Консультация онколога /

Пневмония или онкология — вопрос №665724

Добрый день. 17.09.2021 появился кашель,сопли,заложенность носоглотки,19.09.2021 поднялась t до 38,2, 20.09.2021- t 37.2.больше не было .Сделала КТ . переживаю, вдруг онкология? Лечат от пневмонии до сих пор.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол кт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
У Вас изменения, характерные для вирусной пневмонии. Данных за онкологию по кт нет.
Клиент
Ольга, Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Надо сдать бакпосев мокроты на флору и чувствтвительность
Крнсультация фтизиатра
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные кт
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепиоа
Хирург
Здравствуйте. Больше данных за воспалительные изменения (тоесть пневмонию) вероятно вирусного характера. Стоит сдать ПЦР на ковид в обязательном порядке. И стоит будет делать кт контроль после лечения. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Тест не сдавала, но сдавала m G 23.09.2021 и 19.10.2021. все отрицательно
Хирург
Ну значит не антител в крови
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста - когда лучше сделать повторное КТ? Спасибо,
Хирург
Думаю дней через 10 14 стоит повторить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных больше за воспалительный процесс. Ковид тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Тест не сдавала, но сдавала m G 23.09.2021 и 19.10.2021. все отрицательно
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста - когда лучше сделать повторное КТ? Спасибо,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Через две недели повторите.
Онколог
Здравствуйте..

А по поводу чего вас оперировали? Какие анализы крови на момент начала лечения. Прикрепите впшу выписку, где вас лечили от пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. На анализы направили 14.10.2021(результаты прикрепила) Направляли в больницу, но не положили-назначили лечение (прикрепила) Оперировали (прикрепила). И вопрос : сейчас в продолжение лечения от пневмонии назначили глюканат кальция в ин*екциях . в/в.Делать или не делать подскажите.Я побаиваюсь из-за своих болячек. Помогите ,подскажите
Онколог
А на фоне лечения вам лучше???

В любом случае вам надо обратиться к онкологу, где стоите на учете, и пройти контроль всех органов -кт грудной и брюшной клетки с контрастом, скенирование костей (если прошло более 6 мес с последнего исследования). С учетом вашего анамнеза на 100% нельзя исключить прогрессию. КТ надо делать с контрастом и оценкой динамики по сравнению с последними данными, которые были на контроле у онколога.
Онколог
А на фоне лечения вам лучше???

Клиент
Светлана, добрый вечер. Улучшение есть,температуры нет,,кашель уменьшился, только до конца не прошел ( то сухой то мокрый), носоглотка тоже заложена( то больше, то меньше) Больше ничего нет. Узи брюшной полости,почек,лимфоузлов делала 10,09,2021. все хорошо было.Рентген и июне был,тоже хороший. Пульмонолог говорит. что изменения в легких после пневмонии могут оставаться до 3-х месяцев, а онколог говорит, что нужно вылечить сначала. пневмонию.А я боюсь время упустить. И. не знаю что делать???!!! Подскажите
Клиент
Светлана, добрый вечер. А прогрессия- это рецидив?
Онколог
Здесь надо смотреть динамику, по сути можно повториь кт грудной клетки с контрастом в динамике через 1 5 -2 мес от последнего исмледования (если это была пневмония, будет регресс и положительная динамика, если это прогрессия- есть вероятность выявления негативных изменений). По др.ответить на вопрос нельзя. Смотрим динамику. Действительно изменения от пневмонии могут сохраняться, но они регрессируют (уменьшаются во времени).
Клиент
Светлана, Спасибо большое за об*яснение.Обязательно пойду сделаю.Подскажите - сделать кт лучше в той же клинике где и делала или лучше в другой?Спасибо
Онколог
Если у вас диск на руках можно в любой клинике, но лучше выбирать онкологического профиля (онкодиспансер, онкоцентр) тк не все специалисты кт могут правильно итерпретировать увиденное. Одно дело онкодисрансер, где врач смотрит снимки онкопациентов каждый день, др.дело частная контора, где врач видит данную патологию 1 р в полгода.
Клиент
Светлана, доброе утро. Спасибо за раз*яснения. Я это кт делала в клинике, где и перед операцией делала. Онкодиспансер направлял,И еще вопрос-не назначили делать ингаляции через небулайзер с бердуаолом,пульнакорто, лазалвано и физ,растворо.
Клиент
Светлана, и колоть глюконат кальция.но он же,говорят,греет организм. и я побаюваюсь его делать. С другой стороны,сопли и кашель не проходят. Подскажите, в моей ситуации, делать или не делать его.
Онколог
Кальция глюконат здесь мало поможет. Вам стоит обратиться к лору, сделать рентгенографию пазух носа.
Онколог
На счет лекарственных назначений -я не могу вам их назначать, рекомендовать, любые препараты врачсназначает после очного осмотра пациента.