Ежедневный плач у 11 летнего ребёнка
Здравствуйте, девочка 11 лет, каждый день плач и истерика, причём повод находится всегда, недопонимания с одноклассниками или со мной, мамой, беспокойство за домашнего грызуна и т. Д. Слезы, крик. Уровень тревожности повышен(это я уточняла у школьного психолога). В раннем детстве мне тоже было трудно, часто были капризы, нервы, непослушание. Скажите пжл, это вариант нормы или нам нужна помощь специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном возрасте такое поведение допустимо, эмоциональная лабильность, предпубертатный период, а у некоторых девочек и в 11 уже начинается пубертатный период. В целом это относительно нормально. Можно Вам еще показать девочку клиническому психологу или психотерапевту.
Яна, здравствуйте, спасибо, но мы живём в маленьком городе, таких специалистов может просто не быть, по крайней мере, я не встречала предложения услуг таких специалистов. С работой нервной системы это не связано?
Судя по описанию думаю нет, но я всё же бы советовала на прием неврологу показаться. Но думаю поставят диагноз вегетативная дистония (она свойственна детям Вашего возраста, как индивидуально-конституциональный тип) и могут посоветовать попить Фенибут. В целом и я не против, можно подавать по пол таблетке (250 мг таб) 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, вы имеете ввиду, что это тревожный невроз? Скажите пжл, а фенибут это действенный препарат или эффект плацебо?
Нет не тревожный невроз, я думаю что конституциональны йтип такой у девочки, склонность к лабильности эмоциональной и роль большую тут играет переходный период, гормональная встряска в том числе.
Фенибут эффективный, нет не как плацебо. С 3 лет его назначаем как детям так и взрослым.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте фенибут 0,5т 3р в день до 3 месяцев, можно добавить глицин 1т 3р в день под язык 1месяц. Эти препараты относятся к ноотропом, т е улучшают память и внимание, одновременно обладают успокоительным эффектом
Людмила, спасибо, а с чем могут быть связаны такие особенности поведения?
В первую очередь, с особенностями характера. Старайтесь лишний раз не ругать дочь, ограничьте её от перегруз ок и избытка общения
Людмила, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что у Вашей дочери начинается подростковый кризис. Он обычно происходит в возрасте 11-15 лет. В этот период наблюдается ускоренный рост и начинается половое созревание.
Все дети переносят его по разному, кто-то практически незаметно, а эмоциональные дети более выраженно.
Для этого возрастного кризиса характерны повышенная эмоциональность, чрезмерная возбудимость, резкая смена настроения, несдержанность,протест, иногда даже агрессивность.
Вам нужно относиться к дочери как к взрослой. Постарайтесь не навязывать своё мнение, не кричать, не ругать. Находите компромиссы, действуйте мягко. Ограничьте психические и физические нагрузки, избегайте стрессов, конфликтных ситуаций.
Если есть возможность, было бы хорошо позаниматься с психологом.
Согласна с коллегами, фенибут можно попробовать, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие.
Алина, спасибо, я думал о переходом возрасте, но меня настораживает тот факт, что истерики и слезы стали ежедневным ритуалом, после этого она успокаивается, у неё как будто бы какой-то выплеск негативных эмоций просходит, напряжения, но я не вижу объективных причин для этого напряжения, поэтому предположила, что это связано с работой нервной системы, либо проблемами психики... А по поводу физических нагрузок, бассейн 1-2 в неделю нам не противопоказан? Ещё не плавали, но собираемся, я надеялась, что это поможет снять напряжение.
На неврологические проблемы не похоже, скорее всего проблема психологического плана на фоне интенсивного роста и гормональной перестройки организма.
Бассейн - это очень хорошо. Физическая активность должна быть достаточная, но не чрезмерная. Кроме того плавание способствует правильному развитию мышц, в частности позвоночных.
Алина, спасибо!