Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и сон новорожденного — вопрос №2415726

Здравствуйте! Недавно стала мамой и кормлю ребенка грудью, молоко пришло на третьи сутки после родов. Малыш родился с весом 3400 г, выписывали нас с весом 3184 г, сейчас весит 3625 г - ребенку 2 недели и 2 дня. Беспокоит то, что ребенок просыпается на кормление каждый 1-1,5. Бывало, что спал и по 2-3 часа, но это были скорее единичные случаи. Очень выматывает вставать ночью к малышу каждый час. Так же уже несколько дней ребенка беспокоят газы. Возможно ли то, что ребенок спит беспокойно и требует часто грудь именно от этого? Или ему в целом недостаточно молока? Очень переживаю, что ребенок не наедается и что молока в целом мало. Хочется сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм, за неделю 150-200 грамм . Достовернее оценивать прибавки за месяц , так как малыши набирают волнообразно .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо за такой развернутый ответ!
Ребенок ходит по большому почти после каждого кормления, писает примерно раз 10 в сутки; подгузник меняю после каждого сна и он всегда наполнен. Стул горчично-желтого цвета, с комочками, часть впитывается в подгузник.

Подскажите, пожалуйста, а сколько по времени ребёнку можно находиться в позе ‘тигр на ветке’ и ‘Будды’, то есть сколько желательно носить малыша в этих позах, чтобы был положительный эффект?
И как вы относитесь к прикладыванию грелки на животик, опять же сколько по времени её можно держать на малыше?

Педиатр
Здравствуйте! Кормление по требованию.
Кормление через 1.5-2-3 часа, кормление через час-нормы.
Темп набора веса является наиболее объективным показателем потребления ребёнком адекватного количества молока, а набрал малыш за 2 недели очень хорошо.
Сейчас период физиологических колик, делайте позу высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением,носить столбиком после кормления 15-20 мин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день. Прибавка за две недели хорошая, учитывая физиологическую убыль. Скорее всего беспокойство из-за приближающихся колик. Стоит выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби.

Параллельно с этим-у таких маленьких пока ещё нет режима, стоит кормить по требованию.

Чтобы не беспокоиться,что не наедается - сделайте тест мокрых пелёнок -если есть 12 мокрых штанишек за день,то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Опишите характер стула, не пенистый, не впитывается в подгузник?
В таком возрасте и до 3 месяцев кормить можно по требованию. Интервалы соблюдать не нужно.

За 1 месяц ребёнок должен набрать не меньше 500, лучше 600 гр.
У вас хорошая прибавка за 2 недели. Не переживайте. За 1 неделю прибавка 130 - 150 гр.

Важно поддержать лактацию:
Пейте больше жидкости
Чаще прикладывайте к груди
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте молоко после каждого кормления (обе груди)

Газики характерны для данного возраста. Конечно, если ребёнку плохо, его успокоительное это ваша грудь, как соска.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Эспумизан бэби от газиков

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Ребенок ходит по большому почти после каждого кормления, писает примерно раз 10 в сутки; подгузник меняю после каждого сна и он всегда наполнен. Стул горчично-желтого цвета, с комочками, часть впитывается в подгузник.

Скажите, пожалуйста, сколько раз в день желательно высаживать малыша и сколько по времени? И как часто можно давать ребёнку Эспумизан?
Педиатр
Если стул частично впитывается и ребёнка сильно беспокоят газы, то сдайте кал на углеводы. Если повышены,то это признак ЛН. Для усвоения лактозы можно пить фермент капли колиф. Но это если газики сильно мешают ребёнк и эспумизан бэби не поможет.

Позу высаживания делать, как видите, что ребёнок беспокоится, ножки поджимает, тужится, краснеет. В течение 5-10 минут.

Эспумизан бэби можно давать с интервалом 3-4 часа.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прибавка в весе идёт хорошая. Молока достаточно. Потому, как вы описываете – норма.
Если вам сложно вставать и кормить – вы можете организовать безопасный совместный сон
С возрастом Промежутки между кормлениями увеличатся
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенок прибавляет в весе. Это хорошо. Часто просить грудь нормально в этом возрасте. Это связано с установлением связи с мамой, плюс рефлекс окситоцина, который создан природой для выработки грудного молока. Для увеличения лактации рекомендую продолжить частое прикладывание к груди, лактационные чаи. От газиков нужно выкладывать малыша на живот, делать массаж по часовой стрелке, из лекарств давать эспумизан, сабсимплекс.