Обострение синдрома Жильбера на ГВ

Обострение синдрома Жильбера. Непрямой билирубин 50 мкмоль/л, остальные показатели в пределах нормы. Легкая тошнота, головокружение и метеоризм после еды, т.е. явная интоксикация. Дискенезия желчевыводящих путей. Ребёнок на гв. Вопроса два: 1) Какими препаратами снижать билирубин, учитывая, что фенобарбитал при гв нельзя. 2) Влияет ли как-то высокий билирубин в крови матери на ребёнка? Может ли у ребёнка быть интоксикация? Спасибо!

Здравствуйте, принимайте хофитол по 2 т 3 раза в день с гв совместим, какое-то минимальное количество билирубина передается малышу, ничего не будет. Как себя малыш чувствует? Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного

Здравствуйте, хофитол вам можно, но учитывая симптомы интоксикации и возможность их усиления, можно проводить дезинтоксикацию на базе дневного стационара (капельное вливание физ раствора).
Сколько ребёнку, как общее самочувствие?
Может часть билирубина попадать в кровь, ребёнок тоже в следствие физиологических особенностей его плохо выводит, поэтому высоких цифр не допускайте.

Екатерина, спасибо за ответ! Ребёнку 1.5, внешних признаков изменения самочувствия вроде бы пока не видно, но появилось повышенное газообразование. Возможно, что из-за моего билирубина?

Нет, газообразование из-за физиологической недостаточности лактозы.

Добрый день! Не ограничивать себя в приеме жидкости, регуляно принимать пищу. Это все, что вы можете сделать при синдроме Жильбера. Никакое лечение, кроме фенобарбитала (и то не у всех пациентов действует) на повышенный билирубин не действует, поскольку патогенез при этом на уровне генетических особенностей гепатоцитов.
В связи с лактацией, много жидкости уходит на формирования грудного молока, и кровь при этом становится концентрированнее, и вы чувствуете симптомы билирубиновой интоксикации. А если увеличите принятую жидкость, то и гемоконцентрация будет ниже, и вы почувствуете улучшение.
Можете еще сдать анализ крови на маркеры холестаза (ГГТ, ЩФ). Если будут повышены, то билирубин дополнительно повышен из-за застоя желчи. Тогда уже решить вопрос по приему хофитола или других допустимых при ГВ желчегонных препаратах.

Лариса, спасибо за ответ!
ГГТ и ЩФ в норме. Поясните, пожалуйста, это значит, что застоя желчи нет и пить желчегонные бесполезно?

Лариса, в период предыдущих обострений фенобарбитал помогал хорошо, а от зофитола появлялась выраженная желтушность склер. Потому я и в растерянности, чем помочь себе сейчас, когда фенобарбитал нельзя.

Принятый ответ

При нерациональном (несвоевременном, пропусках приемов пищи) и при недостаточном водном обмене (мало пьете жидкости) желчь имеет свойство застаиваться в желчном пузыре и протоках, что вызовет проникновение ее пигмента билирубина в кровеносные сосуды. И синдром Жильбера свм по себе вызывает его повышение. Поэтому, исключают застой желчи (как одну из причин повышенного билирубина), и разрешают этот застой налаживанием питания и питья и приемом желчегонных. Если ГГТ и ЩФ в норме, значит застой желчи исключен, и билирубин в этом случае связан только с Жильбера. Но если вы будете разводить кровь принятой жидкостью (вода, чай, морс, компот) в большем объеме, чем обычно, поскольку еще и на лактацию вы тратите очень много жидкости), то билирубин снизится из-за снижения гемоконцентрации. Желчегонные в этом случае проблему никак не решают, они просто бесполезны.
Пейте больше, преимущественно воду, и ешьте регулярно по часам. Этим и поможете себе.
Все остальное просто бесполезно, кроме фенобарбитала, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете принимать хофитол по 2т 3 р/д внутрь 2-3 недели. Пейте больше жидкости, соблюдайте диету № 5. На малыше ваш повышенный билирубин никак не отражается, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае нужно контролировать чётко объем выпиваемой вами жидкости. Сейчас вы должны ежедневно пить из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса не меньше, даже лучше больше

Здравствуйте! Вам можно применять Хофитол .Это желчегонный препарат, способствующий понижению билирубина.Для желудка можете принимать на ночь Маалокс.Также используйте овсяный кисель он обволакивает слизистую.

Здравствуйте! Когда делали УЗИ брюшной полости?

Марина, здравствуйте. Года полтора назад.

Какие были результаты УЗИ б/п?

Марина, да, без патологий

Добрый день.
Можно добавить хофитол 2 т 3 раза.
Узи было давно?

Здравствуйте!
Повторите узи органов брюшной полости!
Полностью поддерживаю доктора Ларису Медведеву!
Вам нужно настроить питьевой режим, и контроль билирубина, при отсутствии положительной динамики- стоит прекращать гв у сожалению!

Татьяна, уточните, пожалуйста, а по какой причине нужно прекращать гв?

Если показатели будут расти, и потребуется прием препарата!

Принятый ответ

Прдерживайтесь диеты №54, питание 4-5 раз в день , Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 нут до еды 3 недели. Контроль билирубина после лечения..