Боли в животе

Боли в животе в районе пупка,не сильные, тошноты нет, стул обычный иногда изжога

Гастрит
43 года

Здравствуйте.Боли вокруг пупка при сохранённом аппетите, обычном стуле и без тошноты чаще всего связаны с кишечной дисфункцией — это может быть реакция на питание, стресс или нарушение моторики тонкой кишки. Если боли тянущие, не усиливаются при движении, а изжога бывает эпизодически, то в таких случаях допустимо применение спазмолитиков — например, мебеверина 200 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней. При наличии изжоги — утром до еды омепразол 20 мг или рабепразол 20 мг в течение 2–3 недель. На фоне гастрита важно исключить раздражающую пищу — острое, жирное, кофе, алкоголь, и соблюдать режим питания. Если боли сохраняются дольше 7 дней или усиливаются, желательно провести УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, ФГДС. Подскажите, боль постоянная или появляется после еды, есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс,узи делал.боль переводческая,не связана с физической нагрузкой и приемом пищи

Если УЗИ и ФГДС без отклонений, а боль вокруг пупка появляется волнообразно, не связана с едой и нагрузкой, то в таких случаях возможно использование мебеверина 200 мг 2 раза в день курсом 10 дней. Также допустимо применение симетикона (эспумизан) при ощущении вздутия. Диета — щадящая, с ограничением газообразующих продуктов. Если боль повторяется часто или меняет характер, стоит обсудить необходимость дообследования, например, кала на скрытую кровь. Боль усиливается при надавливании или в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании не меняется,в покое вроде тоже не меняется.ночью беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фгдс была эрозия

Если при ФГДС была выявлена эрозия, то ночные боли могут быть связаны с повышенной кислотностью и раздражением слизистой желудка — особенно если боли жгучие, усиливаются лёжа и ослабевают после приёма антацида. Скажите, пожалуйста, как давно вы проходили ФГДС и проводилось ли тогда лечение эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад, лечение не было

Если эрозия выявлена месяц назад и лечения не было, то ночные боли, скорее всего, связаны именно с ней. В таких случаях обычно требуется курс терапии для заживления слизистой. Без лечения эрозия может сохраняться или прогрессировать.

Прикрепите, пожалуйста, заключение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил на главной странице

Принятый ответ

По описанию ФГДС выявлены эрозии в луковице ДПК, признаки воспаления желудка и пищевода, а также недостаточность кардии с рефлюксом. При таких находках обычно используют ингибиторы протонной помпы (например, рабепразол 20 мг утром и за 30 минут до ужина курсом 4 недели), чтобы способствовать заживлению эрозий и уменьшить кислотность. Также важно питание малыми порциями, без острого, жареного, кислого, и не есть минимум за 3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, большое спасибо