Температура под вечер уже месяц 37-37.5

Добрый день. Началось все примерно месяц назад, утром проснулся с температурой 38.9 и сильной диареей с желтой слизью (выпиваешь воды и через 20-30 минут все уже выходит обратно) еще с трудом поворачивалась шея и сильно болела в области затылка, даже в постели на бок повернуться без боли не выходит, так же через 2 дня появилась припухлость на правой ноге в области голеностопного сустава, под вечер постоянно поднимается температура до 37-37.5. Обратился в неотложную помощь в своей местной больнице, там мне выписали нифуроксазид и арбидол через неделю жкт пришел в норму, стул стал оформленным но с небольшой примесью слизи, другие симптомы не проходят. Обратился к терапевту получил направление на анализы крови (которые прилагаю) и направление к гастроэнтерологу. Из лечения терапевт выписали напроксен при болях парацетамол при температуре и на этом все лечение. Сегодня посетил гастроэнтеролога, поставил диагноз СРК, который мне ставили и раньше, беспокоило вздутие живота. Выписали так же нимесулид и лактофильтрум. Хочу понять что мне дальше делать, я хочу понять что за диагноз и вылечиться а не пить постоянно обезболивающие.

СРК, хронический ринит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, фото прикрепил.

По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По результатам анализов - железодефицитная? анемия легкой степени, для уточнения причины, характера анемии и подбора препарата для её лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов пока не отображаются?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикреплены.

В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

В таких случаях рекомендуют сдать на вирусную инфекцию
1. Иммуноглобулин М,G к цитомегаловирусу
2.Иммуноглобулин М,G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
3. Вирус простого герпеса тип 1 и 2

Также сдать фекальный кальпротектин.
УЗИ органов брюшной полости.
Колоноскопию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, сдавал все что описали выше приклепил, по узи не было паталогий.

И анализ на вирусы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, на вирусы не сдавал

Рекомендуют сдать.
Повышение температуры помогут быть при хронической вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, А если сдать анализы на вирусные инфекции и допустим один или несколько окажутся положительным это сильно повлияет на подбор лечения? Или не значительно.

В таких случаях обращаются к инфекционисту и они подбирает лечение. Она будет индивидуальным.

Принятый ответ

Добрый день, можете еще приложить фото припухлости на ноге?
Боли в шее когда усиливаются? Какого характера ( тупые, острые, простреливабщие)
Кишечник еще вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения Вячеславовна, Фото сделаю и приложу, боли в шее усиливаются когда температура поднимаеся, ну и при любом наклоне или повороте, когда мышцы напрягаются хоть как то. Кишечник как и ранее легкое вздутие есть, стул нормальный но немного слизи есть, не знаю нормально ли это.

1)По симптомам похоже на миозит шеи ( воспаление мышцы шеи). Он может протикать с повышением температуры
На данном этапе можно проделать симптоматическое лечение :
-местно компрессы с демексидом+новокаин 1 амп+дексаметазон 1амп+лидокаин 1 ампула +15 мл кипяченной воды все это размешать в одном сосуде. Затем 4х слойную марлю промочить в полученном растворе. Поместить примочку на больную область шеи, на марлю пакет или вощенную бумагу, и укутать шарфом на 40 мин ежедневно перед сном (10 дней)

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день (5-10 дней) эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок

-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь(10 дней) расслабит мышцы шеи и убрать спазмы

2) по результатам исследований изменения в анализах указывающих на воспалительные заболевания или функциональные нарушения нет.
Для полной нормализации работы кишечника:
-нормобакт/бифидумбактерин в течении месяца для нормализации микрофлоры
-метеоспазмил от вздутия, метеоризма

Чтобы оценить стул, можно дополнительно сдать копрограмму.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения Вячеславовна, фото приложил

Не было травм голеностопного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ксения Вячеславовна, травм не было

Рекомендую сделать рентген голеностопного сустава. Узи сосудов нижних конечностей. Для выявления причины отечности

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день какой стул?
По анализам нет данных за острое воспаление.
Какие суставы болят?
После приема обезболивающих температура снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, Стул на сегодняшний день нормальный с небольшой примесью слизи, сустав болит голеностоп правой ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, температура падает при приеме обезболивающих.

По симптомам нельзя исключить развитие реактивного артрита на фоне кишечной инфекции. В данном случае, действительно, состояние лечится приемом НПВС для уменьшения воспалительного процесса в суставе.
Дополнительно к лечению можно добавить энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.

Какой НПВС Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, налгезин а сегодня нимесил

Принимать нимесил 100 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка - рабепразол 20 мг 2 р в день, 10 дней.

Тактика лечения, исходя из анализов, верная.
Если в течение этого времени улучшения со стороны сустава не будет, тогда очно проконсультироваться с ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Александровна, никакой антибиотик для лечения не нужен? Если судя по всему бактериальная инфекция в суставе?

Если бы это был бактериальный бурсит, тогда были бы сдвиги в лейкоформуле в сторону лейкоцитоза, нейтрофилеза, но у Вас таких изменений нет, то есть активного бактериального воспаления нет.

Патогенез реактивного артрита он немного другой, достаточно сложный для понимания, суть в том, что инфекция, которая вызывает воспаление в кишечнике или мочевыводящих путях является пусковым механизмом для выработки антигенов в синовиях, связках, суставах и эти антигены, оказывают повреждающее действие. Вот чтобы это действие подавить, назначают препараты группы НПВС. К счастью это состояние полностью обратимое, суставы никак не пострадают. Единственное, не всем могут помочь НПВС (но это крайне редко). И в таких случаях нужна помощь ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу признаки вирусной этиологии
Вероятно присутствует персистирующая инфекция которая дает такие симптомы , особенно субфебрильную температуру вечерами
Рекомендую проверить иммуноглобулин М,G к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типлв ,ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
Ногу не подворачивали?
Наносили что-то местно, пили обезболивающее?
Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Алексеевна, планирую сдать анализы на вирусы, травм ноги не было. Пью обезболивающее сейчас нимесил 100 мг 2 раза в день, температуры нет пока пью нимесил, местно мажу мазью с кетопрофеном. А что конкретно в анализе указывает на вирусную этиологию мне почему то терапевт на очном приеме не указал на это и не направил на подобные анализы, подскажите пожалуйста на что им указать при следующем приеме.

Извините, не по анализу, а по анамнезу
Анализ в пределах нормальных значений
Из выше описанного рекомендуется исключить наличие персистирующей инфекции