Потеря веса при СРК

Здравствуйте! Беспокоит 1-2 раза в день «кашицеобразный стул», урчание в животе, метеоризм и чувство распирания иногда жжения после опорожнения в прямой кишке. ФГС – поверхностный гастрит, кардия не плотно сомкнута, УЗИ брюшной полости- перетяжки в желчном пузыре. Анализ на дисбактериоз- значительно снижена кишечная палочка 10х2 при норме 10х7, немного снижены лактобактерии 10х5 норма 10х7. Копрограмма: обнаружены дрожжевые грибы -умеренно, йодофильная флора- немного, перевариваемая растительная клетчатка- немного. Кальпротектин- 23,4, норма меньше 50. Биохимия и общий анализ крови в норме. Диагноз СРК, дисбиоз кишечника. ВСД. Прошла лечение :1 курс: Тримедат альфа-нормикс,омез дср, микразим, баксет-форте 2 курс: Колофорт метеоспазмил, флориоза, омез дср Сейчас принимаю :Колофорт, бифиформ, флюконазол Очень беспокоит потеря веса, аппетит хороший, общее самочувствие тоже. Боюсь плохого. Рост 164 см, вес снизился за полгода с 54 до 50 кг.

Здравствуйте, анализы крови сдавали? щитовидную железу проверяли?

Хайшат, биохимия и общий анализ в норме, со щитовидкой проблем ранее не было,но сдала анализы: Трийодтиронин свободный (FT3) 2,59 норма 2.6 - 5.7 пмоль/л
Тироксин свободный (FT4) 13,74 норма 9 - 19.1 пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) 0,807 норма 0.400 - 4.000 мМЕ/л

Принятый ответ

Показатели в норме, вероятнее причиной является стресс, диета, кушайте калорийную пищу, ограничьте стрессы, больше положительных эмоций, можно курсом пропить новопассит 1т 2 раза в день для снятия тревожных состояний, курс 1 месяц.

Добрый день! Потеря веса при СРК связана с нарушением всасывания питательных веществ из-за ускоренного транзита кишечного содержимого. По данным анализов в кишечнике нет серьезного воспаления (ВЗК или онко). Если по другим системам нет отклонений (проходили обследование, сдавали анализы крови и т.д), то снижение веса не связано с "плохим" заболеванием. Ешьте калорийную сбалансированную пищу, исключите стрессы (стресс и невроз основная причина СРК) или воспользуйтесь медикаментозной терапией от стрессов.

Лариса, а какие системы надо проверять? Проверила желудок, брюшную полость,осмотр и мазки у гинеколога, анализы на гормоны щитовидной железы. Все вроде бы в пределах нормы. Сильно калорийное есть боюсь так как есть перегибы в желчном и раньше ставили диагноз ДЖВП. Месяц питалась крупами, макаронами, картофелем, хлебом,сухарями,отварным мясом,исключив все растительное и молочное по назначению врача,так как до лечения стул был жидкий. И на таком питании теряла вес. Очень беспокоят неприятные ощущения в прямой кишке,может это быть от нарушения флоры и метеоризма?

Принятый ответ

Вы перечислиоли практически все из обследования заболеваний, которые могут вызывать похудание.
В прямой кишке вероятно есть трещина или внутренний геморроидальный узел, которые вызывают дискомфорт и жжение после дефекации. Может быть обусловленно срывами стула. Это надообязательно обследовать у проктолога (пальцевое исследование, ректоскопия) и получить соответствующую терапию.

Здравствуйте. Рекомендую обильное питьё, соблюдать диету. Дюспаталин по 1 кап 2 р в день

Добрый день. Стресса не было? Потери аппетита, снижения количества потребляемой пищи, снижение колоража пищи?

Мария, стресса не было,но я всегда переживаю даже по мелочам, и так постоянно. Аппетит нормальный, питание изменилось ,месяц не ела молочку, растительную пищу. Но сейчас питаюсь обычно,без вредных продуктов.

Здравствуйте, сейчас боли в животе, жидкий стул есть?

Анастасия, болей в животе не было, был жидкий стул утром до лечения, сейчас стул кашицеобразный.

Принятый ответ

Добрый день. Вполне возможно, что проблема со стулом связана также с синдромом раздраженной толстой кишки (СРТК), который часто провоцируется стрессом и вполне может давать подобные жалобы. Обязательно добавляйте в рацион побольше клетчатки, жидкости (1.5-2 литра воды в день и более), возможно, ферменты. Можно ввести еще и спазмолитики (дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день или метеоспазмил по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой ), коррекция психоэмоционального состояния (адаптол, афобазол). Постарайтесь исключить стрессы, избыточную психологическую, эмоциональную и физическую нагрузку.

Ольга, стрессов нет,но психоэмоциональная нагрузка есть, я переживаю даже по пустякам, такой у меня характер. Жидкости я пью много, и много углеводов в питании,так как сначала стул был жидкий и я исключила молочную и растительную пищу. Меня беспокоит распирание и жжение в начале прямой кишки, Это может быть от нарушения флоры?

Здравствуйте!
Скорее всего вес Вы теряете на фоне диеты и стресса.
Рекомендовала бы увеличить питьевой режим, суточную калорийность рациона.
Дообследования:
ТТГ и Т4
Глюкоза крови натощак
Кал на паразитов и гельминтов трёхкратно.
Рассмотреть проведение колоноскопии.

Анна, Питьевой режим нормальный. Трийодтиронин свободный (FT3) 2,59 норма 2.6 - 5.7 пмоль/л
Глюкоза в норме, анализ на паразиты сдавала 2 месяца назад все в норме. Колоноскопию мне не назначали. Процедура не из приятных, есть ли необходимость в ней?

Принятый ответ

Если и дальше будете терять вес при нормальном суточном колораже рациона и спокойном психо - эмоциональном фоне, то рекомендуется выполнить колоноскопию: посмотреть что с кишечником. Можно сделать под медикаментозной седацией. Процедура не срочная. Попробуйте для начала исключить фактор стресса и наладить питание.

Здравствуйте!
Расскажите как вы питаетесь?
Были ли стрессы?
Назначались ли антидепрессанты?

Татьяна, сейчас питаюсь обычно,но исключаю жаренное,жирное,острое,маринады. До лечения стул был жидкий,,по рекоменлации врача месяц не ела молочную и растительную пищу. Стрессов не было, эмоциональность повышена, антидепрессанты не назначали.

В первую очередь я считаю, нужно подобрать минимальную дозу антидепрессантов, нормализовать питание постепенно расширяя рацион, смотреть к
Как реагирует на ввод того или иного продукта организм!
Думаю что снижение веса связано именно с недостаточной калорийностью пищи + стрессы!

Татьяна, какие антидепрессанты Вы бы порекомендовали?

Амитриптилин с минимальной дозой 1/2 табл, рекомендуется при срк!
Но это рецептурный препарат!
Если все будет продолжаться снижаться, то провести колоноскопию с биопсией!

Татьяна, а можно принимать стрезам или эглонил?

Принятый ответ

Эглонил предпочтительнее

Добрый день! Помимо всего прочего какой у Вас уровень гемоглобина крови и гормоны щитовидной железы ?

Анна, гемоглобин 142, Трийодтиронин свободный (FT3) 2,59 норма 2.6 - 5.7 пмоль/л

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать