Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №530868

Добрый день. При МРТ шейного отдела позвоночника, специалисты рекомендовали сделать МРТ головного мозга. Симптомы редкие очень незначительные головокружения, боли в затылке при наклоне головы. Если наклон не делаю симптомы отсутствуют. Иногда присутствует слабость. Каков прогноз и рекомендации?

Невролог
Здравствуйте, необходима очная консультация главного областного нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Обычно таких пациентов направляют в НМЦ нейрохирургии им Бурденко
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это как со всей страны направляют в одно место? И что обязательно оперативное вмешательство?

Невролог
Направляют в ближайший крупный научный центр. Думаю, что без операции не обойтись, можете понаблюдать некоторое время, но менингиома чаще всего быстро растут
Клиент
Виктор, спасибо большое. На руках пока только выписка. Как диск получу сразу направлю вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Довольно большая.
И деформирует желудочки..Есть показания к оперативному лечению
Принятый ответ
Клиент
Елена, как жаль.надеялась на исход без операции. В регионах наверно и не делают подобные операции
Невролог
Здравствуйте. Судя по мрт имеется образование задней черепной ямки, предположительно менингеома, это доброкачественная опухоль. Операция показана, так как вероятно, за счет менингеомы идет дистопия ( опущение) миндалин мозжечка что и дает симптоматику. В таких случаях не обойтись без операции.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер, Вам необходима операция.
Принятый ответ
Клиент
Антон, а если пока симптоматика не выражена, может возможно долгие годы жить в таком состоянии? Смогут ли такую операцию мне сделать в Иркутске в областной больнице или все же просить Новосибирский институт нейрохирургии?
Нейрохирург
Добрый вечер, врача и клинику выбирайте сами, но операция нужна.