Консультация ревматолога /

Лечение коленного сустава, повреждение мениска, артроз, киста — вопрос №476099

Здравствуйте!
Около 1 мес назад стал чувствовать боль в колене при установке в позу "лотос". Далее постепенно перешла в преимущественно постоянную (не острую) с усилением при подъеме, появилась хромота, тяжесть в колене, стал полностью невозможен бег.
Было назначено МРТ.
Заключение: Картина дегенеративного повреждения медиального мениска IIIa Stoller. Дегенеративные изм передней крестообр связки. Невыраженный синовит. Гонартроз II ст. Минимальный отек клетчатки по заднемедиальной пов. сустава. Синовинальная киста между подколенной и подошвенной мышцами/

В итоге назначено введение протеза синовиальной жидкости 3 укола. При этом врач предполагает, что всё восстановится и далее лет ч.з. 5 м.б. повторить.
Подскажите, пожалуйста, подходит ли данное лечение и какие м.б. риски? Также беспокоит диагноз гонартроз 2 ст в возрасте 38 лет, киста и формулировка "дегенеративное повреждение", т.е. от внутренних изменений?
Выраженной травмы не было, но прижимал я колено в позе лотоса к поверхности регулярно в т.ч. рукой с некоторым усилием, но на протяжении 2 лет это никак не проявляло себя.
Достаточно ли такого лечения, каковы дальнейшие перспективы и последствия и что делать с артрозом?

Ревматолог
Здравствуйте. Артроз лечится отдельно, можно и гиалуроновую ввести, можно другие варианты хондропротекторов принимать с таблетках, порошках или внутримышечно. А мениск отдельно. Тут можно уколоть дипроспан, а вообще это ортопеды оперируют. То есть лечение артроза хондропротекторы ми никак не повлияет на мениск, если боли с колене от него.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Гиалуроновую можно ввести, скорее всего станет значительно лучше.
Но мениск не восстановится. Это хрящ и он не срастётся и не регенерирует, к сожалению. Если после введения гиалуроновой останутся боли в колене при ходьбе, то стоит обратиться к ортопеду для выбора тактики лечения.
Крестообразные связки вы могли потянуть в процессе занятий.
Артроз по МРТ обычно обгоняет рентгенологическую картину. По рентгену там 1ая стадтя будет скорее всего. И да, в 38 лет артроз уже возможен.
Для поддержания колена стоит делать упражнения на укрепление мышц передней поверхности бедра (сгибание и разгибание в коленом суставе в положении сидя 15-20раз с постеренным увеличением количества разгибаний), разгибаний ноги в коленом суставе и фиксация её в этом положении на 10-15 секунд и постеренным наращивание времени). Так же рекомендован приём или внутримышечное введение хондрапротекторов курсами 1-2 раза в год, физиотеоапия, тепловые процедуры. Не стоит много приседать, прыгать, бегать по твердой поверхности.

Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ и рекомендации! Упражнения делаю.
Т.е. мениск всё-равно нужно будет оперировать.
Я правильно понимаю, что введение препарата (речь о протез синовинальной жидкости ферматрон+) поможет лишь временно, а далее (полгода-год) нужно будет или колоть опять или выбирать другие способы лечения (операция+хондропротекторы) ? Что-бы Вы посоветовали на данной стадии?
Ревматолог
Да, это временная помощь. Раз есть аотроз хондрапротекторы рекомендованы, операция по усмотрению ортопеда.
Стоит добавить физиотерапию, компрессы с димексидом.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Повреждение мениска нужно лечить у ортопеда-травматолога.

Что касается гонартроза, для вашего возраста с учётом нагрузок - картина 2 стадии это нормально. Желателен приём хондропротекторов в профилактическом плане.