Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия! — вопрос №471631

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пишу в надежде услышать что-нибудь новенькое =))

О себе: 35 лет, женщина, астеник, не пью, не курю, жизнь спокойная, питание регулярное и очень умеренное, без жареного, жирного, особо химозного. В целом здоровье хорошее.

Симптомы: последние лет 7 диспепсия на эпизодически-регулярной основе. Выражается в тяжести, тошнотике, отрыжке пустым воздухом (изжоги или боли не бывает, стул в порядке). Симптомы от совсем легких до тягостных, но прямо "здоровым" я свой желудок ощущаю редко.

Результаты обследований:
ВСЁ ОТЛИЧНО: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, глюкоза, общий белок, холестерин, ЩФ, ГГТП, мочевая кислота, креатинин, В12, ферритин.

Заключение ФГДС: Хронический атрофический (очаговый) гастрит. Гиперхлоргидрия (так бывает при атрофическом??)
Заключение биопсии: хронический слабовыраженный неактивный гастрит без HP обсемененности.

КОПРОГРАММА: в умеренном количестве обнаружены мышечные волокна и иодофильная флора патол. В большом количестве - растит. клетчатка обоих видов. Остальное в норме.

У меня всегда повышен билирубин (ловила от 25 до 40) - диагностирован гетерозиготный синдром Жильбера.
На УЗИ по Ротанову когда-то ставили дискинезию.
В еде тянет на кетчуп, ароматные специи, зелень, соль. От них будто улучшается моторика.
От Омеза и прокинетиков на основе итоприда и домперидона толку не замечала. Урсосан пропивала, тоже связи не заметила.

Вопрос: что бы еще такое попринимать, чтобы не бояться за стол садиться?)))))

Врач УЗД, Хирург
Здораствуйте!
Я бы начала с 10 дневного тестирования- полного исключения люых продуктов содержащих молочный белок и от говядины.
Будьте внимательны- сухое молоко содержится в весьма неожиданных продуктах- сардельках, кондитерских изделиях, колбасах.
Через 10 дней- сдача копрограммы
Далее- по результатам
Клиент
Елена, а на какой показатель копрограммы смотреть?)

Врач УЗД, Хирург
Все показатели интересны
Но главное - углеводы и йодофильная флора
Клиент
Елена, из вашего ответа строю догадку, что молочный белок мешает усвоению углеводов? Сам по себе молочный белок (творог йогурт, молочная каша) на желудок мне ложится приятно.
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, в порядке, не беспокоит. Стул раз в два дня, но это всю жизнь моя норма.
Педиатр
Это запор
Исключить нужно патологию микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, с помощью какого анализа?
Педиатр
Кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. проведите рентгенографию желудка и пищевода для изучения моторной функии желудка и 12 пк.Скорее всего у Вас ленивый желудок.
2. повторить надо узи жп с пробным завтраком
3. атрофии по биопсии у Вас нет, но чтобы убедиться можете проконтролировать биопсию при помощи гастропанели( кровь)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! По Ротанову и рентген надо пройти! На гастропанель пока жалко денежек..)) В прошлый раз ФГДС проходила 4 года назад, тогда по биопсии были "начальные признаки атрофии (1 стадия атрофии по OLGA-system/0 стадия атрофии по OLGIM-system)"
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно? Пофилакику Жильбера проводите?
Клиент
Марина, здравствуйте) Только оральная контрацепция - Лактинет. А в чем состоит профилактика Жильбера? Пробовала для интереса скинуть билирубин при помощи корвалола - опустился до нормы. Изменений в самочувствии вроде не отметила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить -рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод!
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желченгонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Препарат Фенобарбитал (для снижегия билирубина) сейчас не либо не выпускают, либо он продается по спецрецептам, поэтому при повышении уровня холестерина при обострениях заболевания возможен прием препарата Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содерит фенобарбитал). Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 2-3 года, биохимического анализакрови (+билирубини общий и прямой) 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, Хофитол может быть адекватной заменой Урсосану?
Насчет фенобарбитала узнала, что он снижает эффективность гормональной контрацепции, испугалась, больше не хочу экспериментировать)) Хотя для снижения билирубина до нормы мне действительно хватило 10 дней корвалола в указанной вами дозировке)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофию выставляют только при биопсии.
Рекомендую вам провести рентген желудка с барием.