Адэль, спермограмму сдавали говорят все нормально насчет толщины эндометрия не знаю овуляцию отслеживала по узи давно говорят что есть а вот сегодня сделала тест на овуляцию
Нет более полного описания УЗИ? Нужно видеть состояние левого яичника тоже - есть там доминантный фолликул или нет. И какой толщины М-ЭХО у Вас сейчас По поводу спермограммы - тоже добавьте. С МАР-тестом сдавали? По ГСГ обе трубы свободно проходимы?
Я бы не сказала, что спермограмма идеальная. Да, большинство показателей в норме, но время разжижения увеличено, и агглютинации сперматозоидов быть не должно. Агглютинация - это слипания. Андроголог посмотрел, сказал все хорошо, никаких витаминов не назначил? Супругу я бы порекомендовала Сперотон по 1 саше 1 раз в день 3 месяца. АМГ у Вас характерный для мультифолликулярных яичников. Если так и есть - то у Вас просто редкие овуляции. Раз трубы проходимы, нам осталось посмотреть овуляцию и эндометрий. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Вы расстроены? Конечно. Прошло 1,5 года - нужно обязательно выяснить причину, по которой не наступает беременность и эффективно помочь Вам, чтобы то произошло в ближайшее время.
Не переживайте, Татьяна, все у Вас получится. Нужно просто последовательно выяснять причину. Понять есть ли овуляции. Если нет - помочь, стимулировать овуляцию. Посмотреть эндометрий. Если с эндометрием все хорошо, трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма идеальная - если нет общий детей посмотреть пробу на совместимость.
По УЗИ для 13 дня цикла толщина эндометрия отличная. Уже с 8 мм плодное яйцо хорошо крепится в полости матки. В яичниках очень много фолликулов - но нет главного, доминантного, который вырастает самым большим, лопается и из него выходит яйцеклетка. Овуляции нет, а без овуляции беременность невозможна. Учитывая Ваши тесты - возможно доминантный фолликул все же подрос, и овуляция в цикле будет - но тестам на 100 % доверять нельзя, при мультифолликулярных яичниках зачастую тесты бывают ложноположительные. Но у женщины в год бывает 2-3 ановуляторных цикла - это норма, поэтому и следует отслеживать, есть овуляция или нет нужно хотя бы в 3 циклах. Если в 3 циклах подряд нет овуляции - нужно ее стимулировать.
Здравствуйте. Конечно можно. Неоднородный эндометрий это узи-признак, не диагноз. Никакого отношения к вероятности наступления беременности не имеет. Аденомиоз Вас как-то беспокоит? Или впервые выявлен на узи как случайная находка?
Если никак не проявляет себя и у Вас нет жалоб, то также расценивайте как узи-признак. Планируйте беременность. Наступление беременности, продолжительная лактация благоприятно воздействуют на аденомиоз.