Мама, 73 года, ощущение нехватки воздуха

Здравствуйте! Маме 73 года, в 2017 году поставлен диагноз : цирроз печени неясной этиологии. В феврале поднялась температура до 39, спустили обтираниями, потом ещё 2 дня поднималась до 37,5-37,8. Очень большая слабость, потливость. Мазок на Ковид отрицательный. Пропили Арбидол, Виферон в нос, в качестве обеспечительной меры по профилактике бактериальных осложнений принимали левофлоксацин 0,5 в сутки, 10 дней. За время болезни мама очень изменилась: забывает, путается, один раз даже нас не узнала, иногда плачет, иногда раздражается, повысилась тревожность, беспокойство, ей ничего не интересно. Ещё она упала на спину, ночью встала в туалет и закружилась голова. А недели 3 назад появилось ощущение нехватки воздуха. Время от времени тяжело вздыхает, то ли от усталости, то ли тяжело дышать,то ли на нервной почве - не знаю. 2 недели назад ночью заболело сердце и под лопаткой со спины, увезли на скорой с подозрением на инфаркт, но ЭКГ хорошее, анализы вроде тоже более-менее в пределах нормы, флюорография ничего не показала. Пролежали 2 недели в стационаре, но ощущение нехватки воздуха никуда не делось. Пьём Урсосан, до этого месяц пили Гепа-мерц. Ещё принимаем Эгилок, Дюфалак, Тотему, Верошпирон. Нехватка воздуха в основном когда мама лежит, чаще на боку, иногда при повороте на спину становится легче, иногда она как бы отвлекается на что-то, и вроде становится легче, ещё я давала валидол, валерьянку, вроде тоже помогало. А вчера легче не становилось ни лёжа,ни сидя,выпили и валидол и валерьянку и корвалол, но ощущение нехватки воздуха сохранялось. Дыхание было 21- 22 раза в минуту ( до этого всегда 18-20), пульс 85 (обычно 65-68). Сатурация 96-99, а когда мерила ночью, и мама лежала, то если долго держать пульсоксиметр, то спускалась до 89 и обратно поднималась до 96. Давление 120/60. Ночью мама вспотела, была температура 37,2 в 22 часа, и в 3 часа, в остальное время 36-36,3. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь маме? Что попить, чтобы дышать стало легче? Что делать с её нервным состоянием, можно ли это как-то остановить? Спасибо огромное заранее! Выписку из больницы, результаты УЗИ прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, а КТ легких ей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Екатерина, нет, у нас в городе КТ,к сожалению, нет.

в данном случае желателдьно сделать КТ легких, возможно данный аппарат есть в соседнем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Екатерина, КТ у нас один на 5 районов, и там проверяют всех с подозрением на Ковид, очередь огромная. Плюс ещё и боюсь, что мама там заразится.

Принятый ответ

Здравствуйте, ркт делали? Необходимо увеличить дозу эгилок,

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анастасия, нет, у нас в городе РКТ,к сожалению, нет. Дозу Эгилока я утром добавила, сейчас пульс 68.

Принятый ответ

Здравствуйте,спина не болит?
Высказывания не прикрепилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, нет, спина не болит. Я на всякий случай сделала маме УЗИ мягких тканей после падения, больших гематом нет. Документы долго загружались, извините.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А РКТ маме не рекомендовали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, нет, у нас в городе КТ,к сожалению, нет.

Необходимо выполнить либо рентген, либо РКТ, либо УЗИ плевральных полостей маме, а также сделать ЭХО КГ, чтобы исключить сердечную патологию.
Астенизация связана с циррозом печени, можно пропить Гептрал 400 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, УЗИ мы делали, жидкости в лёгких не обнаружено. Эхокг у нас в больнице видимо нет. Через неделю должны приехать врачи в платную клинику, попробуем записаться, но они тоже пишут только про УЗИ органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, я попросила покапать,пока мы были в стационаре, прокапали 5 дней, сейчас пьём по 400 мг до обеда. А когда пить второй раз, там рекомендации пить в первой половине дня?

Можно вторую выпивать до ужина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анна, спасибо! Будем пить 2 раза в день. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выписка не прикрепилась. Попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Нина, да, извините, пожалуйста, вроде сейчас загрузилось.

Вашей маме необходимо рентгенологическое исследование органов грудной клетки, если есть возможность, то лучше РКТ ( увидела, что в городе нет) и ЭХОКГ для исключения наличия жидкости в полости перикарда или грудной клетке. У мамы есть отеки на ногах? Живот сильно увеличен? Кашель беспокоит?
Те симптомы, которые вызывают у Вас беспокойство ( раздржительность, забывчивость, плаксивость) это проявления печеночной энцефалопатии. Наиболее эффективным в этом плане является гепа-мерц.
Стул у мамы регулярный? Принимает дюфолак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Нина, мы сделали УЗИ, показало отсутствие жидкости в лёгких. Отёков ног нет, живот почти как обычно, по результатам УЗИ обнаружили приблизительно 600 мл жидкости в брюшной полости, увеличили дозу диуретиков,слежу за весом и объемом талии, потихоньку уменьшаются. Стул более-менее регулярный, чаще один раз в день, иногда два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Нина, кашля до этого не было, сегодня за ночь кашлянула раз 5-7, может просто прокашлялась из-за нехватки воздуха, не поняла. Дюфалак пьём, 2 раза в день по 30 мл.

Рентген все равно надо сделать. УЗИ и рентген не взаимозаменяют друг друга, а дополняют. Но отсутствие жидкости хороший знак. Стул старайтесь добиться 2 раза в день кашецеобразный, диету соблюдает?
Продолжайте прием гептрала по 1 таб целиком утром и в обед. На 14 дней, курсы повторяйте хотя бы через месяц, чередуя с гепа-мерц.
Постарайтесь ей не давать сильные успокаивающие. Они плохо выводятся печенью и могут вызвать передозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Диету соблюдает, из успокоительных пьём только валерьянку и пустырник,до этого месяц пропили глицин форте. Их можно?

Валериана и пустырник только не спиртовые растворы. Глицин можно.
А по поводу чувства нехватки воздуха понаблюдайте. Учащается или становится неритмичным пульс в это время. Если маму отвлечь в этот момент, нормализуется ли дыхание? Ну и дообследование желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Да, всё только в таблетках! Хорошо, понаблюдаю. Спасибо огромное за ответы и рекомендации! Здоровья вам!

Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста,а что можно пить при боли в сердце? Корвалол или валокордин наверное, нельзя, они же на спирту...

При истиной боли в сердце корвалол и валокардин не помогут. Тем более, что в их составе фенобарбитал, который вреден для печени. Можно предложить рассасывать валидол ( в большей степени для собственного успокоения) Если боль интенсивная разово можно дать нимесил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Спасибо огромное!!!

Рада была помочь :)

Здравствуйте Эльмира. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки курсом до 14 дней, для устранения ощущения нехватки воздуха и повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Михаил, а он не противопоказан при болезнях печени?

Эльмира, нет, этот препарат, применялся при язве желудка. Случайно в мае 2020 года нашли защитное действие на легкие у больных с пневмонией. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Михаил, спасибо! Обязательно попробуем! И вам здоровья!

Добрый день. Нужно делать КТ грудной клетки, коагулограмму, Д-димер, контролировать сатурацию крови. Возможно, маме потребуется кислород, кроворазжижающие средства, пока можно делать ингаляции с физраствором, начать иммуномодулирующее (виферон суппозитории), успокоительные средства (фенибут, например). Дома проветривать, увлажнять воздух, приподнятое положение тела. На животе не легче дышится?