Консультация педиатра /

Запор при Гв — вопрос №468756

Уже задавила вопрос. Теперь более подробно опишу картину, чтоб получить более точные ответы.
Ребёнку сейчас 2 месяца. Полностью на ГВ. Три недели назад Педиатр назначил Баксет Бейби (от вечерних коликов), через 3 дня приёма ребёнок перестал ходить в туалет. С тех пор самостоятельно не ходит. Баксет Бейби отменён сразу. Писает хорошо, часто. Пукает постоянно. Прибавка в весе есть.
Когда хочет в туалет по большому - тужиться и плачет, Ждала максимально до 3-х суток потому что начинает аж вскрикивать при попытке сходить в туалет и плачет от массажа животика. Поэтому ставлю пол свечки глицериновой или микролакс раз в 2-е суток чтоб не мучился ребёнок. Ещё появляется как будто припухлость внизу живота.
После клизмы микролакс выходит большое количество содержимого в достаточно жидком виде (консистенция сметаны) , желтого цвета с более сильным запахом чем обычно. После свечки объём меньше и не сразу ходит, а в течении дня.
Что пробовали: диета мамы (фрукты, овощи, донат без газа, чернослив и т.д.). Выкладываю на животик 3-4 раза в день, футбол, массаж животика по часовой стрелке, даю укропную водичку, симетикон. Высаживания, массаж кончиком трубочки газоотводной не помогли.
Врач советует давать ребёнку Донат без газа и дюфалак.
Стоит ли начинать лечение или ждать пока само пройдёт?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы описываете, ч о при натуживании перед дефекацией ребенок тужится и плачет?
То есть- самостоятельный позыв на дефекацию есть?
До приема бак сета так же было?
Клиент
Елена, да есть. До приёма ходила отлично после каждого кормления. Тужилась, кряхтела но не плакала так сильно.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Я так и предполагала. Ребенок, конечно, не должен мучиться. Единственноетоправданное средство- дюфалак ( безвредное мягкое растительное слабительное)- начните с 2.5 мл, постепенно доводите до 4х мл.
Не надо давать ребенку ничего лишнего- тем более минеральной воды и пробиотиков.
Так задумано природой, что человеческое дитя пререживает неприяный период- засеивпние кишечника флорой. Это всегда сопровождается вздутием, коликами- так и называется " коликовый период".
Надо это понимать.
Помощь- массаж животика, теплая пеленочка на животик.
Но никаких лекарств без прямых показаний.
Дюфалаком стул отрегулируете- и старайтесь никаких лекарств без прямых показаний не давать.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга! Я правильно понимаю, что Донат без газа это минеральная вода? Ее доктор предлагает давать ребенку?
Клиент
Елена, да. Донат Магний. По 2 чайные ложки 3 раза в день. На протяжении 1 месяца.
Я боюсь что для 2-х месячного ребёночка это слишком.
Педиатр
Честно вам признаюсь, что впервые встречаю подобного рода назначения, мало того, что это НИКАК не поможет, так еще и в 2 месяца этого катастрофически нельзя делать! Я и с дюфалаком бы поспорила, вы совсем еще маленькие, я не советую в таком раннем возрасте, когда идет становление ЖКТ, когда эти процессы в норме давать слабительное! Можно справиться самостоятельно, слабительно это самая крайняя мера. У многих деток имеется такая особенность, наверно, у каждого второго, но она проходит самостоятельно! Вы не пробовали то-то другое, кроме свечей? Например, просто делать массаж анальной области? Да скорее даже не массаж, а легкое поглаживание пальцем? Когда малыш покакает, то потом сразу успокаивается?
Педиатр
Здравствуйте, начните Дюфалак 3-5 мл ежедневно( дозировку можно увеличивать). Минеральную воду малышу давать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А малыш хорошо прибавляет? Наедается?
Если не помогает массажик и выкладывание на животик, допаивание водичкой, то как минимум, применение лактулозы (Дюфалак) обосновано
Есть вы сами можете всё, что угодно. Единственное, попробуйте попить побольше послабляющих компотов. Например с вечера залить кипятком курагу и чернослив - и пить это в течение всего дня.
Клиент
Валерия, да. Прибавляет Хорошо. Наедается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, продолжайте массажики и выкладывание на животик, можно дать немного укропной водички. Дюфалак тоже можно, если своими силами не будете справляться.
Делайте с малышкой зарядку: он лежит на спинке, а вы попеременно сначала ножки в тазобедренном суставе и коленном сгибаете, приводя к животику, а потом обе. Эта поза облегчает дефекацию.
И сами добавьте в рацион побольше послабляющих продуктов
Педиатр
Здравствуйте!
Дюфалак конечно начинайте давать, но эффект у него накопительный, сразу не поможет
Как минимум через неделю
Вместе с дюфалаком можете начать давать примадофилус, на нем очень хорошо стул налаживается
Водичкой допаиваите малыша?
Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте! Дюфалак абсолютно безопасен и можно давать долго пока все не нормплизуется. Да стоит начинать с 2,5 мл с постепенным наращиванием дозы до 5мл. Эффект ждите в течении недели. Маме малыша рекомендую попить Нарине, мацони, простоквашу в вечерние часы. Какой стул получаете после стимуляции?
Педиатр
Здравствуйте,стоит начать принимать Дюфалак,он разрешен у детей,хорошо переносится и можно принимать длительно,начинайте с 2,5 мл постепенно можно наращивать дозу до 5 мл.Вам в рационе включить больше свежих фруктов и овощей.
Клиент
Мария, Спасибо. Его принимать в чистом виде? Или лучше с водичкой разбавлять?
Педиатр
Можно в чистом виде не разводя водой,после чего кормите грудью.,если ребенок будет плохо его пить можно и развести немного.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а приём семитикона либо укропной водички возможен совместно с дюфалак?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Нужно начинать дюфалак по 5 мл 1 раз в день на 21 день. При отсутствии эффекта в течение3-х дней дозу увеличить на 1 мл,
Клиент
Наталья, Спасибо. А водичкой стоит допаивать на Гв?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Считается, что на ГВ вода не нужно, но при наличии запоров, я бы добавила допаивание водой между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детей первого года жизни идёт становление созревание микрофлоры кишечника поэтому газообразование и проблемы со стулом имеют место быть. Для того чтобы помочь малышу нам нужно: 1 массаж животика Вы все делаете верно. 2 препараты симктикона - Эспумизан или саб симплекс.3 при приступах плача( колики) прикладывание ребёночка к себе контакт кожа к коже.4 если же нет самостоятельного стула ( у детей на ГВ до 7 дней норма отсутствие стула, если нет беспокойства то ничего не делаем), если плачет и сильно тужится то помогаем Дюфалак 5 мл в течении недели, смотрим как на этой дозировке, если ходит в туалет то её оставляем, если нет прибавляем 2.5 мл даём по 7.5 мл и тоже смотрим в течении недели, когда подобрали НУЖНУЮ дозировку остаёмся на ней в течении месяца! Микролакс раз разовая мере так как раздражает кишечник( щиплет). Ну и минеральная вода не показана ребенку абсолютно. Будут вопросы пишите
Клиент
Яна, во время приёма дюфалак можно принимать семитикое или укропную водичку?
Педиатр
Доброе утро, да возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Кишечник малыша ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Давайте дюфалак длительно,ежедневно, с нарастанием дозы,так как он не сразу даёт эффект. Свечи не надо ставить. Лучше микролакс использовать по необходимости. Также давайте примадофилус для улучшения микрофлоры кишечника, его тоже можно давать длительно. Питьевой режим из расчёта 30 мл/кг веса. Прогулки, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. В своём питании исключите/ограничьте молочное
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте. Согласна полностью с коллегами насчёт дюфалака и других советов по уходу. Но хочу добавить. Иногда запоры возможны при непереносимости белка коровьего молока. Проверить анализами это невозможно, так как истинная аллергия с изменениями в анализах крови бывает редко. Единственный способ - это диагностическая диета. Попробуйте исключить из питания абсолютно все, связанное с коровой, включая говядину. Только строго все. И понаблюдайте. Если причина в этом, то в течение 10-14дней заметите улучшение. И тогда несколько месяцев побудьте на диете, а затем вновь попробуйте молочные продукты. А если никакого эффекта не будет, то пробуйте другие методы. Но, я считаю, стоит попробовать. Всего доброго.
Педиатр
1) Лечить запор необходимо
2) Донат магний не нужен
3) дюфалак нужен (индивидуальная подборка дозы препарата начиная с 2,5 мл