Что вас беспокоит?

Снижение веса у грудничка 6 месяцев!!!

Грудничку 6 месяцев и 10 дней, родился 3300 и 52 см, в первые месяца набирал вес хорошо, даже больше чем полагается, в 3,5 месяца весил 7200, рост 65, 22 марта взвесились в поликлинике вес 8075, рост 68, и где-то через недели 2 я взвесила его дома, вес стал меньше, вчера поехала в поликлинику взвесили 7700, рост 70,Я очень переживаю!!! Мы полностью на ГВ,стул жидкий( как пюре) прикорм ввела 31 марта, интерес к взрослой еде есть, и прикорм кушает хорошо( много не даю, по ложечке) ротик открывает и ложку тянет, педиатр сказала не докармливаю, сказала давать мясо и кашки безмолочные, но он примерно как с месяц назад стал есть мало, 5-10 минут пососёт и все, гемоглобин 101, сдавали кровь в марте, в декабре был 102! Считается ли это анемией? Один педиатр сказала давать мальтофер, другая сказала не надо, десна не опухшие вроде, но стал капризным временами , кулачки и пальцы и все подряд тянет в рот, грызёт или сосет ,слюни текут,и ещё ночью часто просыпается и сосет больше чем днём,не плачет, пососёт и уснёт,в одну ночь дала нурофен спал лучше и просыпался два раза за ночь! С чем это связано? Малыш активный, ползает по-пластунски, переворачивается со спины на живот и обратно даже когда плавает с кругом на шее в ванне, танцует под музыку,лёжа на животе( двигается всем телом и головой из стороны в сторону). Крутится, вертится даже когда надеваю памперс и одежду!И несколько дней перестал днём засыпать на груди,на ночь засыпает на груди, а днём либо шезлонг, либо кроватка( качаю) либо коляска на балконе на воздухе спит 2-3 часа, остальные сны по 30-40 минут.

13 Апреля 2022·Просмотров: 3805·Альфия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес у вас хороший . Данная ситуация могла произойти из-за того,что ребёнок стал активнее .
На фоне дентации ,а скорее всего внутри десны зубки беспокоят,т.к указываете ,что все тянет в рот,стало больше ,слюней и капризнее стал ребёнок. Еслина фоне нурофена стал чуть спокойнее,то это тоже указывает ,что обезболил.

Также на фоне простуды заболеваний набор веса снижается. Не было симптомов?

Прикорм ввели хорошо, уже по возрасту можно. С 1 ложечки увеличивайте постепенно объем ,ребёнок интересуется,не отказывается,животик не беспокоит, значит постепенно продолжаем прикорм. Вы с чего начали?

Анастасия, переносил легкое орви в феврале в конце ,у нас папа болел,в марте вновь вначале папа заболел , потом я, один день температурила, слабость была, ребёнок норм был, хоть и рядом со мной находился , В феврале только чихал и немного кашлял, я на слюни грешила, а анализ сдали крови,он и показал что вирусную инфекцию перенёс, в марте вроде не замечала! Прикорм перепробовали по три дня все, кабачки, брокколи, цветную капусту, морковь, тыкву, вчера яблочное дала.

Это тоже влияет на самочувствие и аппетиты
Альфия ,вообще выбираем один овощ/фрукт/кашу и доводим до полного объёма ,довели ,далее другой вид пробуем.
Поэтому сейчас поработать с объёмом именно прикорма. А так молодцы.
Гемоглобин может так варьировать тоже из-за вирусной инфекции.

Анастасия, у него в декабре тоже был гемоглобин 102, тогда никто не болел, а почему сосет мало?

Альфия, в декабре 102 это абсолютно норма. Далее гемоглобин должен постепенно увеличиваться. Но в марте мог быть таким на фоне вирусной инфекции, т.к это влияет на уровень.

Сейчас можете прикрепить весь анализ,чтобы понять есть анемия или нет, показатели эритроцитарных индексов (МСН,MCV) какие? Гематокрита?

Анастасия, прикрепила от декабря , февраля и марта! А норма то, что он иногда срыгивает, редко,может сразу после еды перевернутся на живот, вот сейчас поспал 30 минут , проснулся , перевернулся и срыгнул

Просмотрела анализы ,индексы в норме МСН и MCV ,это обозначает,что уровень гемоглобина в норме. Физиологический процесс . К году поднимется самостоятельно.
Да, так срыгивать могут,особенно при переворота на животик, происходит давление на эпигастрий и срыгивание.
Как пебенок начнёт сидеть уверенно и будет чаще находиться находиться вертикальном положение,тем меньше будет срыгивать

Анастасия, спасибо большое, все очень хорошо и понятно объясняете!

Главное,чтобы у малыша все было хорошо ! Будьте здоровы !)

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Альфия, добрый день. Как со стулом у ребенка? Животик не беспокоит? У вас молока достаточно? Какой прикорм ввели?

Анастасия, со стулом все в порядке, два дня не было, вчера вот два раза сходил и сегодня утром, кал как пюре, слизь немного есть, молоко у меня есть, недавно даже сцеживала с одной груди, мало сосал в тот день совсем.Прикорм перепробовали все по три дня кабачки, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, вчера яблочное дала! Творог хочу добавить и безмолочные каши.

Замедление прибавки веса может быть по причине большей активности ребенка, большей траты энергии.

Анастасия, так он скинул, а ни недобрал, 8075 было 22 марта , вчера 7700

Попробуйте ввести каши, они калорийные. Еще можно попробовать сцеживать молоко, кормить из бутылочки. Иногда в период прорезывания зубов, когда беспокоят десна, отказываются сосать. Стул не стал чаще и более жидкий в последнее время?

Анастасия, нет, наоборот , вот два дня не ходил, вчера два раза сходил , и сегодня раз

Поняла вас. Животик ребенка не беспокоит? Он веселый и активный?

Анастасия, весёлый , активный, везде лезет , все ему интересно, может стал немного капризнее, сваливаю на зубы( может скоро будут) живот мягкий, иногда по ночам урчит, срыгивает иногда( редко) потому что поест и может сразу на живот , вот сейчас поспал 30 минут , проснулся и сразу на живот и срыгнул! Это норма ?

Да, это норма. Главное, что ребенок познает мир, бодр и весел. Это новый этап его жизни. Возможно снижение аппетита. Давайте разнообразную пищу, пробуйте сцеживать.
Лекарственного лечения гемоглобина пока не требуется- давайте гречку, красное мясо по немного вводить.

Анастасия, спасибо большое

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия. То, что описываете есть вариант нормы. Сейчас идет дентация, прорезываются зубки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое! А то, что кушает по 3-5 минут в основном днем, это тоже сейчас норма? Но прикорм ему нравится, рот открывает будь здоров

Да, вариант нормы.

Михаил, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.