Двусторонняя полисегментарная пневмония
Здравствуйте,мне 30 лет,в стационаре от 22 марта нахожусь,был положительный тест на ковид от 17 марта,затем снова положительный,сейчас отрицательный от 30.03,по кт 20 %поражения легких(26.03), 2.04 сделали еще рентген,сказали пневмония не в стадии разрешения,не выпишут.Из лечения уколы в живот 9 дней,таблетки,по 2 капельницы в день(сегодня получается 26 уже).Стоит сделать завтра кт ?(получается 10 дней прошло от предыдущего),будет ли видна динамика? По анализам все хорошо,сатурация 98 ,долго ли еще могут меня держать в стационаре?
Принятый ответ
Добрый день! Динамику процесса в легким целесообразно проводить в 10-14 дней. При положительной динамике и наличии отрицательного теста задерживать Вас не будут
Вадим, еще скажите темп 36.6 стабильно долго,а сегодня 37.3 померили,есть повод для беспокойства?
Не думаю, что стоит переживать по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте. Кт не показано. По вашему описанию - вы идёте на поправку. Обсудите с лечащим врачом
Сергей, еще скажите темп 36.6 стабильно долго,а сегодня 37.3 померили,есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ делать можно, но не обязательно, процент поражения у вас небольшой и при положительной клинике повторное КТ делать необязательно
Екатерина, еще скажите темп 36.6 стабильно была ,асегодня 37.3 померили,есть повод для беспокойства?
Нет, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае КТ лучше сдать через месяц, незачем при такой лёгкой форме делать повторную КТ
Алина, еще скажите темп 36.6 стабильно была ,асегодня 37.3 померили,есть повод для беспокойства?
Нет, переживать не стоит, такая температура может держаться ещё длительно
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Сроки госпитализации и КТ должен решить врач при выслушивании легких. При выполнении КТ следует защитить организм от лучевой нагрузки, перед КТ за 1-2 часа принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока, после КТ на 2 дня по 2 раза в день этот комплекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, я здесь 13 й день,и ни разу доктор не послушал,только мериет сатурацию,и говорит динамику по анализам.Сделали 2 раза рентген и кт,я не понимаю почему меня тут можно сказать мучают.
Елена, настойчиво попросите лечащего врача выслушать Вам легкие. С уважением.
Михаил, еще сегодня темп 37.3 утром померили,до этого стабильно 36.6 было,посмотрела горло,не болит,но на одной миндалине 3 белых точки,что это может быть
Елена, три белые точки это остатки воспаления. С уважением.
Михаил,здравствуйте,сделали сегодня кт,сказали процент остался тот же,20%не полное разрешение,положительная динамика,просто формируется фиброз,поэтому на рентгене показало меньше,по анализам все хорошо.Можно выписываться?на сколько серьёзен фиброз?
Елена, если чувствуете себя хорошо, то можно выписываться. Фиброз - это рубец в ткани легких. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат лонгидаза для лечения фиброза. С уважением.
Михаил, скажите эффективнее/лучше лонгидаза в свечах или уколы?
Елена, эффективность выше в уколах. С уважением.
Добрый день! Из стационара имеют возможность выписывать только с отрицательным тестом. КТ в динамике да, стоит оценить
Здравствуйте. КТ и рентген картина восстанавливается медленно. При отрицательном результате ПЦР теста и хорошем самочувствии можно выписываться. Температура до 37,5 может сохраняться до 1 месяца. От горла попросите родных принести Гелангин для полоскания и Доритрицин пастилки для рассавания, курс 5 дней.
Екатерина,здравствуйте,сделали сегодня кт,сказали процент остался тот же,20%не полное разрешение,положительная динамика,просто формируется фиброз,поэтому на рентгене показало меньше,по анализам все хорошо.Можно выписываться?на сколько серьёзен фиброз?
Здравствуйте. Елена, я вам свою позицию уже по этому поводу озвучила. Облучаться постоянно при хорошем самочувствии смысла не вижу. Температура до 37,5 градусов может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида
Ирина, скажите пожалуйста,а мог ли ковид и капельницы отразиться на печени..доктор еще сказала ,что какие то проблемы с печенью,ничего конкретного не сказала,на самом узи про печень ничего не говорили
Да, конечно, изменения в функции печени могут быть. Скорее всего речь идёт об увеличении алт и аст. Это поправимо. Нужен курс гепатопротекторов 1-3 месяца
Здравствуйте!
КТ делать можно, но скорее всего за такой короткий срок динамики Вы не увидите.
Сейчас Вас могут выписать на основании клинически и лабораторного улучшения.
Анна, самое интересное,сегодня пришел другой доктор,и она сказала ,что она теперь мой лечащий врач,что ее подменяли.Сказала что по рентгену от 2.04 пневмония уже правостороняя,в нижнем отделе,тот доктор сказала что она свежая и не разрешается,вот как понимать?оставили меня до четверга,переделать рентген,не отпускают домой
Анна, скажите пожалуйста,а мог ли ковид и капельницы отразиться на печени..доктор еще сказала ,что какие то проблемы с печенью,ничего конкретного не сказала,на самом узи про печень ничего не говорили
Да мог. Но нужно видеть Вашу биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости.
Пока рекомендовала бы Фосфоглив 2 капс 2 раза в сутки до месяца, чтобы поддерживать печень.
Анна,здравствуйте,сделали сегодня кт,сказали процент остался тот же,20%не полное разрешение,положительная динамика,просто формируется фиброз,поэтому на рентгене показало меньше,по анализам все хорошо.Можно выписываться?на сколько серьёзен фиброз?
Можно, фиброз это закономерный исход любой пневмонии. Как рубец или «шрам»только на легком. Опасности для жизни не несёт. Чтобы остановить его прогрессирование, нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и принимать витамины/минералы: Д, С, Цинк, селен до месяца.
Анна, сегодня заметила тяжесть в груди,до этого не было,и от этого паника начинается это нормальное явление?
У вас есть лечащий доктор, он отвечает за весь процесс лечения и выписку из стационара. Ковид-19 нередко вызывает нарушения функции печени, плюс вы принимаете много разных препаратов. Желательно пропить гепатопротекторы, напримертГептрал 400 мг в сутки 1 месяц. От формирования фиброза начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ЛФК. Выздоравливайте.