Консультация педиатра /

Каломазание — вопрос №467504

Здравствуйте! Сыну 6 лет. В 1.5 года лечили в стационаре крапивницу, когда ставили клизму поцарапали кожу около ануса, после этого долго лечили трещину анального отверстия, появился страх дефикации, стал склонен к запорам. Полгода назад присоединилось каломазание. Стул раз в 3- 5 дней, оформленный, очень большими каловыми массами. Около месяца жалуется на небольшие боли в районе пупка и слева. Назначили узи ОБП, капрограмму. Записались на середину апреля. Принимали экспортал длительно - без результата, немозол однократно, хофитол. Подскажите пожалуйста может можно помочь ребёнку, пока ждём узи - в плане купирования болей и облегчения запоров. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Для купирования запоров необходимо принимать лактулозу (дюфалак), длительно, по 5 мл 2 раза в день
Тримедат по 25 мг 3 раза в день
Плюс достаточное количество жидкости (1,5-2 Л)
И обязательно питание (как можно больше клетчатки, растительных продуктов, каш (овсяных, например), чернослива)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, делайте микроклизмы Микролакс или ставьте свечи глицериновые.Скорректируйте питание, соблюдайте питьевой режим, старайтесь, чтобы стул был ежедневный в одно и тоже время.
Принятый ответ

Педиатр
Для купирования болей можете попробовать просто ношпу дать или вставить папавериновую свечку
Если стула нет 1,5 дня, то лучше не ждите, а вставьте глицериновую свечку, чтобы было легче
Потому что у вас получится замкнутый круг, запор, ребенок терпит, потому что больно ходить в туалет, прямая кишка перерастягивается, потом уже терпеть невозможно, и непроизвольно начинается акт дефекации
Ребёнок потом начинает переживать ещё больше
И у него это чисто психологический стресс получается
Поэтому наша с вами задача на данном этапе обеспечить все, чтобы он мог комфортно и главное своевременно ходить в туалет, и не терпел
Клизмы лучше не использовать, начните со свечей, они действуют мягче и не вызывают привыкания
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Длительно и детально изучал этот вопрос.
Каломазание - результат запора. Это 100%.
При восстановлении стула проблема разрешится.
Для решения вопроса запоров необходима строгая диета (если нужно скину), обильное питьё и стимуляция стула.
Стимулировать стул нужно препаратами лактулозы (дюфалак, портолак) в течение месяца. Если стула нет 2 дня - в качестве клизмы можно использовать микролакс.
Активный образ жизни, физиотерапия
Педиатр
Здравствуйте, по поводу запоров увеличение питьевого режима 50мл/кг лучше просто воды, обогащение рациона дня свежими овощами и фруктами, возможен прием препарата Дюфалак 5 мл в утренние часы, дозировку можно увеличивать до эффективной( например 5мл пьете 4 дня, если нет эффекта, то увеличиваем на 2 5 мл; 7.5 мл снова 4 дня и так далее, пока не подберёте нужную после которой ребенок будет хорошо ходить в туалет, на этой дозировке остаётесь в течении двух недель) боли возникают из за скопления каловых масс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Востанавливайте стул. Диеты, микроклизмы. Для успокоения можно к детскому психологу обратиться с целью легкой седации ребенка. Будьте здоровы
Педиатр
Добрый день. Каломазание - это безусловно результат запора, каловые массы большие, от этого может быть и боль в животе. Необходимо действительно сдать копрограмму и сделать УЗИ ОБП, но решать проблему нужно уже сейчас. Принимаем дюфалак или форлакс, последний у детей предпочтительнее. Курс - минимум 2 месяца, коротким курсом если будем принимать, то кишечник не успеет подстроиться и процесс вернется на свои места. Привыкания не вызывает. Если это форлакс, то первые несколько дней по 1 пакетику утром и 1 вечером, затем по 2п утром и 2п вечером, так 1 месяц, затем 2 недели по 1п утром и 1 вечером, затем еще 2 недели по 1п утром либо вечером, таким образом мы постепенно отменяем. Если будет дюфалак, то начинаем с 5 мл, через пару дней 7мл, еще через пару дней 10 мл, также месяц, потом постепенно медленно снижаем. Если 2х месяцев окажется мало то курс продлим. Порой запоры лечат терапией продолжительностью плоть до года. Обязательно расширьте водный режим, давайте побольше овощей, можно ввести отруби в питание, ограничить сдобное и мучное
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимо следить за питьевым режимом ребенка, побольше поить, в питании побольше клетчатки. Начните Дюфалак до восстановления стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Для облегчения состояния сейчас можно сделать клизму микролакс 5 мл. Ежедневно давайте пить дюфалак/нормазе/лактулоза по 10 мл утром. Питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса . Массаж живота. В рационе питания увеличьте количество овощей
Педиатр
Когда начинается каломазание - это запущенная стадия запора.
Необходимо минимум клизмить ребёнка чтобы разобрать "каловый завал". После этого с помощью дюфалака/форлакса минимум месяц наладить приемлимой консистенции стул.
Я не говорю уже про питьеовй режим, обилие овощей в рационе, физических упражнениях.
Педиатр
Здравствуйте! Каломазание является следствием запоров. Для того, чтобы этого не происходило, нельзя допускать отсутствие стула более 3 дней. Начните приём дюфалака с 10 мл ежедневно утром натощак. Эффект начинается где то через неделю. Если стула нет более 3 дней используйте глицериновые свечи или же микроклизма. Ребёнку нужно придерживаться диеты - ничего жирного, жареного, копчёного, в рационе должна преобладать клетчатка (овощи, фрукты), давайте больше кисломолочных продуктов. Так же в сутки необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Старайтесь наладить уровень ежедневной активности ребёнку, пусть занимается в каких то секциях - танцы, бассейн. Из обследований - копрограмма, узи органов брюшной полости, ирригография. После результатов коррекция терапии.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам