Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1421022

Добрый вечер.Причина обращения к врачу,набор веса,не могу сбросить.Рост 170 вес 85кг. Диагноз инсулинорезистентность,прописали метформин ,голдлайн плюс.
Повышен пролактин,(сдан 3 раза)идти на мрт сказали .Нужно ли?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам гормональным у вас все хорошо . Инсулин в норме, инсулинорезистентности нет. Пролактин в норме, МРТ не нужно делать.
Есть снижение ферритина, пить препараты железа ( солгар , феррум лек…..) 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
По поводу избытка массы, кушать 4-5 раз в день, маленькими порциями, все самое калорийное и даже фрукты до 3х дня, затем только мясо и овощи, ужин около 18.00, последний прием еды за 2 часа до сна, максимум стакан кефира. Соблюдать водный режим до 1500 мл в день. И конечное же активности, 10000 шагов в день и плюс 1-1,5 активности еще.
Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин и сахар по анализам у вас в норме, препараты вам не нужны и не показаны.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Ваш имт 29,4 кг/м2 ,что является избыточной массой тела

По поводу анализов,есть снижение кальция,но необходимо сдать общий кальций с альбумином и сделать рассчёт "кальций скорректированный по альбумину". Это покажет истинный кальций.

Пролактин в начале мая у вас незначительно повышен был,возможно не соблюдали правила сдачи. В конце мая уже пролактин нормализовался. Что говорит о стрессовом повышении. Мрт конечно не нужно

Тиреоидные гормоны в норме. Можно для полного дообследование пройти УЗИ щж.

Глюкоза и гликированный в норме,что исключает нарушение углеводного обмена.

Инсулин повышен из-за избыточного веса,он придёт в норму,как снизить вес.

Ферритин снижен,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте феррум лек или мальтофер по 1 таб в сутки 4 недели,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочкой.

Так же не увидела витамин Д.

Эндокринного генеза набора веса нет. Низкий ферритин может дать +2-3 кг за счёт отёков.

Метформин назначают при нарушении уголовного обмена или при спкя +ожирении. У вас его нет.

Препараты для похудения назначают при имт от 30 кг/м2.

Голдлайн можно попроьовать по собственному желанию,если у вас нет гипертонии.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,предоставленные результаты в норме,в том числе пролактин. Мрт гипофиза делать не нужно,пролактин не повышен до опухолевых цифр. Ферритин всё таки понижен должен быть не менее 30 ,лучше пропить препараты двухвалентного железа желательно с кофакторами в течение 3-4 месяцев. Также желательно сдать витамин Д так как его дефицит также может повлиять на вес. Самое главное,соблюдаете ли вы диету? Какая физическая активность?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, мрт не нужно.

Метформин не нужен т к нарушения углеводного обмена нет.

Инсулин повышен так как повышен вес, как только снизить вес Он снизится. Это не патология.

Снижен ферритин необходимо приём препаратов железа генотордиферон 80 мг один раз в день утром Одна таблетка 2 месяца, затем контроль ферритина.

Необходимо сдать витамин D.

Gold Line можно применять по собственному желанию так как он назначается при ИМТ более 30, А у вас менее 30. Однако это очень тяжёлый препарат с множеством побочных эффектов, Не рекомендую, Можно попробовать заменить на нанотропил нова, Дибикор- это полезные препараты с минимумом побочных эффектов тоже отбивают аппетит
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
МРТ не нужно.
Пролактин не опухолевый.
Сдайте его вместе с макропролактином.
Второе,у вас нет не диабета,не преддиабета,поэтому Метформин вам не показан