Консультация онколога /

Нужно ли обследоваться? — вопрос №468329

Добрый день! У мамы обнаружили рак яичников в одной из поздних стадий. Сейчас проходит лечение.
Вопрос: мне, как ее сыну нужно ли сдавать какие-либо генетические тесты? Например , BRCA1 , BRCA 2, CHEK 2, NBN. Или это актуально только для женщин.
Нужно ли мне как мужчине, проходить какие-либо обследования и сдавать анализы для выявления возможной онкологии (например, обследование простаты, и мочеполовой сферы)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку у вас нет ни молочных желез, ни яичников, то и смысла сдавать на мутации BRCA,CHEK 2, NBN нет никакого. У вас просто нет тех тканей, к которым имеют приложение данные анализы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Правильно ли я понял, что поскольку к меня нет тех же тканей, то наследственная онкология для меня исключена?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет вам не имеет смысла сдавать на наследственные факторы онкология молочных желез и яичников Вы можете сдавать раз в год ПСА
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Пса буду сдавать раз в год.
Правильно ли я понимаю, что наследственный рак для меня исключён? (Так как нет яичников и т.д.) или возможен рак простаты , или это все же другие Ткани? Прошу прощения, за мой дилетантский подход, но я не врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно вы делаете, что спрашиваете ?
Конкретно на эти анализы не нужно сдавать. Если речь идет о простате - ПСА и ТРУЗИ предстательной железы
От онкологии, к сожалению, никто не застрахован. Вы должны обследоватся согласно вашего возраста, проходить диспансеризацию добросовестно, для исключения не только онкологии
Клиент
Светлана, Спасибо.
Но в целом, правильно ли я понял, что именно в этом случае для меня наследственная онкология какого-либо из органов исключена ?
Насчёт другой онкологии понимаю, что шансы ее приобрести не больше, чем остальных людей. Или я не прав ?
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно вы понимаете))) ?
Если бы вы были женщиной, тогда имел бы смысл сдавать эти анализы, а так - нет.
Поэтому проходите своевременно обследования.
Вам здоровья ?
Клиент
Светлана, также правильно ли я понял, что рак у мамы никак не увеличивает для меня риск развития онкологии какого-либо из органов? (Например, простата).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно верно, никак не влияет на повышение рисков
Клиент
Светлана, если позволите, последний вопрос про маму: какой прогноз жизни, при стадии 3с с метастазом в мочеточник?
Завтра пэт кт.
Может все же возможно прожить нормально ещё хотя бы 5 лет?
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогноз сомнительный, но все будет зависеть от результатов КТ и как отреагирует её организм на дальнейшее лечение,, её состояние иммуной системы, её возраста, все очень индивидуально. Ещё зависит от самой разновидности онкологии, какие клетки там находятся.
Клиент
Светлана, после результатов ее обследования я создам новый вопрос на сайте. Буду рад, если сможете ответить на него. Ей 60 лет, серозный рак яичника (возможно, яичников)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Национальная онкологическая сеть – National Comprehensive Cancer Network (NCCN) рекомендует направлять на генетическое исследование следующих пациентов:

Пациенты до 45 лет с диагнозом рак молочной железы
Пациенты в возрасте до 50 лет с РМЖ, если в семье есть хотя бы один близкий кровный родственник с таким диагнозом
Также в том случае, если у пациента до 50 лет с РМЖ семейная онкологическая история неизвестна
Если в возрасте до 50 лет диагностировано множественное поражение молочных желез
Пациенты с РМЖ в возрасте до 60 лет — если по результатам гистологического исследования опухоль является трижды-негативной (отсутствует экспрессия маркеров ER, PR, HER2).
При наличии диагноза рак молочной железы в любом возрасте — если присутствует хотя бы один из следующих признаков:
не менее 1 близкой родственницы с РМЖ в возрасте менее 50 лет;
не менее 2 близких родственниц с РМЖ в любом возрасте;
не менее 1 близкой родственницы с РЯ;
наличие не менее 2 близких родственников с раком поджелудочной железы и/или раком предстательной железы;
наличие родственника-мужчины с раком грудной железы;
принадлежность к популяции с высокой частотой наследственных мутаций (например, евреи Ашкенази);
Все пациенты с диагностированным раком яичников.
Если диагностирован рак молочной железы у мужчины.
Если диагностирован рак простаты (с индексом по шкале Глисона >7) при наличии не менее одного родственника с РЯ или РМЖ в возрасте менее 50 лет или при наличии не менее двух родственников с РМЖ, раком поджелудочной железы или раком простаты.
Если диагностирован рак поджелудочной железы при наличии не менее одного родственника с РЯ или РМЖ в возрасте менее 50 лет или при наличии не менее двух родственников с РМЖ, раком поджелудочной железы или раком простаты.
Если рак поджелудочной железы диагностирован у уиндивидуума, принадлежащего к этносу евреев Ашкенази.
Если у родственника обнаружена мутация BRCA1 или BRCA2
Клиент
Светлана, исходя из описания мне все же надо сдавать BRCA1 и BRCA2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вашей маме 60 и у неё у первой у вас в родстве диагностировали рак?
Клиент
Светлана, пока маме 59, 18 апреля будет 60. Бабушка дожила до 82 лет и рака не было.
А дальше бабушки (пробабушка и далее) я не знаю был ли у кого-то рак. По-моему, все-таки у пробабушки был рак, но чего именно не знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу смысла обследоватся вам, но если вы переживаете, можете сдать. В этом перечне нужно обследоватся тем, у кого до 50 лет возникла онкология, только тогда это считается предрасположенность.
Хирург
Здравствуйте. Нет то что вы перечислили не нужно , это касается женщин.
А вот общий анализ крови, анализ мочи , биохимический анализ крови. Пса. ЭКГ, флюорографию. Фгдс , УЗИ органов брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь и осмотр терапевта раз в год делать рекомендовано. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
То есть Речь в этом случае не идёт о том, что у меня может развиться какая-либо наследственная онкология от мамы?
А остальные обследования это просто плановый осмотр и сдача анализов?
Хирург
С вами нужно быть внимательнее и проходить диспансеризацию как написано выше. Считается что у вас риск возникновения онкологических заболеваний выше чем у людей у которых ближайште родственники не болели онко заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, нет. Смысла нет. Для мужчины скрининговое исследование -кровь на ПСА и узи предстательной железы.
Онколог
Вашей маме надо сдать генетический анализ
на мутации BRCA1 и 2. Если у нее их выявят, вам тоже надо сдать анализы. При данных мутациях у мужчин повышен риск рака простаты и поджелудочной железы. Также мутации могут передаваться детям по линии у кого они есть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. То есть несмотря на то, что я мужчина, все равно надо сдавать на BRCA1 и BRCA2? Или достаточно сдать ПСА?
Онколог
Сначала анализ надо сдать вашей маме, и если у нее будут мутации, тогда и вам. Плюс при наличии мутаций требуется консультация генетика.
Клиент
Светлана, спасибо. А обязательно ли ей сдавать? Она сейчас находится в подавленном состоянии.
Может будет достаточно. Если сдам только я, или это неправильно ?
Онколог
Это неправильно. Она может планово сдать анализ (это простой анализ крови из вены). Если у нее подавленное состояние, обратитесь к психоневрологу для коррекции. В этом нет ничего зазорного. Бояться не стоит. Иногда требуется медикаментозная терапия данных состояний.
Хирург
Здравствуйте. Ну вообще как бы имеет место быть генетическая предрасположенность, наследственность при онкопатологии. Поэтому стоит обследоваттся но без фанатизма. Достаточно будет оак, оам, бх узи обп и мвс и рентген огк. Если ничего не беспокоит и все нормально по обследованию то все. Контроль раз в год. А фгдс и колоноскопию только для вашего внутреннего успокоения. Делать то можно. Будьте здоровы
Онколог, Хирург
здравствуйте то что вы перечислили касается женщин Но вам нужно как любому человеку развод проходить плановые профилактические осмотры которые включают в себя общий анализ крови мочи биохимия УЗИ брюшной полости