Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №1284498

В конце января заболела орви до сих пор держится субфебрильная температура до 37,4. Лор посчитал, что это из-за хр.тонзиллита и готовит меня к операции. Вот в рамках подготовки сделала экг и такой результат. Чувствую я себя не очень из-за температуры и если начинаю что-то делать, то сердце бешено стучит и отдышка, ложусь более менее успокаивается. Обычно сердце так не стучит, только если волнуюсь, а отдышку замечала и ранее. Что обозначает данные экг и что делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, тиреоидит (на эутироксе), герпес пол.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

У вас нормальная ЭКГ.

Синусовая .брадикардия- может быть в норме, цифры снижены незначительно.

В остальном описана норма.

Маловероятно, что только субфебрилитет служит причиной операции- это не показание. Наверное есть ещё другие изменения.

Сердцебиение при нагрузке может быть на фоне субфебрилитета.

Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
ЭКГ без острой патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
После ОРВИ можно курсом панангин, милдронат.
Синусовая брадикардия
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Экг не плохое , нет острой патологии.
После перенесенной респираторной инфекции может повышаться чувствительность к гормонам щитовидной железы. Вы принимаете эутирокс, возможно это связано с изменением чувствительности к препарату. Через время состояние нормализуется Можно добавить к терапии глицин форте эвалар. Это поможет восстановиться быстрее.
Оин из маркеров воспаления СРБ. Можно сдать анализ крови и уточнить воспалительный компонент.
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ - ничего плохого не вижу. Синусовая аритмия со склонностью к брадикардии.
Те симптомы, что вы описываете- это симптомы вегетативной дисфункции на фоне астенического синдрома после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую вам дообследоваться: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать ЭХО-КГ.
Осмотр терапевта с результатами.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности. Стрессы минимизируйте. Курение, алкоголь- исключить.
Можно начать принимать милдронат 250 мг- 2 р/д в течении 2 недель.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Почти все анализы, что вы указали я уже сдала и там всё в норме, они прикреплены.
Терапевт
Сдайте кровь на С-реактивный белок, магний, калий, ферритин, витамин Д-25-ОН.
ЭХО-КГ сделайте.
По тем результатам, что вы прикрепили- всё в порядке.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма