Консультация стоматолога /

Может ли болеть зуб всю жизнь из-за выведенного за верхушку корня пломбировочного материала? — вопрос №475236

Здравствуйте. Мне 9 месяцев назад вывели эпоксидный силер АН+ за верхушку в двух передних зубах в количестве шарика около 2 мм. До лечения зубы не беспокоили, а после лечения начались просто адские боли, они длились месяц, потом боли были средней интенсивности, которые длятся по сей день. Беспокоит болезненность при прикосновении к десне у верхушки корня, надкусывании и постукивании. Может ли это быть вызвано пломбировочным материалом за верхушкой, который вывели 9 месяцев назад?

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Вполне может быть, и если это так, то на Rснимке будет видеть реактивный очаг разряжения костной ткани. Необходимо такой снимок сделать, чтоб подтвердить, либо опровергнуть данный факт.
Клиент
Эрик, Добрый день. У меня сразу же после первого лечения, до которого зубы не болели, а после стали просто адски болеть, было так https://sun9-12.userapi.com/impg/WAiuZAbB2FPk8sGgCZlZWDh6tBWQtkjTsUzr8A/Bu8OfbSFABs.jpg?size=1600x946&quality=96&sign=76d00dea414fabd04744c14a896dc2b3&type=album

Потом было перелечивание каналов, которое, к сожалению, почти не помогло, сейчас каналы запломбированы эндофилом немного не до верхушки, пломбировала в январе, вот снимок
https://sun9-61.userapi.com/impg/qtIU754RvhQcnz6XSsTZNU74Ydn27FoVwcoX4g/qLuRMsLqHjA.jpg?size=473x583&quality=96&sign=9a5a44a0ac8d566b6f635d4ce7bdda45&type=album

Также я внваре я сделала КТ,
вот срезы КТ
21 зуб https://sun9-59.userapi.com/impg/BNUiTxy1gGjhEc5sqvDBjl6dq-9ceOMMIaYdPQ/eqmON6E2eA4.jpg?size=1115x613&quality=96&sign=b513024ef08c030e8b542f99f29e866c&type=album

22 зуб https://sun9-22.userapi.com/impg/GCEdmf7BHr_KjCh722yMg_BIR7Sng5bkNZFQeA/P1kqExZOvY8.jpg?size=1111x619&quality=96&sign=af16e38ee1f7657c92710dd4dccd30ed&type=album

Беспокоит дискомфорт и болезненость при прикосновении к лицу под левым крылом носа, боль при надкусывании и постукивании. До первого лечения этих зубов этих симптомов не было вообще.

Клиент
Эрик, извините, первую ссылку не всю скопировала https://sun9-12.userapi.com/impg/WAiuZAbB2FPk8sGgCZlZWDh6tBWQtkjTsUzr8A/Bu8OfbSFABs.jpg?size=1600x946&quality=96&sign=76d00dea414fabd04744c14a896dc2b3&type=album
Ортодонт, Стоматолог
Вам необходима очная консультация стоматолога-хирурга. Материал не просто был выведен за верхушку, а выведен далеко от апекса. Даже перелечивание не позволяет «вытянуть» весь материал через канал. И его остатки продолжают раздражать нервные окончания далеко от верхушки. Стоматолог-хирург делает амбулаторную несложную операцию по их извлечению со стороны десны, при этом решается вопрос резекции верхушки корня(не факт, что она понадобится). Так же на КТ видно, что немного повреждена кортикальная пластинка, она то же не восстановится, пока под ней есть раздражитель.
Ждать рассосётся ли само? Вот и на этот вопрос должен ответить стоматолог-хирург. И если, по его мнению, это возможно, то назначается физиотерапевтическое лечение.
Клиент
Эрик, я была у стоматолога хирурга. Он покрутил КТ и сказал, что материал далеко в кости, весь не достать, операция будет очень сложная, поэтому посоветовал постараться её не делать. Там эпоксидный силер АН+, навряд ли он рассосется. И что делать?(((
П. с.: самое обидное, что тот, кто мне натолкал кучу материала, жутко нахамил мне, когда я вежливо обратилась по поводу боли(
Ортодонт, Стоматолог
Тогда вам нужен челюстно-лицевой хирург, раз квалификации и опыта у стоматолога-хирурга не хватает. Это две разные специализации. Первый, как правило, стационарный врач.
Клиент
Эрик, а могут ли помочь физиопроцедуры? У нас в поликлинике если лазерная терапия и электрофорез. Про силер АН+ слышала разные мнения, одни говорят, что он вообще не рассасывается, другие - что может рассосаться лет через 10.
Ортодонт, Стоматолог
Так то по срокам можно многое наговорить. Вообще, несмотря на содержание эпоксидный смолы, вы должны понимать, что производитель всегда учитывает возможность выведения за верхушку, и потому старается сделать состав таким, чтоб он в окружении сосудов, клеток подвергался резорбции. Физиотерапия усиливает клеточное движение и вызывает полнокровие, что способствует ускорению процессов резорбции.
Ортодонт, Стоматолог
Я как сторонник доказательной медицины, просмотрел исследования по вашему материалу и обнаружил, результаты и сроки рассасывания материала в живом организме. Естественно, такие вещи не проверяются на людях, но вот кролики…
Ортодонт, Стоматолог
Вот ознакомьтесь.
AH Plus. На 7 сутки после введения материала AH Plus сохранялось 85,4%±0,71 от площади пломбировочного материала, введенного первоначально. К 14 суткам его доля понижалась до 73,2%±1,35. В дальнейшем продолжало происходить уменьшение количества пломбировочного материала, и к 30 суткам его оставалось примерно половина (53,7%±1,86). Еще через месяц доля оставшегося материала по отношению к площади исходного дефекта сокращалась до 30,8%±1,72, а к 120 суткам становилась совсем незначительной и составляла 19,7%±1,27. Исходя из приведенных данных, динамику резорбции материала AH Plus можно расценить как плавную, равномерную, постепенную.

Вы, конечно, не кролик, и сроки будут другие, но самое главное есть шанс рассосаться. И это точно не 10 лет. Так что ищите стоматолога пусть подберёт для вас физиотерапию.
Клиент
Эрик, спасибо. Я приложила 2 снимка с разницей в 6 месяцев, кажется, что материала стало чуть меньше, но снимки делались разными рентген аппаратами и под разными углами.

https://sun9-16.userapi.com/impg/Vvzq07rORsRPX8XnsOEwzhFBE7eKE2NxH6XDFg/C5-TpO1vPW8.jpg?size=511x351&quality=96&sign=02bb97fbed50f9d8aff33714ced775b8&type=album

Как вы считаете, действительно чуть рассосался или это искажение? Я дома крутила свое КТ в той проекции, где весь череп (правый нижний квадрат), выбрала полупрозрачный вид и там было видно пломбировочный материал и над 22 зубом было видно в 2-3 раза больше материала, чем над 21, а на январском прицельном снимке над 21 и 22 зубом пломбировочного материала почти одинаковое количество.

Жаль, что мы не кролики, у меня б через 4 месяца было бы уже 20% материала)
Ортодонт, Стоматолог
Рентгеноконтрастность все равно более менее одинаково отражается на разных аппаратах. Конечно, данные снимки, хоть и косвенно, но указывают на убыль массы материала. Какую то часть, конечно вытянули, при повторном лечении, вместе с гуттаперчей.