Расшифровка анализов
Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО, но ещё надеюсь на естественное зачатие. Помогите расшифровать анализы и общий вывод так сказать. Какие шансы. Особенно интересует гормон ТТГ. Беременности не было ни разу. Диагноз бесплодие неизвестного генезиса.
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Галимат, прикрепила
Здравствуйте!
Отклонений значимых по данным анализам нет, ТТГ в норме у Вас.
Не увидела результат АМГ. ФСГ чуть повышен.
По узи сколько описывают фолликулов?
Сколько полных лет Вам?
Как долго уже планируете?
Кариотипы сдавали с партнёром?
Анна, АМГ 1,19. Мне 28.а что такое квриотипы?
А как долго с партнёром планируете уже?
У него по спермограмме и MAR тесту все хорошо?
Кариотипы - это Ваши хромосомные наборы. Это то обследование, без которого диагноз бесплодия Неясного Генеза не ставится.
Если по всему пройденному обследование все хорошо (трубы проходимы, резерв сохранный - о чем говорит неплохой уровень АМГ, происходит овуляция, все хорошо по анализам супруга) - сдаются Кариотипы и проводится диагностическая лапароскопия.
Только по результатам данных обследования мы можем сказать, что обследовали Все, и да, действительно есть бесплодие неясного генеза.
При этом отчаиваться совершенно не нужно. Это действительно показание у ЭКО, но это не исключает вероятность наступлении беременности самостоятельно
Анна, делали лапароскопию, удаляли кисту с правого яичника. Трубы проходимы. Кариотипы не сдавали. Спермограмму прикрепила
Спермограмму не вижу.
АМГ прикрепился, только он у Вас 0,6 - это снижение овариального резерва.
И это уже самостоятельное показание к достижению беременности в ЭКО. Потому что снижаться резерв будет и дальше.
Кариотипы, если долго планируете, сдайте обязательно. Это важно и перед вступлением в протокол ЭКО
Анна, 14 ноября 2021 сдавали АМГ был 0,6. А в январе я сдавала 2022 года амг - 1,19 как такое возможно?
Анна, прикрепила спермограмму
Добрый вечер! Можно посмотреть протокол УЗИ? По анализам ТТГ нормальный, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ в пользу первого, что может говорить о снижении реакции яичников на стимуляцию, либо о работе яичников на пределе. Шансы при таких анализах есть, не нужно складывать руки. Для зачатия необходимо несколько условий: наличие проходимых труб, овуляции, фертильной спермы партнера., - то есть все эти причины нужно исключить. Какая спермограмма у партнера?
Дмитрий, делали операцию по удалению кисты правого яичника, говорят о снижении овариального резерва и истощения яичников
Понятие овариальный резерв это комплексное понятие - учитывается не только уровень АМГ, но и ФСГ, объем яичников, количество фолликулов и характер менструальной функции. Вам рекомендую начать подготовку к ЭКО с проведением криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов, а в процессе подготовки пытаться реализоваться самостоятельно. Принимайте препараты для улучшения качества яйцеклеток.
Дмитрий, а вы не могли бы назвать препараты такие?
На качество влияют: - миоинозитол ( 2-4 грамма в сутки) в соотношении с Д-хиро-инозитолом 1:40 (препарат актиферт гино); - витамин Д - в дозе 2000-4000 Ед (если ранее его не определяли; в идеале - следует определить уровень в крови и доза будет зависеть от его уровня); - L-аргинин в дозе 1000 мг в сутки.
Дмитрий, большое спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам)))