашеобразный, липнет к унитазу. Все анализы прикрепила. Боли не зависят от положения тела.

Гастроэнтеролог
Подскажите, вы тревожный человек ?
Клиент
Марина Константиновна, да
Гастроэнтеролог
Вижу вам доктор назначал Ганатон, когда его пили , легче было?
Клиент
Марина Константиновна, не скажу, что заметила явные изменения
Гастроэнтеролог
Изучила Ваши результаты, по фгдс кардия смывается полностью , т.е нет признаков гэрб.
Учитывая, что вы тревожный человек, есть такое понятие как гиперчувствительность пищевода, т.е пищевод реагирует на нормальные рефлюксы.
Единственный выход- работа с психотерапевтом, возможно подбор лёгких антидепрессантов.

Также есть заброс желчи в желудок, значит нарушена моторика желчевыводящих путей, узи обп давно делали?
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила. Была в апреле
Гастроэнтеролог
У вас идёт загущение желчи на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей (скорее всего также на фоне тревожности)
Какой у вас вес?рост?
Клиент
Марина Константиновна, вес 74, рост 173
Гастроэнтеролог
Рекомендую сейчас такую тактику:
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 7 дней, затем по 3 капс на ночь 3 мес
Омез ДСР по 1 к утром натощак 2 мес

Также необходима консультация психотерапевта или психоневролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Фгдс как давно выполняли? прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
на данный момент из медикаментов что пьете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пока ничего не пью. Иногда, Алмагель.. Помогает ненадолго. Фгдс прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.Не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? Рентген желудка не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, постоянные тянущие боли в области груди. Жидкий стул.. Ничего не принимаю. Уже много всего пила, мало что помогло. Рентген желудка ? Не слышала о таком..
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС как таковых изменений со стороны пищевода нет. С целью уточнения наличия гастроэзофагеального рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с барием, суточную рН-метрию. Как давно проблемы со стулом? Сколько раз в день стул? Какие обследования кишечника, анализы выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, всегда утром один раз в день. Почти постоянно кашеобразный. Редко бывают запоры. По анализам все связанное с хилекобактер сдавала, прикрепила. Ккал, мочу, оак, все основное сдавала...
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению, в нашем городе не где делать данные процедуры..
Гастроэнтеролог
Какое-то лечение в пале кишечника получали? Лекарственные препараты группы прокинетики - Итоприд, Ганатон, Мотилиум-Вам назначались?
Клиент
Марина Юрьевна, ребамипид и ганатон пила. Очень много всего пила уже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Обратиться к невропатологу с целью исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Что нужно Вам выполнить для постановки диагноза (так как по ЭГДС сфинктер смыкается полностью, здесь вопросы по поводу ГЭРБ):
1. Суточная рН-метрия пищевода, чтобы понять есть ли действительно патологические рефлюксы.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
По УЗИ у Вас застой желчи, по ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с забросами желчи.
По лечению сейчас рекомендую начать прием:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
5. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Лечение комплексное, все препараты принимать вместе курсом.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Спасибо. Начну сдавать анализы.