Консультация гинеколога /

Лечение миомы — вопрос №470909

Здравствуйте. Есть миома по передней стенке межмышечная. Размер сейчас 3, 4 см. Месяц назад случилась замершая, миома при этом росла. Врач настаивает на ЭМА. Что скажите по эффективности эма и последствиях?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Добавьте протокол УЗИ пожалуйста.
Никогда не рекомендуют ЭМА при планировании беременности. Так как меньшая частота беременности, высокая частота выкидышей и других неблагоприятных исходов после эмболизации маточных артерий нежели чем после миомэктомии (удаление узла). Плюс ко всему - теряется овариальный резерв, потому что волей не волей часть эмболов отправляются в ветви маточной артерии - в том числе яичниковую.
Клиент
Адэль, хирург и мой врач говорят, что рожают после эма. Вот не знаю, что делать

Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рожать - рожают, бывает такое. Но если опираться на исследования и современные протокола, женщинам, планирующим беременность не должна быть предложена ЭМА как вариант лечения миомы. Причины - я описала выше, и это доказано исследованиями. Поэтому я бы не рекомендовала Вам делать эмболизацию.
Можете добавить протокол -описание.
Клиент
Адэль, а если ее вообще не трогать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть такой вариант - но гарантии, что она не будет расти во время беременности нет. Как было бы идеально - сделать консервативную миомэктомию - лапароскопическим доступом через три маленькие дырочки в животе.
И через полгода планировать беременность.
Второй вариант - ничего не трогать и беременеть на фоне миомы. Как она себя поведёт на этот раз - сказать сложно.
ЭМА не рассматривается ни в каком случае. При эмболизации маточных артерий страдает кровоснабжение яичников - как следствие может быть дисфункция яичников, снижение запаса яйцеклеток, раннее истощение яичников
Клиент
Адэль, поняла Вас, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, пожалуйста, не расстраивайтесь. У Вас есть время все обдумать, всегда делайте выбор в пользу гарантии и высокого шанса успеха. У Вас все обязательно получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! При ЭМА риск любых осложнений в десятки раз ниже, чем после хирургического лечения. После ЭМА женщины спокойно вынашивают и рожают здоровых деток , только после ЭМА могут быть в течение 3-6 месяцев нерегулярный цикл , не у всех это индивидуально
Клиент
Галимат, у Вас были такие пациенты?

Акушер, Гинеколог
Одна была , но она не сразу забеременела , а через пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Методика ЭМА хорошая, эффективная для прекращения роста миомы матки, но! Если Вы планируете беременность, то не делайте ее! Почему? Т к ЭМА вызывает нарушение кровотока в матке, от чего впоследствии при беременности могут быть невынашивание и прерывание беременности и нарушение кровотока между Вами и плодом!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. как скоро Вы планируете беременность?
ЭМА - нарушает кровоток, восстановление роста эндометрия требуется. восстановление 3-4 месяца. месяцев 6 до наступления беременности.
При хирургическом лечении - это лапаротомия только, хорошее ушивание. на подготовку к операции - месяц, месяца 3 на восстановление. не раньше, чем через месяцев 10 может наступить беременность.
я не наблюдала беременных женщин после ЭМА. После хирургического удаления миом - множество. но это мой опыт)
Клиент
Ольга, планировала осенью

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и всё же я бы рекомендовала классическую миомэктомию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет эмболизация маточных артерий не рекомендуется если Вы планируете беременность Лучше тогда уже рассматривать миомэктомия Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли у вас беременности и роды?
Клиент
Светлана, 30 лет. Была замершая месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алла, учитывая то что у вас была ещё замершая беременность лучше сделать миомэктомию классическую, восстановление происходит быстро
Потому как эмболизация маточных артерий хоть и эффективна, но очень прогноз неблагоприятный для вынашивания беременности впоследствии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас один узел - почему вам не предложили просто удалить его? Он хорошо вылущится. После этого через 6 месяцев можно будет беременнеть
Клиент
Валерия, сказада, что удаляют от 5 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стесняюсь спросить, это где такие нормы?? Наоборот, маленькую миомку проще вылущить, шов будет маленький, аккуратненький и риск, что это как-то повлияет на беременность меньше. Чем больше шов, тем больше риск, что будет врастание плаценты. Но даже в таком случае можно родить (правда, путем кесарева).
У меня была пациентка, первые роды кесарево, потом миомэктомия, вторая беременность через полгода, кесарево из-за врастания плаценты. Сейчас сделали УЗИ - можно за третьим идти
Клиент
Валерия, ну вот не знаю))). Делать с ней в любом случае что-то надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что при беременности она пойдёт в рост (ккак показала практика), её действительно лучше убрать. Я бы порекомендовала хирургически. При эмболизации вы навсегда выключаете часть сосудов. А значит есть вероятность, что возникнет ситуация с нарушением кровообращения в системе мать-плацента-плод. Поэтому, лучше воздействовать непосредственно, на миому.
Не знаю, где вы живёте, но если вдруг у вас выдают квоты - можете взять направление к нам в Санкт-Петербург на высокотехнологичную помощь. У нас такие миомы отлично удаляют лапараскопически в Первом меде и Педиатрическом университете
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алла! Если Вы планируете рожать то ЭМА делать не надо. Сейчас надо повторить узи через 2-3 месяца после замершей беременности о посмотреть как расположен узел и какой размер его. При беременности на ранних сроках узел обычно растет. Но потом варианты могут быть разные как в сторону уменьшения так и в строну увеличения. И по данным узи: какой размер узла , расположение (деформирует ли полость матки) надо решать удалять или нет. При размере больше 4 см или если узел деформирует полость матки, то лучше удалять, но это общая рекомендация. Надо будет смотреть уже конкретно по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. Сейчас миома уменьшилась до 3 см. Она по передней стенке. Я так понимаю, она из-за утрожестана еще росла.