Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, пролактин, 17ОН-прогестерон в фолликул.фазе — вопрос №468317

Добрый день! У меня четвёртый год повышенная усталость, головные боли, головокружение, выпадение волос, прыщи, при этом сухая кожа, отеки лица. В 2018г. были немного снижены ЛГ, ФСГ, гинеколог назначил эстрадиол, дюфастон. У меня ВСЁ лицо покрылось гнойными прыщами, врач резко отменила приём гормонов. На следующих приемах мне назначали витамины, что никак не улучшило состояние(головокружения, отёки и т.д). На данный момент, спустя 2,5года, симптомы усилились, сдала анализы на 4 день цикла, из них повышены:ТТГ 4.380 (норма 0.27-4.2), пролактин 61,9 (норма 6-29,9), 17-ОН прогестерон 2,76 (норма 0,14-1,51 в фолликулярной фазе). УЗИ щитовидной железы в норме. Эндокринолог назначил сдать доп.анализы. В12- в норме, витамин Д в норме, фолаты снижены 1,2 (норма 3-17). Общий прогестерон сдала в том же цикле на 22 день - в норме 9,05( референтн.зн. 1,7-27). Мне теперь нужно пересдавать пролактин, чтобы убедиться, что повышение не вызвано стрессом, т.е. ждать начала цикла. Помогите, пожалуйста, какой может быть диагноз предположительно? Чем могут быть вызваны симптомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! 17ОН в каких единицах измерения?
По Вашим анализам:
Повышение ТТГ - это субклинический гипотиреоз. Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы антитела к ТПО, Т4?
Пролактин высокий - маловероятно, что это стрессовая гиперпролактинемия. Вы сдавали пролактин с учетом макропролактина? Можете добавить анализ? Если пролактин будет при пересдаче таким же высоким - с учетом того, что не будет выявлено значимого количества макропролактина - то нужно будет сделать МРТ головного мозга с контрастированием - поискать микроаденому гипофиза.
Если 17ОН в нмоль/л - это норма, если в нг/мл - то это увеличенное значение, нужно пересдать его повторно, вместе с пролактином на 2-5 день цикла.
Прогестерон в Вашем случае смотреть не нужно, это не информативно.
Скажите, у Вас цикл регулярный?
Диагноз может звучать так:
Синдром гиперпролактинемии? Субклинический гипотиреоз. Неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников - если 17 ОН у Вас равен 2,76нг/мл - но тоже под вопросом. Если 2,76 нмоль/л - никаких нареканий к нему нет.
Итого:
1. Сдать на на 3-5 день менструального цикла пролактин и 17ОН. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
2. Сдать ферритин крови в любой день цикла - вероятно по жалобам, что есть дефицит железа
Дальнейшую тактику определить по результатам обследования.
Клиент
Здравствуйте!
17Он в нг/мл;
Антитела к ТПО ещё не сдала.
Макропролактин сдам в начале цикла

Клиент
Адэль, цикл нормализовался в течение последних двух лет, сейчас 28-29 дней. Раньше были задержки по 40 дней... А сейчас симптомы усугубились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета поняла Вас.
Тогда тактика остается прежней - в следующем цикле пересдаем пролактин с макропролактином и 17ОН, независимо от дня цикла сдать антитела к ТПО и Т4 свободный и ферритин.
Вероятнее всего по щитовидной железе никакой патологии нет, так как УЗИ щитовидной железы спокойное, а отклонение в ТТГ - совсем незначительное.
Если:
1. Пролактин высокий - нужно делать МРТ гипофиза с контрастированием. Там может быть доброкачественное микрообразование, из за которого уровень пролактина высокий. Лечение медикаментозное пролактинснижающими препаратами - не переживайте даже.
2. Если низкий ферритин - нужно начать препараты железа - Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день длительно в зависимости от уровня ферритина
3. Если Т4 в норме, а антитела в норме или повышены - ничего делать не нужно, за щитовидной железой только наблюдение.
4. Если 17ОН повторно будет выше 2нг/мл - то нужно сделать пробу с АКТГ либо генетический тест на неклассическую форму дисфункции коры надпочечников. Лечение опять таки медикаментозное, поэтому не волнуйтесь. Придерживайтесь плана и причина обязательно выяснится и лечение будет подобрано.
Скажите, у Вас остались вопросы, может быть что-то непонятно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же я бы рекомендовала профилактический прием витамина Д, так как он на нижней границе нормы - 2000МЕ в сутки до активного солнышка.
И фолиевую кислоту, лучше в форме метилфолата - 1-2 мг в сутки однократно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1) Вам надо проверить уровень ферритина, из-за дефицита железа могут выпадать волосы и присутствовать усталость.
2) Уровень ттг незначительно превышен, такое отклонение может быть при дефиците железа. Но обязательно надо досдать кровь на свободный Т 4 и антитела к ТПО для полной картины функции щитовидной железы.
3 ) надо сдать кровь на развёрнутый пролактин : макропролактин и мономерный пролактин ( при этом правильно подготовиться к сдаче анализа).
Клиент
Ферритин, свободный Т4 и антитела, макропролактин и мономерный пролактин сдам, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент по анализам у вас есть гиперпролактинемия.
Эти жалобы могут быть связаны с таким повышенным пролактином и маловероятно что это просто из-за стресса.
Если пролактин так и останется повышенным, то рекомендую вам сделать МРТ головного мозга для исключения патологии придатков.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Повышение ТТГ незначительное. Вам надо сдать ат к ТПО и т4. Если они в норме, значит повышение функциональное.
2. Обязательно сдать гемоглобин и ферритин - при ваших симптомах надо было сначала исключить анемию и латентный дефицит железа, а потом уже искать причину в гормонах
3. У вас крайне высокий пролактин. Его не сдают с привязкой к циклу - его можно сдать в любой день, но при соблюдении правил: Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра. И если он будет высоким, то записаться на МРТ гипофиза
Эндокринолог
Увидела анализы
1)свободный Т4 в норме — это субклинический гипотиреоз. Требуется динамический контроль ттг, свободного Т4 и анти— тпо через 6-8 недель.
2) В оак повышение эозинофилов , что говорит об аллергической реакции.
3) уровень витамина Д нормальный, но нижний, поэтому рекомендую для поддержания уровня >30 приём колекальциферола 2000-1500 МЕ в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте,вы можете с таким значением Пролактина вы можете сдать в любой день цикла пролактин с пересчетом на макро. Ваши жалобы скорее всего связаны с ним.Ттг повышен незначительно,скорее всего связан с железодефицитом. Можете солить приготовленную пищу йодированной солью.Витамин Д норма,можете принимать профилактические дозы 4000 ед. делали узи малого таза?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вам нужно перепроверить пролактин+ макропролактин , соблюдая правила ( без гипернагрузок физических накануне, стрессов, без половой жизни и прикосновений к соскам, даже горячий душ нежелателен. Если будет повышение - делайте МРт ГИПОФИЗА ( не головного мозга!) с контрастированием. ТТГ пересдайте через 2 месяца, его нужно проконтролировать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз который не требует лечения кроме планирования беременности, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО и сделайте узи щитовидной железы. Пролактин да стоит перепроверить с макропролактином с соблюдением правил, при повторном значительном повышении сделать мрт гипофиза с контрастированием. Остальные гормоны в норме, витамин д тоже, но чтоб держать в таком уровне можете принимать аквадетрим 2000ме в день длительно и плюс в рационе чтобы были кальцийсодержащие продукты
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ферритин, и сделать мрт гипофиза
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз . Контроль ТТГ через год