Консультация ревматолога /

Подозрение на артрит — вопрос №2023486

Здравствуйте! У меня переодически болят суставы кистей рук, скованности нет, опухлости нет. Иногда отекают руки. Суставы болят чаще к вечеру, если много держу телефон в руке, или просто среди дня, как будто чувствую, что ноят, и проходят быстро. Сдала срб 0.09 мг/дл, асло 126 ме/мл, аццп 0.5 Ед/мл, соэ 9мм/час, мочевая кислота 275 мкмоль/л, Рф завышен 26,3 ме/мл. По оак и биохимии отклонений нет. Сделала рентген в районной больнице и там ужас какой-то. Ставят артрит 2 степени. Мне 31. Полгода назад началась дермографическая крапивница, причину не нашла. Все анализы в норме. Есть гастрит с эррозиями, эндометриоз, миомы матки и фиброаденомы. Помогите, что мне ещё сдать, боюсь очень, что это аутоимунное

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, миома матки, фиброаденомы груди, хроническая дермографическая крапивница, эррозивный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей. А также если есть Фото самого рентген снимка.
По данному описанию снимка сделать заключение об артрите 2ст не возможно.
Скажите, кисти болят не постоянно? Есть связь с физической нагрузкой? Утром в кулак сжать кисти можете? Нет онемения, жжения? Как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото. Болеть суставы начали в январе. Я подумала, что от стресса из-за крапивницы. Сам рентген мне не дали. Сжимать в кулак руки могу, да, связано с физ нагрузкой или нервами ещё. Жжения нет.

Клиент
Виктория Владимировна, может быть немного красное на руке - это дермографизм. Если ничего не трогать, то красного ничего нет
Клиент
Виктория Владимировна, бывает руки немеют, когда работаю за компьютером. Всегда думала, это от хандроза
Ревматолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей, чтобы определиться есть ли именно воспаление в полости суставов, наличие жидкости, утолщение синовиальной оболочки.
По фото суставы припухшими не кажутся.
Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд руками? Боль в кистях возникает при каждом движении?
Клиент
Виктория Владимировна, я работаю бухгалтером. Нет, боль не всегда. Переодически и обычно когда нервничаю или устаю. Скажите, может это быть ревматоидный артрит, если анализы в норме? Надо в эту сторону рыть, или я уже поосто паникую
Ревматолог, Терапевт
Ваши жалобы не похожи на дебют ревматоидного артрита.
Вы не описываете типичную воспалительную боль, припухлость суставов, скованность.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас нет клиники артрита вообще, а что касается рентгена - такое заключение неправомочно.
Для начла нужно определиться с чем вообще связаны ваши жалобы: действительно с суставной поверхностью или все таки со связочным аппаратом сустава.
Для начала, вам нужно сделать УЗИ кистей с оценкой мягких тканей, связного аппарата и наличия синовита