Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность — вопрос №474939

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли забеременеть с неоднородный эндометрием???

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, можно. Вам ставят аденомиоз? Уже планировали беременность?
Клиент
Адэль, да ставят и планировали никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, сколько времени планировали?
Какие обследования кроме УЗИ проходили?
Клиент
Адэль, планируем 1.5 года гсг гормоны сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супруг спермограмму сдавал? Овуляцию отслеживали? Эндометрий во вторую фазу какой толщины?
Клиент
Адэль, спермограмму сдавали говорят все нормально насчет толщины эндометрия не знаю овуляцию отслеживала по узи давно говорят что есть а вот сегодня сделала тест на овуляцию
Клиент
Адэль, выложила тест на овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет более полного описания УЗИ? Нужно видеть состояние левого яичника тоже - есть там доминантный фолликул или нет. И какой толщины М-ЭХО у Вас сейчас
По поводу спермограммы - тоже добавьте. С МАР-тестом сдавали?
По ГСГ обе трубы свободно проходимы?
Клиент
Адэль, насчёт узи фото нет трубы проходимы
Клиент
Адэль, фото спермограммы добавила мартест там все хорошо
Клиент
Адэль, мартест тоже добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы не сказала, что спермограмма идеальная.
Да, большинство показателей в норме, но время разжижения увеличено, и агглютинации сперматозоидов быть не должно.
Агглютинация - это слипания. Андроголог посмотрел, сказал все хорошо, никаких витаминов не назначил?
Супругу я бы порекомендовала Сперотон по 1 саше 1 раз в день 3 месяца.
АМГ у Вас характерный для мультифолликулярных яичников.
Если так и есть - то у Вас просто редкие овуляции.
Раз трубы проходимы, нам осталось посмотреть овуляцию и эндометрий.
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.

Клиент
Адэль, ???
Клиент
Адэль, значит овкляцию и эндометрий отследить надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы расстроены? Конечно. Прошло 1,5 года - нужно обязательно выяснить причину, по которой не наступает беременность и эффективно помочь Вам, чтобы то произошло в ближайшее время.
Клиент
Адэль, а Вы в Моске работаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в Москве я не работаю, иначе с удовольствием бы Вас проконсультировала.
Клиент
Адэль, ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Татьяна, все у Вас получится. Нужно просто последовательно выяснять причину. Понять есть ли овуляции. Если нет - помочь, стимулировать овуляцию. Посмотреть эндометрий. Если с эндометрием все хорошо, трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма идеальная - если нет общий детей посмотреть пробу на совместимость.
Клиент
Адэль, можете узи посмотреть фото сейчас выложу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ для 13 дня цикла толщина эндометрия отличная. Уже с 8 мм плодное яйцо хорошо крепится в полости матки.
В яичниках очень много фолликулов - но нет главного, доминантного, который вырастает самым большим, лопается и из него выходит яйцеклетка.
Овуляции нет, а без овуляции беременность невозможна. Учитывая Ваши тесты - возможно доминантный фолликул все же подрос, и овуляция в цикле будет - но тестам на 100 % доверять нельзя, при мультифолликулярных яичниках зачастую тесты бывают ложноположительные.
Но у женщины в год бывает 2-3 ановуляторных цикла - это норма, поэтому и следует отслеживать, есть овуляция или нет нужно хотя бы в 3 циклах. Если в 3 циклах подряд нет овуляции - нужно ее стимулировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в идеале нужно узи повторить за 7 дней до предполагаемой менструации - подтвердить, была ли овуляция и как вырос эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо завтра как раз иду на узи
Клиент
Адэль, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно, нужно смотреть на его толщину
вам сделали УЗИ ?если можете прикрепить результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно можно. Неоднородный эндометрий это узи-признак, не диагноз. Никакого отношения к вероятности наступления беременности не имеет.
Аденомиоз Вас как-то беспокоит? Или впервые выявлен на узи как случайная находка?
Клиент
Ольга, впервые ставят ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если никак не проявляет себя и у Вас нет жалоб, то также расценивайте как узи-признак. Планируйте беременность. Наступление беременности, продолжительная лактация благоприятно воздействуют на аденомиоз.
Клиент
Ольга, 1.5 года планируем не получается может из-за амг 10.68 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас же на 2й приложенной фотографии 2 яркие полоски на тесте на беременность!
Такой амг не показатель для ненаступления беременности.
Клиент
Ольга, два теста на овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как долго Вы отслеживаете овуляцию? Иногда тесты дают погрешность.
Фолликулометрия более точно покажет, есть ли овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конесно можно