Консультация психотерапевта /

Депрессия после 30 лет. Как начать снова радоваться жизни? — вопрос №470795

У меня проблемы. Я не могу расслабиться и начать получать от жизни удовольствие и жить сегодняшним днем. До 30 лет все было иначе, я была душой компаний, позитивным человеком, все начинания мне давались легко, авантюризма было во мне предостаточно. Но как исполнилось 30 лет и пошло поехало. И уже как два года прошло, как меня не отпускает из депрессии. Я ничего не добилась в жизни. У меня нет квартиры, у меня нет достойной карьеры, в той профессии, в чем я сильна, не вижу я дальнейших перспектив, да и вообще за последнее время перестала мне работа перестала приносить доходы. Все скатилось, я набрала сильно в весе из-за постоянно заедания своих неудач (гормоны в порядке, прошла эндокринолога). И постоянно, вот постоянно в голове мысли, что я никто и я не успею из себя что-то толковое сделать. Хочу поменять свою профессию и пойти учиться на курсы. Но вместо того, чтобы получать удовольствие от обучения и просто жить, я навязываю себя, что вот, другие начали раньше и сейчас у них есть все спустя много лет, а тебе 32 года и ты начинаешь все с нуля и еще не скоро у тебя что-то будет. И я начинаю торопить события, постоянно себя накручиваю. Часто плачу, что останусь на улице и не смогу себе купить квартиру. Параллельно всего этого у меня еще проблемы с деньгами, при чем огромные. Я боюсь, что их у меня их не станет. Я пошла на учебу и параллельно работаю, чтобы оплачивать. И опять же, чтобы наслаждаться жизнью, я начинаю себя накручивать, что будет, если что случиться и мне нечем будет оплачивать. Уже и курс Грандаксина пропивала, что врач советовала, для успокоения. Да, мне это помогло на месяца 5, но проблема от этого не рассосалась. Я не знаю, что делать. Просто не знаю. Я живу в постоянном стрессе из-за собственных мыслей. Постоянно их блокировать таблетками? Ну это не выход, как по мне. Слава богу, что я не курю и не пью. Зато я заедаю. И заедаю мощно. Обратиться к психотерапевту? А как он мне поможет? И это же еще нужно найти своего собственного человека, чтобы тебя мог понять. Да и на него нужно много денег, а еще одни траты я просто не потяну. Я вообще не знаю, что делать. Я устала от самой себя. Я уже блокирую связи с близкими людьми во времена моих приступов, так как не хочу очередной раз с ними портить отношения. Вот хочется выбраться из этого угнетающего, давящего кокона, а у меня не получается. Я не справляюсь.

Психолог
Здравствуйте.
Вероятно, вы сейчас находитесь в кризисном периоде. И часто этот кризис происходит в районе 30 лет. Когда человек начинает переосмысливать свою жизнь, идет переоценка ценностей и т.д.
Было бы хорошо в этот период позаниматься с психологом.
Клиент
Наталья, я пробовала общаться с тремя психологами. То ли они меня не особо понимали, но что-то дело не шло и я со всеми прощалась. Я не умею подбирать себе врача. По каким критериям и т.д.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, чтото пробовали уже из лечения?
Клиент
Юлия, здравтсвуйте. Медикаментозное? Только Грандаксин, тот что по рецепту, пропила, щас Валемидин пью. Был когда-то Афобазол, но особо я его на себе не почувствовала. А больше никакого лечения я не пробовала. Если только самолечение по роликам психологов и по книгам))))
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните прием мягкой без плбочек элицеи по 10мг сутки 3месяца, лучше 5месяцев, эффект накопительный, пока элицня будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, хорошо параллельно пропить магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, эти препараты отпускаются без рецепта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пл рецепту, рецепты неучетные, может выписать любой врач
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, а я планировала Грандаксин снова попросить выписать. Его можно будет пропить или этих препаратов достаточно будет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эти препараты лучше работают
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш кризис начался в 30 лет, и это закономерно. Каждая круглая дата психологически ассоциируется с завершением какого-то жизненного периода. Это побуждает подводить итоги, оценивать, что было достигнуто, много ли, было ли достигнуто желаемое, что было утеряно. И если есть неудовлетворенность жизнью, то этот анализ имеет негативный оттенок, неудачи воспринимаются в более мрачном свете, а удачи обесцениваются. На фоне недовольства собой может развиться депрессивное состояние. А также страх, ощущение, что жизнь проходит, время бежит, надо что-то успеть. А на деле из-за этой тревоги, ощущения, что срочно что-то надо и срочно достичь результатов, стресс только усиливается, и эта тревога негативно влияет на продуктивность действий. Что с Вами и происходит, по-видимому. Закрытость, тенденция избегать общения - это тоже следствие стресса, часть депрессивной симптоматики, как и снижение самооценки.
Рекомендую Вам:
1. Все-таки обратиться к психологу или психотерапевту для индивидуальной работы, чтобы специалист помог Вам пережить кризисный период, поставить цели, выработать подходящие психологические установки, повысить самооценку, снизить тревогу.
2. Обратиться к врачу (психиатру или психотерапевту), чтобы он оценил Ваше состояние очно и при необходимости выписал лечение, антидепрессанты или противотревожные препараты, с ними Вам будет проще стабилизировать психологическое состояние, физически будете чувствовать себя лучше. Депрессия и тревога мешают объективно видеть действительность, фиксироваться на хорошем и жить в полную силу. Эти явления надо преодолеть.
3. Осознать, что конец какого-то жизненного этапа - это не только конец. Это еще и начало следующего! До 30 лет был этап ранней взрослости, сейчас же начался этап более зрелой взрослости. Это подходящее время для новых начинаний. Нет ничего плохого в том, что Вы стали учиться и задумались об изменениях в профессиональной области. Напротив - сейчас Вы стали взрослее и теперь можете более осознанно выделить цели и интересы, принять взрослые решения. В данном возрасте Ваш выбор станет более зрелым, взвешенным, осознанным, чем до 30 лет. Да и жизненного опыта уже больше, и профессионального. Что-то было уже сделано, в том числе ошибки, которые научили чему-то. Ошибки - это не постыдные провалы, а то, что дало Вам ценный опыт, благодаря которому Вы теперь лучше знаете, что Вам больше подходит, что меньше, что лучше получается, что хуже, как стоит делать, а как не надо. Это на пользу, это все и формирует способность к зрелой продуктивной деятельности. Кроме этого, 32 года - это молодой возраст. Вы зрелая, но молодая - а это значит, что у Вас много перспектив, много возможностей реализации. Вы можете пробовать разное, конструктивно используя знания и опыт, и найти себя. Вперед!
Татьяна, Ваши страхи и тревожные мысли понятны. Но все можно решить. Сейчас у Вас очень подходящий возраст, чтобы начать новую и счастливую жизнь, взрослую, свободную. Такую, как Вы хотите, не оглядываясь ни на кого. Не бойтесь делать шаги вперед - и тогда все получится! Не позволяйте тревоге тормозить Вас. Если "накрывает" - все равно продолжайте двигаться, не останавливайтесь. Делайте то, что решили, что считаете правильным, что Вам нужно. И тогда все пойдет на лад. Также будет хорошо составить план целей, список желаемого - и следовать ему, делать шаги в этих направлениях, несмотря ни на что.
Успехов Вам и душевной гармонии!
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Хорошо все расписали. Я уже радуюсь тому, что на самом деле я нормальная и я такая не единственная, что есть люди, переживающее тоже самое в этом же возрасте. Это уже дает мне надежду, что это скоро все закончится и я полной грудью вздоху.
Психолог
Татьяна, да, именно так - такое бывает у многих, Вы не одна такая. Конечно, нет ничего хорошего в кризисе, с ним нужно бороться и конструктивно переживать его. Но это действительно распространенное явление, многим людям понятны Ваши чувства. Кстати, это еще одна причина не отказываться от общения - в Вашем окружении наверняка много людей примерно Вашего возраста. А это значит, что у вас есть схожие переживания и интересы, и вы можете поддерживать друг друга. Не стоит отказываться от общения с друзьями, оно пойдет на пользу. В любом случае - конечно, Вы нормальная! Просто Вам сейчас трудно. Когда трудно - это трудно, но это решаемо. Так что вперед, к счастливой жизни)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Хорошо бы в вашей ситуации обратиться к психотерапевту. Возможно он назначит лечение антидепрессантами группы СИОЗС.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы сейчас находитесь в кризисном возрасте. Вам необходимо провести ревизию, переоценку своих ценностей. К со ставьте для себя цели на ближайшие 5, а лучше 10 лет. К цели должны касаться вашего здоровья, саморазвитие, материального благополучия, личной жизни. Составьте пошаговый план для достижения этих целей, выберите ту цель которая лежит ближе к вашей душе и начните с неё. Введите "журнал успешности ", в котором отмечайте свои продвижения к достижению целей, ставьте себе пятёрки. Это будет стимулировать выработку дофамина естественным путём. При необходимости можете обратиться очно к специалисту( психотерапевту или психологу), который поможет вам найти внутренние ресурсы.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, хороший совет с целями, обязательно его составлю. Даже для этого заведу отдельный красивый блокнот. Спасибо большое.