Консультация кардиохирурга /

Образование в митральном клапоне — вопрос №698338

год назад перенесли ковид, в легкой форме, делали УЗИ после болезни эхогенное образование на задней стенке митрального клапана. 3 ноября сделала привику Спутник. В течении недели чувствовала себя плохо очень, болела голова и сердце. Сделала опять УЗИ , образование увеличилось. Диагноз точный и причина образования пока не поставили

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Причин может быть несколько, но основных две:
1. бактериальный эндокардит с развитием вегетаций на створке митрального клапана (т.е. прикрепление болезнетворных бактерий к створке)
2. флотирующий (подвижный) тромб на створке клапана.
Причем, с учетом Вашей истории - вариант 2 наиболее вероятный. Что не является хорошим фактом.
Задача доктора, который Вас наблюдает, как можно быстрее установить хотя бы "рабочий" диагноз, чтобы как можно раньше начать лечение.
То, что проблема есть, не вызывает сомнений. Доказательство этому - увеличение образования в динамике.
Вам нужно записаться и выполнить ЧПЭХОКГ (это чреспищеводное УЗИ сердца) - на этом исследовании будет определена и точная локализация, и будет виден структурный характер образования клапана.
Главное - не теряйте время: Ваш вопрос решается не в чате, а в клинике
Принятый ответ
Клиент
Илья, это анализы мамы.Я за неё переживаю. Завтра записались в кардио центр на приём. Какой наш алгоритм. Я так понимаю надо бы ложиться на обследование. Нам настаивать на госпитализации. Если это тромб, боюсь что он оторвется.

Кардиолог
Да, если Вам предложат госпитализацию - соглашаться. Но данную ситуацию можно лечить и в амбулаторных условиях, поэтому решение госпитализаци/не госпитализация будет принято по результату ЧПЭХОКГ. Вам нужно выполнить его как можно быстрее.
Кардиолог
И не волнуйтесь: даже если диагноз тромба подтвердиться, в таком виде, как он определен на ЭХО у Вашей мамы - он оторваться не может. Отрыв (разрыв тромба) может произойти только при дальнейшем его увеличении, и то - не сразу, а только с течением времени.
Именно поэтому я в своем ответе рекомендую Вам не медлить с лечением. Очень хорошо, что у Вас запланирована консультация в кардиоцентре
Клиент
Илья, спасибо надеюсь что всё будет хорошо
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вы правы , сегодняшнее УЗИ показывает отрицательную динамику , которая не столько заключается в том , что образование увеличилось ! Оно хорошо закрепилось на месте и ожидать ,что само образование может мигрировать и вызвать осложнение не приходится ! Большее значение имеют мелкие подвижные включения на поверхности !
Если Вы принимали антикоагулянты (Апиксабан, Ксарельто ), то нужно продолжить принимать , а если нет , то необходимо в возможно ранние сроки с результатом исследования обратится к своему кардиологу у которого должен быть график маршрутизации больных в подобных ситуациях !
Повода для паники нет , своевременно нужно принимать меры и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, это анализы мамы.Я за неё переживаю. Завтра записались в кардио центр на приём. Какой наш алгоритм. Я так понимаю надо бы ложиться на обследование. Нам настаивать на госпитализации. Если это тромб, боюсь что он оторвется.
Хирург
Если ритм сердца нормальный , нет фибрилляции , то отрыва по идее не должно быть ! Я думаю для выбора оптимального варианта лечения попробуют получить более достоверную информацию, сделают УЗИ сердца через пищевод ! Сейчас если получаете антикоагулянты то обязательно нужно продолжить !
Клиент
Яков, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая данные заключения узи сердца- данная ситуация требует не амбулаторного , а стационарного обследования и лечения .
Я думаю, что это именно бактериальный эндокардит в подострой стадии, хотя нельзя исключить тромб . Поэтому, необходима госпитализация в ближайшее время, не нужно ходить по врачам , вызывайте скорую и нужно госпитализироваться в ближайшее время! И уже в стационаре выполнять ЧПЭХОКГ, вероятно , потребуется МРТ сердца , коагулограмму ( + д- димер), посев крови и мочи !!! обязательно назначение антикоагулянта , по результатам обследований!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Юлия, не переживайте! Если это тромб - он не оторвётся , это образование плотное ! Но , конечно, необходимо выяснить точный диагноз . Если нужна будет помощь- пишите мне, по результатам консультации в кардио центре , обязательно помогу.
Клиент
Юлия, скажите на что посевы
Кардиолог
Юлия, это такие анализы на определение и исключения бактерий в крови , посев крови и мочи на стерильность и определения чувствительности к антибиотикам
Клиент
Юлия, так бактерий то много видов, надо конкретно к каким то или он один общий такой анализ
Кардиолог
Это один общий анализ - посев крови
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца у Вашей мамы либо бактериальный эндокардит с вегетациями на клапанах, либо тромб. В любом случае необходимо в ближайшее время обратиться к кардиологу для госпитализации и обследования! необходимо выполнить ЧПЭХО,назначить антикоагулянты по результатам обследования.