Консультация гепатолога /

Помогите расшифровать результаты эластографии — вопрос №2694019

Добрый вечер. У меня первичный биллиарный цирроз печени, гепатит с, пролечен летом этого года, раз в полгода делаю эластографию, в прошлый раз в июне были данные 16.4 и 16.4, а сейчас 14.8 и 18.1, скажите пожалуйста это значит что показатели ухучшились или нет? Я конечно понимаю что цирроз не лечится и показатели явно не изменятся, но не понимаю такой результат.

Возраст: 39

Хронические болезни: Цирроз печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшое ухудшение фиброза, хотя это не очень точное исследование, лучше делать Фиброскан
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В динамике жёсткость ткани печени немного увеличилась - это может быть как истинным нарастанием выраженности фиброза, так и погрешностью исследования.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, доброе утро, скажите а то что селезенка уменьшилась была 14.3×6.6 площадь 110, стала 11х5.9 площадь 79, воротная вена чуть меньше стала и скорость кровотока нормализовалась или меньше стала, а фиброз увеличился, может быть так?
Врач УЗД, Инфекционист
В таком контексте фиброз, скорее всего, в реальности не нарос, так как в остальном динамика положительная.
При повторном исследовании большой разброс значений жёсткости (14,8 и 18,1), вероятно, структура печени попросту неоднородная и более высокое значение связано с тем, что контрольный объём попал на более жёсткий участок.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По исследованию как-будто часть печени немного восстановилась, а часть ухудшилась, но в среднем показатель остался таким же
То есть явного ухудшения прям нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам, я бы сделала фиброскан, но у нас в городе не делают. Скажите а бывает такое, что часть улучшилась, а часть ухудшилась? Просто по узи остальные показатели чуть улучшились.
Инфекционист, Гепатолог
Печень может частично восстановиться, но по сути можно сделать 2 раза подряд исследования и получить немного разные цифры
В подобной ситуации не считаю, что это не диетически значимое отклонение и я бы не сказала, что сил явное ухудшение. Стабильно в одной поре
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро. Скажите пожалуйста а почему жесткость печени повышается, причину цирроза устранили, гепатит вылечила, только вот анализ крови показал первичный биллиарный цирроз принимаю урсосан.
Инфекционист, Гепатолог
Если диагноз пбц подтвержден, то он будет прогрессировать даже на фоне лечения, но гораздо медленнее, чем должен
Так как это аутоиммунное заболевание и аутоантитела продолжают атаковывать печень