Расшифруйте УЗИ

Здравствуйте! Сегодня сделали Ультразвуковое исследование сердца ребенку 8 лет! Расшифруйте пожалуйста результаты? Серьезно или нет? И какие будут рекомендации. Кардиолога в городе нет. На очную консультацию обратиться не могу! Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом Рост: см. Вес: ЧСС: 89 уд/мин. BSA: г/кв.м. Парастернальная позиция, стандартные измерения: Межжелудочная перегородка: 5 мм. Левый желудочек: в диастолу: 38 мм., в систолу: 25 мм. Задняя стенка левого желудочка: 5 мм. Правый желудочек: 13 мм. Стенка правого желудочка: 3 мм. Ствол легочной артерии: 13 мм. Апикальная четырехкамерная позиция, стандартные измерения: Левое предсердие: 17x24 мм. Правый желудочек: мм. Правое предсердие: 19x25 мм. Параметры систолической функции левого желудочка: К ДО: 62 мл., КСО: 22 мл., УО: 40 мл., ФВ: 64,51 % Описание исследования: Аорта: В восходящем отделе - 13 мм, на уровне синусов Вальсальвы - 17 мм, ФК - 15 мм Аортальный клапан: открытие: 13 мм., 3-х створчатый, регургитации нет Митральный клапан: движения правильные М-образные, регургитации нет Трикуспидальный клапан: регургитация 1 ст, PG 17 mm Hg Легочный клапан: регургитация приклапанная Перикард: не расширен Сократительная способность миокарда: МОК 3,5 л/мин. Насосная функция сохранена Нижняя цолая вена: НПВ - 9 мм., коллабирование более 50%. БОА - 9 мм, магистральный тип кровотока, скорость 1,2 м/сек, PG 6 mm Hg.. Диаметр: мм, на вдохе мм. Диастолическая функция ЛЖ: не нарушена ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: МПП в средней трети истончена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительная дилятация предсердий. Ход магистральных сосудов правильный. Сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена. Насосная функция миокарда ЛЖ сохранена. ФВ 68,57 %. На ЛКл регургитация приклапанная. На ТК регургитация 1 ст, PG 17 mm Hg. Расчётное давление в ПЖ 22 mm Hg. Признаков легочной гипертензии нет. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Функционирующее ООО ( сброс слева направо диаметр при ЦДК от 1 мм до 2,8 мм) РЕКОМЕНДАЦИИ: ЭХОКГ в динамике через пол года. Консультация кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день! Есть изменения гемодинамики по малому кругу, как следствие мы видим незначительное увеличение предсердий и регургитацию 1ст. Результат не критичный. Что беспокоит? Почему делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вадим, Здравствуйте! Обследовали сердце в июле 2019 года, делали экг - сказали экг не очень хорошее. В частной клиники сделали холтер и УЗИ показали изменения. Конкретно не чего не говорили. Надо было обследоваться повторно через год. Вот только сейчас получилось повторно сделать Узи. В феврале делали ЭКГ педиатр сказала там тоже, что то не то отправили на УЗИ. Рассказать проблему не может, говорит что она не кардиолог.

По сути, необходимо найти причину данного состояния. Что сейчас беспокоит? Или же самочувствие нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вадим, сейчас редко жалуется на боль в сердце. Состояние нормальное.

Ей всего 8 и ее организм растет и развивается, в большинстве случаев дети "переростают" такое состояние к 12-13 годам. Сейчас просто наблюдать за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг гемодинамически значимых изменений нет. Что беспокоит? Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хайшат, Здравствуйте Обследовали сердце в июле 2019 года, делали экг - сказали экг не очень хорошее. В частной клиники сделали холтер и УЗИ показали изменения. Конкретно не чего не говорили. Надо было обследоваться повторно через год. Вот только сейчас получилось повторно сделать Узи. В феврале делали ЭКГ педиатр сказала там тоже, что то не то отправили на УЗИ. Рассказать проблему не может, говорит что она не кардиолог. Раньше ребенок жаловалась на боль в области сердца, сейчас пару месяцев пока не жалуется. Лекарства после экг в феврали прописали элькар мы его пропили.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка имеется функционарующее ООО, но легочной гипертензии нет. Обязательно необходимо сходить к кардиологу и контроль ЭХО-КС каждые 6 мес. Вы в год и в 1 мес делали ЭХО? У кардиолога наблюдались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, Здравствуйте! что такое функционирующее ООО.? Да в год и в мес. делали ЭХО. В 2019 году ребенок начал жаловаться на боли в области сердца. И мы прошли ЭКГ, УЗИ и холтер в июле 2019 года. Надо было повторно через год. Но у нас это не так просто, только получилось записаться на повторное УЗИ. На учете у кардиолога не стоим так как у нас его нет. А педиатр говорит она не кардиолог, и особо не чего сказать нам не может

Любовь, это функционирующее открытое овальное окно- отверстие между желудочками (оно у вас с рождения, в норме перегородка формируется полностью). Но в этом ничего нет страшного, если нет никаких гемодинамических нарушений. В вашем случае- наблюдение кардиолога и ЭХО-КС 2 р/год. Т.е. мы смотрим в динамике, нет ли ухудшений на ЭХО. Если есть возможность прикрепить предыдущие ЭХО-КС, ЭКГ, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, Не могу прошлое прикрепить есть только холтер с 2019 года у меня на руках. С августа в поликлиника на ремонте, карточки в плену наши. как я только не просила поискать карту нашу и выдать нам ее, не дают. говорят они где то закрыты доступа к ним нет. ВОТ ЧТО У НЕЕ В КОМПЕ БЫЛО ЗАПИСАНО Проведены УЗИ – скрининг. ЭХО –ООО-2,1мм, МПП источена. УЗИ почек: пиелокаликоэктазия слева. Каликоэктазия справа. С-м выделенных пирамид с 2-х сторон - только это дала в 2019 году.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Прикрепите, пожалуйста, результат эхокардиографии к вопросу, для более детального изучения показателей сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, Здравствуйте прикрепила

Любовь, по эхокардиография- функционирующее ООО- это врождённый дефект межпредсердной перегородки. В данном случае очень важно оценить размер этого дефекта межпредсердной перегородки в динамике. Учитывая , что в 2019 г был максимальный диаметр 2,1 мм , а сейчас 2,8 мм - незначительная отрицательная динамика .
Основная проблема этого состояния в том, что происходит патологический сброс крови слева направо и это все может приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамике и от этого расширяются предсердия ( сейчас дилатация предсердий есть , но минимальна).
Есть ли на данный момент какие-то жалобы у ребёнка??? Одышка?? Общая слабость, головокружение???

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, Сейчас реже жалуется на боль в сердце. А так она, не спортивная девочка, бегать, прыгать с трудом даётся бывает отдышка. Слабость есть. Головокружений нет.

Любовь, в таком случае, думаю , что необходима очная консультация кардиохирурга в плановом порядке для решения вопроса о закрытии ( ушивании) дефекта межпредсердной перегородки, срочности нет , но это нужно в плановом порядке. Методик сейчас существует очень много , в том числе и миниинвазивные.
Возможно, даже кардиохирург скажет , что нужно немного подождать с операцией.
Но считаю, что консультация этого узкого специалиста сейчас необходима

Любовь, на данный момент опасности для ребёнка нет. Думаю, необходимо сделать эхо-кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике через 5-6 месяцев и только при отрицательной динамике - консультация кардиохирурга. Сейчас наблюдайте за ребёнком , не советую выраженную изнуряющую физическую нагрузку . Следите, что бы у ребёнка не нарастала одышка. Это важно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, Спасибо за ответ! На каникулах попробуем съездить куда-нибудь на консультацию к кардиохирургу. В нашем городе их нет. А то уже это длиться около двух лет. Не кто толком не чего сказать не может.

Да, Любовь, думаю, нужно проконсультироваться.
Возможно, что и обойдётся и без операции , главное, постоянно контролировать эту ситуацию и при отрицательной динамике - вовремя принять правильное решение и не допустить возникновения сердечной недостаточности

Принятый ответ

Добрый день! По данному эхокг регистрируется открытое овальное окно незначительное, что имеет место и как правило часто бывает у детей. Необходимо принимать препараты магния и кудесан, дозы строго по рекомендации педиатра.