АБ блокада 2 степени

Добрый день. 2 недели назад переболела по ощущениям ангиной. Во время болезни началась тревога, давящие ощущения в груди, и единожды как будто ‘ бабочки в сердце’ ощущение несколько секунд, которое очень неприятное было. Я как будто замирала в этот момент. Начала пить грандаксин и вроде бы стала меньше эти ощущения замечать.Проверилась у кардиолога УЗИ сердца без отклонений, ЭКГ хорошее,анализы в норме, на холтере зафиксировано 2 наджелудочковые экстрасистолы и блокада ав 2 степени с проведением 2:1 до 1,7 сек.( утром, когда я спала) Поясните пожалуйста что такое с проведением 2:1? Не написано какой это Мобиц?может быть такое что эти блокады длительнее в обычные дни, когда я не делаю холтер ( не каждый день с ним ходить).иногда бывают ощущения что как будто предобморочное состояние и шаткость, но это я связываю с тревожным состоянием. Сейчас врач прописал стрезам. Летом делала холтер и тредмил, тоже было 2 экстрасистолы. Про блокаду ничего не сказано кроме — пауз более 2,5 сек зарегистрировано не было.в целом пульс всегда в норме, 60—90, при физ нагрузке до 150, по часам иногда вижу опускается до 45 в покое, примерно 1—2 раза в день.

27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Смотрю обследования. Вы спортом не занимаетесь/лись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Викторовна,обычно хожу в тренажерный зал. Но сейчас уже месяц не хожу

Ознакомилась с протоколами.
Атриовентрикулярная блокада 2 степени
Возникает, когда не все электрические импульсы проводятся к желудочкам
При проведении 2:1 - при этом типе блокируется каждый второй импульс и регулярно выпадает каждое второе сокращение желудочков. На ЭКГ на каждые 2 зубца Р приходится один желудочковый комплекс QRS. Но у вас вообще только 1 комплекс зарегистрирован, это значимо, тем более во сне. И он небольшой длительности. Нельзя, конечно, полностью исключить более длительные эпизоды блокад. Но это хотя бы 3-суточный холтер ставить. И если сначала тревога, потом головокружение-это одно, 0 а когда редкий пульс, замирание, потом головокружение и предобморочное состояние это другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите как понимать ‘а у вас вообще только 1 комплекс зарегистрирован, это значимо и он небольшой длительности? Как что то отрицательное? Если что извиняюсь за глупый вопрос.

Нет. Это наоборот хорошо, что он один такой. То есть это незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста, это какой тип 1 или 2?

Там 1 комплекс только. Это может считаться отдельным "подвидом"

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте паузы не значимые, поэтому блокады не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя .
Паузы на фоне АВ блокады - гемодинамически и клинически не значимые , поэтому не опасны , могут быть связаны с вегетативной дисфункцией !
Это не опасно и вполне обратимо !
Показаний для ЭКС нет
Рада помочь , обращайтесь ?