Аденомиоз 1 ст

Сегодня прошла узи малого таза, врач сказала что есть аденомиоз 1 степени, и что нужно лечить спиралью ( названия не помню ) если не лечить будет только хуже сказала так же сказала что есть маленькая зарастающаяся миома, видна ли она на узи? И нужно ли ее лечить или пока рано? И эндометриоз лечится спиралью и стоит ли вообще ставить ? Роды были 2 года назад , беременность планирую но через лет 5. Еще только в марте проходила узи ничего не было , а сейчас и миома и эндометриоз. Не опасно ли это ? В марте было медикаментознок прерывание беременности на сроке 2-3 нед, все прошло успешно и без осложнений, может ли быть это связано как то?

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное и болезненное кровотечение в менструацию.

Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.

При отсутствии жалоб обычно назначают только наблюдение.

Аденомиоз - это хроническое заболевание, полностью вылечить его нельзя. ВМС "Мирена" не лечит аденомиоз, но позволяет уменьшить обильность и болезненность месячных при аденомиозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо , а она еще сказала что есть миома которая только прорастает , понятно ли это по узи или нет?

Миома в протоколе УЗИ не описана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья спасибо , еще врач сказала что у меня эндометриоз как бывает у 38 летних , а мне 28 только ??‍♀️

Я не могу прокомментировать слова другого врача.
Проявления эндометриоза, как и многих других заболеваний, не зависят от возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, получается если нет жалоб , то могу пока просто наблюдать,? Каждые 6 мес делать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, еще гинеколог рекомендовала сдать анализ на ферритин, сегодня пришел результат -9, это как я поняла очень мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, добрый день , прикрепила анализ фемофлор, можете посмотреть пожалуйста ?

В анализе указано присутствие условно-патогенной микрофлоры влагалища. Лечение в таких ситуациях назначают только при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо , жалоб пока нет, только жжение каждый раз перед месячными

Принятый ответ

Здравствуйте, если эндометриоз никак не беспокоит лечение не нужно. Эндометриоз требует гормонального лечения при наличии жалоб, на обильные и длительные менструации, боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, врач говорит что если не ставить спираль , то она будет увеличиваться , и в будущем могут быть последствия , а так жалоб при месячных спасибо , а она еще сказала что есть миома которая только прорастает , понятно ли это по узи или нет?

Миома не описана по узи.
Ставить или не ставить спираль решать вам.
Лечение обычно при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, получается если нет жалоб , то могу пока просто наблюдать,? Каждые 6 мес делать узи?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, еще гинеколог посоветовала сдать анализ на ферритин, сегодня пришел результат 9 , как я поняла это очень мало ?

Да это низкий результат, необходим прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, я сейчас пью халатное железо от эвалар, от сорибифера у меня запоры. Можете посоветовать хорошее железо чтоб менее было влияние на желудок

Менее влияет на ЖКТ мальтофер или феррумлек 2 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер , прикрепила анализ на фемофлор, посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эндометриоз никак себя не проявляет,то лечения не требует
Лечится препаратами с диеногестом и спиралью мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна спасибо, врач говорит что если не ставить спираль , то она будет увеличиваться , и в будущем могут быть последствия , а так жалоб при месячных нет, а она еще сказала что есть миома которая только прорастает , понятно ли это по узи или нет?

В протоколе узи такого не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо , еще врач сказала что у меня эндометриоз как бывает у 38 летних , а мне 28 только ??‍♀️

Не накручивайте себя
Эндометриоз не связан с возрастом
Поэтому это глупости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо . Мог ли эндометриоз появится после медикаментозного прерывания беременности?

Много причин может быть
Но так же и прерывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Еще гинеколог рекомендовала сдать анализ на ферриттин, сегодня пришел результат 9, как я понимаю это очень мало ?

Низкий
Сорбифер по 1 таб 2 раза в день
Контроль через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер , прикрепила анализ на фемофлор, можете посмотреть пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть сканы узи - прикрепите, пожалуйста.
Если на данный момент вас ничего не беспокоит - как вариант тактики ведения, пока только наблюдение- через 6 месяцев - повторить узи малого таза.
2 вариант - это поставить ВМС Мирена либо / препарат Визанна или Алвовизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юнировна, еще гинеколог советовала сдать анализ на ферритин , сегодня пришел результат, 9, я так понимаю это очень мало?

Добрый день! В идеале ферритин от 40. Пропейте 2 месяца железо хелатной формы и повторите анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо . Не подскажете хорошее железо хелат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юнировна, добрый вечер , прикрепила анализ на фемофлор, можете посмотреть пожалуйста ?

Добрый день! По данным анализа - у вас всё хорошо, при отсутствие жалоб- лечения не требуется.