Консультация уролога /

Камень в левом мочеточнике, но появилась боль справа — вопрос №2948943

Здравствуйте. Поступила в больницу с жалобами на сильную боль в левом боку и пояснице слева. На узи показало камень в левой почке до 4мм. Расширенный члс. По рентгену все хорошо. Тк у меня гипотериоз рентген с контрастом не делали, положили в стационар. Через 2 суток сделали КТ - результат камень размером 2.6*3.7 в мочеточнике. Опустился в мочеточник пока лежала в больнице. Так и выписали домой с ним. Назначили ношпа 2табл 3р день, омник 1р в день, оксафорин 2р в день. При боли нимесулид. Пью все это 5 дней, камень пока не вышел. Но стало болеть в паховой зоне и низ живота как при схватках. Беспокоит, что начались боли справа (а камень слева) - болит бок, под ребками спереди, отдаёт на спину как под рёбрами так и под ключицу. Боль тупая, тянущая, ноющая. Иногда ощущение как жжение. Может длиться час, а может и минут 10-15. Максимально долго тянуло 2.5ч,потом утихало и либо заново, либо затишье. Может ли быть такое при опускании камня по мочеточнику или это что-то другое? В анемнезе гипотериоз, принимаю эутирокс 0.25. Проблемы со спиной есть - остеохондроз, протрузии позвоночника крестцового отдела. Пол года назад делала узи селезенки, колоноскопию, узи внутренних органов все хорошо. По фгдс поверхностый гастрит. В январе 2025 делала анализ на хелик бактери (антиген) отрицательно. Кал на скрытую кровь имунохимич. Метод все в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз Остеохондроз Протрузии позвоночника

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не часто но бывает двухсторонняя почечная колика. Необходимо сдать УЗИ почек ещё раз, с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи..
Возможно какая-то мелочь оказалась в мочеточнике с правой стороны.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, если камень есть в мочеточнике, то он может давать такую боль в спину? Беспокоит что боль справа превосходит левую боль.....

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может. Нужно УЗИ. Оно либо подтвердит, либо исключит подозрение
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Сделала сегодня узи. Подрузила протокол узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На УЗИ криминала нет. Необходим очный осмотр невролога.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите лечение продолжать как назначили при выписке из стационара или что-то добавить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Подскажите, сейчас беспокоит сильная жгучая боль в области почки сзади справа и в боку, слева боль есть но терпимая. Принила кеторол и ношпу более 2ч назад. Боль пока не проходит. При мочеиспускании боли нет. Беспокоит что боль не проходит, не понимаю вызывать скорую или действие лекарств пока надо подождать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
2 часа - уже должен быть эффект.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По узи мскт камень все же слева. У меня сложилось впечатление что это все же позвоночные боли. Вы мочитесь в банку, ловите камушек? Нимесил принимаете?
Клиент
Мария Николаевна, камень пока не вышел. Принимаю немисулид. Мочусь в банку, отслеживаю камень. Болей при мочеиспускании нет.
Уролог
А на фоне нимесулида боли справа не утихают?
Клиент
Мария Николаевна, примерно через час становиться полегче, но не всегда уходит полностью.
Уролог
По хорошему- сделать узи в динамике. Если справа никакого расширения нет, то к неврологу. Потому как лечение все нужное вы получаете.
Клиент
Мария Николаевна, добрый день. Сделала сегодня узи. Подрузила протокол узи
Уролог
Да, расширения нет, все спокойно справа.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Возможно в правых моевыводящих путях есть проблема,возможно это иррадиация болей,возможно наслоилась неврология,а быть может вовсе холестаз,тут только гадать.Как минимум выполните УЗИ в динамике .
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, узи повторить сейчас или как рекомендовали в больнице через месяц? Выписали 13 февраля, узи от 9 февраля, КТ от 11 февраля.
Андролог, Уролог
Понаблюдайте пару дней,если ситуация не улучшится ,повторить.К лечению добавьте урсосан по капсуле 2 р/с дней 10
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Сделала сегодня узи. Подрузила протокол узи
Андролог, Уролог
Динамика положительная,расширения полостных элементов не наблюдается.Как самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, очень болит с правой стороны. Так же Тянущие боли в паховой зоне слева. Принила немисулид - не помогает. Может можно принять что-то другое чтобы снять боль? То что можно принимать с учётом гипотериоза
Андролог, Уролог
Справа возможно боли на фоне холестаза.а слева непонятно почему...вздутия нет?
Клиент
Луиза Римихановна, слева возможно от того что камень в мочеточнике? так же болело при выписке из больнице, пока камень не вышел слева.
Андролог, Уролог
По результатам УЗИ нет признаков обструкции,потому маловероятно...Вздутие есть?
Клиент
Луиза Римихановна, мне кажется от того что пью воды больше чем обычно живот как шарик, не понимаю от воды или нет, но вздутие живота есть.
Андролог, Уролог
Добавьте Урсосан и дюспаталин,может проблема все-таки со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Мочусь в баночку, камень пока не вышел. Стала замечать, что в моче как белая "пыль", не знаю как объяснить... Так же справа очень сильная боль в области почки. Температуры нет. Моча отходит хорошо. Боль с обеих сторон, ощущение как жжение
Уролог, Андролог
Это как хлопья, ничего критичного. Также обильное питьё, чтобы всё вырывалось, фитотерапия.