Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством воздушно-капельным путем? — вопрос №475102

Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством от птиц, таких как вороны, грачи или воробьи? Сегодня шла под деревьями, и сверху капнула капля в глаз. Посмотрела наверх вроде бы не было птиц, потом опустила голову и снова посмотрела наверх, на соседней ветке сидела ворода и что то теребила. Она ведь могла перелететь просто на другую ветку. Говорят они могут даже есть тушу погибших животных и так заразится бешенством. Можно ли заразиться бешенством, если слюна птицы попала в глаз воздушно-капельным путем? Нужны ли прививки? Сами прививки делала, 13 ноября была последняя шестая, 29 декабря последняя третья, и 12 февраля еще раз была последняя третья

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, воздушно- капельным путём бешенство не передаётся.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае риска заражения нет.

Терапевт
Здравствуйте,в описанной вами ситуации риска заразиться бешенством нет
Терапевт
Здравствуйте, таким образом заразиться бешенством невозможно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразиться нельзя! Прививаться не надо. От птиц ничем таким способ не заразитесь.
Клиент
Галина, вороны же могут клевать тушу погибших животных, и сами заразится. Почему они тогда не могут заразить человека через свою слюну. Слюнные железы есть у птиц, хоть и развиты слабо, не так как у собак или кошек
Уролог, Андролог
Потому что должно быть быстрое ослюнение Вашей кровоточащей раны. У Вас ничего не было, поэтому не переживайте! Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. У Вас всё хорошо.
Клиент
Галина, на слизистые тоже возможно, а не только на кровоточащую рану
Уролог, Андролог
Нельзя. Через слизистые не заражаются. Да, и у птиц нет слюны. Если Вас даже собака оближет в глаз, то всё равно не заразитесь.
Клиент
Галина, хоть вы и врач, но вы почитайте "Профилактика бешенства среди людей" документ. Он написан ВОЗ. Он в открытом доступе, там написано, что заражение происходит при укусах, царапинах, ослюнении слизитых и поврежденной кожи. Поэтому и задала такой вопрос здесь.
Уролог, Андролог
Это рекомедации старой давности. У Вас риска нет.
Клиент
Галина, в 2020 году пишут обновляли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение описанным Вами способом исключено.
Прививки не нужны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства передается человеку со слюной зараженного животного через поврежденные кожные покровы (как правило, при укусе). Не переживайте, так вы заразиться не могли
Клиент
Виктория, насколько я знаю, не только при укусе, при ослюнении и оцарапывании тоже. Вороны же могут клевать тушу погибших животных и заразится. Почему они тогда не могут заразить человека через свою слуну. Слюнные железы есть у птиц, хоть и развиты слабо, не так как у собак или кошек
Терапевт, Кардиолог
Для проникновения вируса в кровь должно быть свежее повреждение кожных покровов, тем более вирус распространяет по нервным стволам, а не через ЖКТ, поэтому к птицам в слюнные железы он не попадет посредством поедания тушек животных
Клиент
Виктория, почему не попадет от поедаения туш животных к ним? У ворон же есть клюв, и куда то еда у них попадает. Да и вирус живет в слюне, моче, и т.д
Терапевт, Кардиолог
Сначала вирус должен проникнуть в кровь через рану, затем он распространяется по нервным стволам и попадает в мозг (спинной и головной), там происходит размножение вируса, затем вирус уже из мозга проникает в слюнные железы и оттуда выдедяется в окружающую среду
Через слизистую вы не заразитесь
Фтизиатр
Дарья, от птиц нельзя заразиться бешенством, так как у птиц нет слюны. Прививки не нужны, тем более у Вас сформирован устойчивый иммунитет.
Клиент
Елена, я читала, что у птиц если слюнные железы, хоть и развиты слабо, не так, как у собак или кошек
Фтизиатр
Да, конечно, обязательно необходима железа, которая выделяет секрет, ферменты для размягчения и переваривания пищи. Но железы у птиц так расположены, что выделенный секрет размягчает пищу и направляет её в желудок. Секрет не выделяется наружу, его нет в клюве, как у животных в ротовой полости. Поэтому он не может скапливаться во рту (в клюве) и тем более выделяться наружу (капать из клюва).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Птицы бешенством не болеют. Этой инфекцией болеют только млекопитающие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так нельзя заразиться бешенством причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, у птиц же есть слюнные железы
Инфекционист, Гепатолог
У большинства нет, Аму кого есть они слаборазвиты и не могут выделяться столько слюны чтобы она покидала клюв
Клиент
Павел, т.е бешенство птицы не переносят? Читала еще, что у них температура тела высокая для того, чтобы вирус не развился
Инфекционист, Гепатолог
Они не могут заразить человека
Клиент
Павел, т.е воздушно- капельным путем бешенство не передается?
Инфекционист, Гепатолог
Не передается, за исключением редких случаев аэрозольного заражения в условиях пещер с летучими мышами и аварии в секретных лабораториях.
Клиент
Павел, аэрозольного, это если дышишь одним воздухом с мышами?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел, мне сказали, что можно заразится от птицы, если она клюнет, и до этого например поклевала тушу больного животного
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность этого равна примерно как высадка вам завтра на Марсе
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте.
Клиент
Ирина, почему нет риска, у птиц же есть слюнные железы?
Инфекционист
Потому что птицы не болеют бешенством.
Клиент
Ирина, пишут, что все теплокровные болеют бешенством
Инфекционист
Не было случаев заражения от птиц.