Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит — вопрос №468827

Здравствуйте, на УЗИ обнаружен камень в правой почке 4 мм, часто озноб, боль в правом боку, на анализах воспаление не показывает, сделали КТ брюшной полости камень в правой почке 4*7мм плотность 60 ед. Н. РН мочи 5,0-5,5. Можно ли определить какой камень и что с ним делать?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно попробовать его растворить.
Рекомендовано:
1. Питьевой режим до 2 литров воды в день
2. Растительные препараты (роватинекс 1 месяц, затем Цистон 2 месяца, затем Канефрон 2 месяца).
3. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс до 3 месяцев, 1 раз в полгода.
4. Кеджибелинг 550 мг по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2-3 недели.
5. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
6. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Конкремент есть,обструкцию он не вызывает,но если будет стремиться на выход,может «закупорить»просвет мочеточника и нарушить эвакуацию мочи.Состав конкремента невозможно узнать,пока этот конкремент не будет на руках и не будет сделан его хим.состав.Сейчас я вам рекомендую пропить Блемарен по схеме 2мес.Через три месяца Контроль УЗИ.Обильное питье
Принятый ответ

Клиент
Луиза, почему обостряется боль в боку, озноб, субфебрилитет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас потом ничего не будет беспокоить. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на показатели работы почек (мочевину, креатинин, мочевую кислоту), уровень паратгормона, кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. Когда небольшие камни, их можно пробовать растворять, также могут выйти самостоятельно. Чтобы поймать камень, необходимо постоянно мочиться в отдельную ёмкость и проверять. Или хотя бы когда будет приступ – мочиться в отдельную ёмкость. Если «поймаете» камень – обязательно сдайте его на б/х состав в лабораторию. Узнав к какому типу относиться камень (какие соли больше преобладают: ураты, оксалаты, фосфаты и др, чаще всего камни смешанной природы), можно заниматься профилактикой (исключать определённые продукты из рациона). Это самый эффективный метод определения состава камня. Суточный анализ на оксалаты можно проверить, но в разные дни может быть по - разному. Сейчас придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ. Также сейчас необходимо консервативное лечение, направленное на растворение микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Можно и с роватинекса начать. И для большей эффективномти совместно - блемарен под контролем ph мочи. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. При болях принимайте спазмалитики, но – шпа 40 мг. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Галина, так его нужно дробить?
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог
Нет, такого небольшого размера не бедут дробить. Показано консервативное лечение, направленное на растворение и выведение конкремента. Динамический контроль УЗИ почек.
Андролог, Уролог
Конкремент часто является субстратом и «местом»жизнедеятельности бактерий.Пропейте Фурамаг502т*3р/с 10дн
Клиент
Луиза, может быть такое, что я потеряю время, растворяя его лекарствами?
Андролог, Уролог
Вам его дробить сейчас не будут,он не большой,сфокусировать луч будет трудно.Следите за размерами и принимайте препарат.
Клиент
Луиза, спасибо, это я и хотела узнать, просто у нас урологов нет в нашем городе, я боюсь, что застрянет, здесь помощь не окажут
Клиент
Луиза, а следить за размерами все таки нужно делать узи или кт? Ведь пока кт не сделала размер не знала, хотя роватинекс пропила 20 дней, цистон 2 недели, он по узи как был 4 так и остался, надеялась, что выйдет, но оказывается он не выйдет такой
Андролог, Уролог
Начать с контроля УЗИ через три месяца.Можно сделать обзорный рентгенснимок,если это не уратные камень,он четко будет виден на рентгене.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Здоровья вам!Пишите,если возникнут вопросы.