Болезненные месячные после лапаротомии миомы
Здравствуйте. Месяц назад была сделала лапаротомия миомы матки. Вырезали 2 узла 6мм и 3мм. Вчера начались месячные очень болезненные. Они и до операции были болезненными, но пентальгин снимал боль. 1 таблетки хватало. В этот раз не обезболил совсем. Чуть легче стало после диклофенака. Месячные не обильные. Но сильно болит справа, где был большой узел и поясница. Других симптомов нет. Чем можно обезболить и нормальна ли такая боль после операции?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Месячные могут быть болезненные после операции, , так как матка сокращается, идет процесс заживления, заброс крови может быть по трубам ... Узлы скорей всего 6 см и 3 см, не мм) Но что бы разобраться в ситуации конечно надо сделать узи, посмотреть место где удаляли узлы, заживает все примерно в течение 2 месяцев. Так же, может быть и киста справа на яичнике.. Использовать можно любые нпвс (в том числе и диклофенак, можно в виде укола) или нимесил принять. Если легче не будет сделать узи.
Олег Владимирович, здравствуйте. Да, конечно, узлы в см:) узи делала прямо перед операцией - кист нет. Врач сказала, сделать узи через 3 месяца после операции. Что будут настолько болезненные месячные никто не предупредил. Свечи на диклофенаке тоже можно? Или мало эффективно? Когда бить тревогу? Сколько дней может так болеть?
Свечи диклофенак можно. Если день - два на фоне нпвс не проходит боль или становится сильней или температура повышенная, то делать узи по факту. Да, планово узи обычно через 3 месяца. Киста образуется каждый месяц- по сути овуляция это разрыв кисты 3 см, иногда она не вскрывается в середине цикла, а подрастает и уходит перед или во время месячных с разной степенью боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции первые менструации могут быть непривычные для вас, ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Екатерина Александровна, мне назначили Дюфастон с 5 дня цикла. Скажите, он как-то тормозит рост миоматозных узлов или что-то ещё. Для чего его назначают после удаления миом?
Он никак не влияет на рост узлов
Принятый ответ
Здравствуйте б после операции первые месячные могут болезненные, можно использовать свечи диклофенак ректально