Консультация гинеколога /

Вторичное бесплодие. — вопрос №472600

Возраст 35 лет. Бесплодие более 10 лет, ни дня задержки. С супругом общий ребёнок. Муж - нормозооспермия. У меня цикл овуляторный, регулярный 27 дней. АМГ 1,720. В 2016 г сделана лапароскопия- убраны 2 очага эндометриоза, по 1 кисте с обоих яичников по 1 см. Лечение не назначено. Беременность не наступила. По иммуногистохимии - косвенные признаки умеренно выраженного хронического эндометрита, лечение только физио. Проверить трубы , левая не проходима, с правой всё норм. Врач рекомендует лапароскопию, но я не хотела бы ее делать из-за опасения за овариальный резерв.даже если кисты и есть и они маленькие , убирая их запас я так понимаю будет снижен, ну и спайки переживаю что появятся. Вопрос : стоит ли мне ее делать или может есть смысл ещё что-либо проверить и может гормонами полечится ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что лапароскопия решит вашу проблему.
Сдавали анализы на гормоны, отслеживали овуляцию?
Клиент
Алексей, особо врачи меня не проверяли на гормоны. Сама сдавала не так давно ТТГ 1.380. Видят что овуляция есть и видимо им этого достаточно.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Как давно проверяли проходимость труб ?лапароскопия не выход из ситуации . По вашему описанию ситуации есть предположение ,что виной отсутствия беременности является спаечный процесс в малом тазу.
Клиент
Анна, проверяла трубы в декабре с помощью УЗИ. Левая не проходима,правая проходима. В 2016 году при лапароскопии трубы проходимы были , но беременность всё равно не наступало ни до ( около 7 лет) операции ни после неё
Акушер, Гинеколог
Честно я не очень доверяю узи методу проверки труб. Лучший способ это с помощью рентгена. Тогда это реально можно оценить , а по узи чисто субъективное мнение врача. Сейчас стараются все таки делать с помощью рентгена. Так как неоднократно доказано,что достовернее результат.
Клиент
Анна, то что левая не проходима они конечно ставят под вопросом. Я так полагаю что даже с одной трубой беременность должна наступать. Врядли дело а ней. Может всему виной эндометриоз? По узи ставят признаки аденомиоза и у меня до и после менструации мажет. И больше никаких признаков.
Акушер, Гинеколог
Я так не думаю,что именно эндометриоз имеет значение. Так как у вас абсолютно хороший эндометрий , практически здоровый и соотвественно есть к чему прикрепится плодному яйцу. А вот так долго нет беременности . А вот в плане спаечного процесса эндометриоз может быть виновником бесплодия. Так как у вас и по узи описывают спаечный процесс в малом тазу. Иногда на лапароскопии все замуровано в спайки и в этом вся причина. Если и делать лапароскопию , то только с диагностической целью .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете добавить результат иммуногистохимии?
Когда была проверка проходимости труб?
Лапароскопия не имеет смысла - у Вас есть овуляции, значит кисты этому никак не препятствуют.
Клиент
Адэль, трубы проверяла с помощью узи в декабре 2020- левая не проходима, с правой всё хорошо.
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе по иммуногистохимическому исследованию заключение вызывать бесплодия не может, количество CD клеток свидетельствует о слабо выраженном процессе, и эндометрий по УЗИ нарастает достаточно хорошо для того, чтобы плодное яйцо прикрепилось в полость матки.
Если рассматривать причину бесплодия как эндометриоз - так как к другим показателям не придраться - хорошая спермограмма с МАР тестом, проходимость трубы, постоянная овуляция, нормальный эндометрий - есть смысл попробовать полечить эндометриоз консервативно, но это занимает время - не менее полугода и не дает никакой гарантии. Для лечения эндометриоза назначается Визанна в непрерывном режиме, это гестаген, он подавляет рост эндометриодиных гетеротопий (очагов) и не дает расти новым. Но , естественно это отсрочит наступление беременности. И хирургический метод - предлагаемая лапароскопия, так как несмотря на то, что есть риск спаечного процесса после операции - он есть и без операции, так как эндометриоз может давать спайки с такой же частотой.
Раз Вы не рассматриваете ЭКО имеет смысл попробовать консервативное лечение - и при его неэффективности - повторить операцию. АМГ у Вас хороший, время есть.
Клиент
Адэль, правильно ли я понимаю , что в идеале с этим эндометриозом лучше все таки сделать лапароскопию ( убрать очаги, рассечь уже имеющиеся спайки)? Назнается ли гормональная терапия после лапароскопии , не длительная ? Если на яичнике всё же будут небольшие кисты, стоит ли их убирать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Пациентам планирующим беременность с эндометриозом лапароскопия рутинно не предлагается, так как после операции есть риск рецидива эндометриоза, причем может быть даже более выраженного.
Сейчас отдается предпочтение именно консервативному - медикаментозному лечению эндометриоза.
Любое вмешательство на яичнике снижает овариальный запах - как бы аккуратно не работали хирурги. Поэтому это в дальнейшем только снизит шансы на беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть какие то клинические проявления Эндометриоза? Мажущие выделения до/после Менструации, обильные, болезненные Менструации со сгустками? Боли при половом контакте? Терапию Эндометриоза предлагали? Если действительно есть Эндометриоз, это заболевание которое ведёт к бесплодию, есть теория, что при Эндометриозе за маткой образуется жидкость, в которую при овуляции "падает" яйцеклетка и инактивируется. Гистероскопию когда делали?
Клиент
Ольга, у меня мажущие есть выделения до и после менструации и больше никаких признаков. Подскажите может есть консервативное лечение?
Клиент
Ольга, гистероскопию никогда не делала.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделать гистероскопию на 7-11 день цикла, осматривают полость матки изнутри с помощью видеоаппаратуры, часто при бесплодии неясного генеза в полости матки выявляют спайки, синехии, которые не видно на УЗИ, но они мешают прикреплению плодного яйца. Бесплодие более года это 100% показание к диагностической гистеро и лапароскопии, странно, что гистероскопия ни разу предложена не была. Золотой стандарт лечения Эндометриоза визанна, препарат, при котором организм вводится в искусственный климакс, нет эстрогенов, очаги Эндометриоза затухают, принимать 6 месяцев, беременеть на отмене, если 3 месяца беременность не наступает рекомендуется идти в ЭКО. Сейчас рекомендую гистероскопию, при отсутствии патологии визанна на 6 месяцев. Хирургия при Эндометриозе не является методом выбора. Сейчас консервативное лечение, после гистерорезектоскопии. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а овуляцию отслеживали и прицельно жили половой жизнью именно в эти дни?
Клиент
Валерия, да, овуляцию и тестами и с помощью УЗИ отслеживали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу эндометриоза: его действительно лучше пролечить. Потому что, судя по всему, именно в нем причина
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Если пациентку беспокоят только боли и на другие аспекты данного заболевания ей начихать, то это приемлемый вариант. Так как НПВС очень хорошо купируют эндометриоидные боли.

2. Применение диеногеста. На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон. При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Во-первых, далеко не самый лучший выбор. Особенно, если после операции на 3-6 месяцев. Это не лечение – это вредительство. Во-вторых, подойдут только КОКи в составе которых есть диеногест. Если вы не планируете беременность, против спирали, то тогда можно выбрать их.

Применение КОК хорошо купируют боли. Непрерывный режим приёма гораздо эффективнее, чем циклический, однако в РФ нет официально зарегистрированных препаратов, которые можно применять по такой схеме. Также, поскольку в КОК есть эстрогенный компонент, то нельзя исключить возможность стимулирующего влияния на развитие эндометриоза. Поэтому, лучше этот вариант рассматривать только при невозможности применения других.

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист (более 3 см в диаметре)

- при кистах любого размера в постменопаузе (профилактика онкологического перерождения)

- при подготовке к ЭКО (тут комбо: хирургическая коррекция с последующей 6-мисячной противорецидивной терапией)

- при неэффективности консервативной терапии