Консультация репродуктолога /

Расшифровка анализов — вопрос №761361

Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО, но ещё надеюсь на естественное зачатие. Помогите расшифровать анализы и общий вывод так сказать. Какие шансы. Особенно интересует гормон ТТГ. Беременности не было ни разу. Диагноз бесплодие неизвестного генезиса.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Отклонений значимых по данным анализам нет, ТТГ в норме у Вас.
Не увидела результат АМГ. ФСГ чуть повышен.
По узи сколько описывают фолликулов?
Сколько полных лет Вам?
Как долго уже планируете?
Кариотипы сдавали с партнёром?
Клиент
Анна, АМГ 1,19. Мне 28.а что такое квриотипы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А как долго с партнёром планируете уже?
У него по спермограмме и MAR тесту все хорошо?

Кариотипы - это Ваши хромосомные наборы. Это то обследование, без которого диагноз бесплодия Неясного Генеза не ставится.
Если по всему пройденному обследование все хорошо (трубы проходимы, резерв сохранный - о чем говорит неплохой уровень АМГ, происходит овуляция, все хорошо по анализам супруга) - сдаются Кариотипы и проводится диагностическая лапароскопия.
Только по результатам данных обследования мы можем сказать, что обследовали Все, и да, действительно есть бесплодие неясного генеза.

При этом отчаиваться совершенно не нужно. Это действительно показание у ЭКО, но это не исключает вероятность наступлении беременности самостоятельно
Клиент
Анна, делали лапароскопию, удаляли кисту с правого яичника. Трубы проходимы. Кариотипы не сдавали. Спермограмму прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Спермограмму не вижу.
АМГ прикрепился, только он у Вас 0,6 - это снижение овариального резерва.
И это уже самостоятельное показание к достижению беременности в ЭКО. Потому что снижаться резерв будет и дальше.

Кариотипы, если долго планируете, сдайте обязательно. Это важно и перед вступлением в протокол ЭКО
Клиент
Анна, 14 ноября 2021 сдавали АМГ был 0,6. А в январе я сдавала 2022 года амг - 1,19 как такое возможно?
Клиент
Анна, прикрепила спермограмму
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Можно посмотреть протокол УЗИ? По анализам ТТГ нормальный, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ в пользу первого, что может говорить о снижении реакции яичников на стимуляцию, либо о работе яичников на пределе. Шансы при таких анализах есть, не нужно складывать руки. Для зачатия необходимо несколько условий: наличие проходимых труб, овуляции, фертильной спермы партнера., - то есть все эти причины нужно исключить. Какая спермограмма у партнера?
Клиент
Дмитрий, делали операцию по удалению кисты правого яичника, говорят о снижении овариального резерва и истощения яичников
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Понятие овариальный резерв это комплексное понятие - учитывается не только уровень АМГ, но и ФСГ, объем яичников, количество фолликулов и характер менструальной функции. Вам рекомендую начать подготовку к ЭКО с проведением криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов, а в процессе подготовки пытаться реализоваться самостоятельно. Принимайте препараты для улучшения качества яйцеклеток.
Клиент
Дмитрий, а вы не могли бы назвать препараты такие?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
На качество влияют: - миоинозитол ( 2-4 грамма в сутки) в соотношении с Д-хиро-инозитолом 1:40 (препарат актиферт гино); - витамин Д - в дозе 2000-4000 Ед (если ранее его не определяли; в идеале - следует определить уровень в крови и доза будет зависеть от его уровня); - L-аргинин в дозе 1000 мг в сутки.

Клиент
Дмитрий, большое спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Удачи Вам)))