Что вас беспокоит?

Страшный узел после родов, гв

Здравствуйте! 26 декабря родила, естественным образом. Сразу после родов геморроя не было.. но был разрыв промежности, и соответственно швы. Сейчас прошло 3 недели, 3 дня назад появилась шишка, тогда она ещё впралялась.. потом появилась дикая боль, шишка увеличилась..плюс я отравилась чем-то, был понос.. всю ночь не спала, то от него, то от боли.. муж купил: флебодия 600, релиф про и релиф адванс. Сегодня уже болит меньше, но боль постоянная. Сидеть не могу. Вытераю влажными салфетками. Сегодня решилась посмотреть, что там.. и фото меня ужаснуло! Подскажите, у меня сейчас правильное лечение при гв? Может что-то ещё надо? Очно к врачу пока попасть не могу..

аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз
36 лет
17 Января 2023·Просмотров: 338·Анна, Люберцы

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Лечение Вы проводите правильное. Но резкое ухудшение состояния с усилением болей было связано с развитием некроза стенки геморроидального узла. Некроз довольно обширный, скоро он отторгнется и появится мажущее кровотечение.
Нужно будет с этого момента отменить Релиф Про.
Релиф Адванс можно оставить, если он в мази, если это свечи, то смысла в них нет. Хотя лучше заменить на мазь Прокто-Гливенол
В целом лечение может выглядеть следующим образом:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
4. Если кал плотный или дефекация довольно болезненная, то нужно размягчать каловые массы, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Прокто-Гливенол, о котором я уже говорил - это просто местный анестетик, если узел болезненный и это доставляет значительный дискомфорт, то можно попробовать наносить мазь Прокто-Гливенол непосредственно на узел именно с целью обезболивания. Либо в моменты появления интенсивной боли, либо 3 раза в день. Если эффекта от местных анестетиков нет (это можно проверить препаратом Релиф Адванс, он тоже относится к местным анестетикам), то применять их нет необходимости, особенно при ГВ.
Следите за температурой тела, при повышении обязательно обращение к проктологу или хирургу.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Артем, спасибо за ответ! Релиф Адванс у меня свечи. А почему от них нет толка и надо заменить на постеризан свечи? Уже начало мазать кровью..

Анна, релиф адванс - это местный анестетик аппликационного действия, то есть он действует там, где он контактирует с тканями. Хорошо обезболивает раны, в свечах при остром геморрое бесполезен.

Артем, ясно. Спасибо за подробные ответы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.