Лактожиналь и цистит

Добрый день! Сдавала флороценоз, в общем целом все в пределах нормы. Мазок - хороший, но в цитологии картина воспаления (видна при осмотре в том числе). Гинеколог прописала лактожиналь и вагилак после месячных. Но после месячных "бомбанул" цистит первый раз за 6 лет. Применять ли мне выписанные лекарства или начинать обследование по новой? Смутило ещё,что по результатам флороценоза обнаружен Candida albicans 2*10^2, а лактожиналь при молочнице нельзя

Здравствуйте, Анна. Добавьте, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, прикрепила

Анна, у Вас были жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах? По флороценозу есть бактериальный вагиноз. Лактобактерий итак достаточно, а приём лактожиналя может спровоцировать развитие кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, никаких жалоб нет и не было, даже когда плохие мазки (с большим количеством лейкоцитов).
Какое лечение Вы порекомендуете?

Если жалоб не было и нет, тогда конечно Вам в принципе лечение не показано. С какой целью лактобактерии - у Вас своих лактобактерий 10 в 7 степени - более, чем достаточно. Раз жалоб нет - значит они прекрасно справляются.
Лактожиналь получится как масло масляное, простите за сравнение. Вам достаточно соблюдение режима.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
По поводу воспаления, оно по цитограмме не ставится. А что значит видно на осмотре, как Вам доктор описал Ваше воспаление? Выделения, покраснение, «эрозия»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, эрозии нет, просто врач сказала, что воспаление видно,а уж что там...
Все рекомендации по профилактике и так выполняю, ну кроме сладкого, люблю его

Воспаление по цитологии уже давно, несмотря на лечение и хорошие мазки. То видно внешне, то не видно. Эрозия была,пролечено медикаментозно

Просто по анализам у Вас воспаления нет. Мазок хороший. Эрозия медикаментозно не лечится. У Вас вряд ли была эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Ни она как раз может давать лейкоциты - что ошибочно расценивается как воспаление
Когда мы начинаем какое то лечение, мы четко должны понимать, что лечим и какой цели мы добиваемся.
Если это просто нарушение микрофлоры - мало лактобактерий, много условно-патогенной флоры - в таком случае да, можно использовать лактобактерии
Если там действительно воспаление - то никакие лактобактерий его не вылечат, нужны свечи хотя бы с антисептическим, а лучше с антибактериальным эффектом, так как воспаление - это всегда инфекция.
У Вас ни того нет (нарушение флоры - бактериальный вагиноз- прославляется жалобами), ни другого - воспаление во первых тоже даёт жалобы, во-вторых отражается в анализах, в третьих - визуально это клиника воспаления. Итого, что мы у Вас лечим? Не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, ох, и у меня тот же вопрос. Это воспаление в цитологии не даёт мне покоя. Может ли быть визуальное воспаление результатом неаккуратно взятого анализа? Медсестра была очень неаккуратна, грешу, что и цистит был из-за нее (был дискомфорт в урерте после анализов), но цитология была взята ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, да, была эктопия, сейчас этот диагноз не стоит

Видите, по анализам у Вас все в порядке. Единственное, чего не хватает для постановки окончательного диагноза - это очного осмотра, и можно было бы понять, есть там воспаление или нет. Если воспаление действительно есть, то любые лактобактерии это мимо.
Хотя если смотреть на Ваш флороценоз - я бы сказала, что состояние относительно пограничное. По результатам есть бактериальный вагиноз, и я бы рекомендовала пролечить его даже в отсутствии жалоб. Потому что сейчас первый стресс, болезнь, снижение иммунитета - и неизвестно, как отреагирует флора.
Я бы рекомендовала
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней - они снизят всю условно-патогенную флору.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры или тот же Лактогель по 1 тюбику во влагалище 7 дней
Думаю, это будет более логичное ведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, я Вас поняла, спасибо! А что скажете про Вагилак, его принимать?

Можете принимать, конечно, вреда от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо огромное за подробную консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте, загрузите результаты анализа.
Сейчас беспокоит частое мочеиспускание и боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, нет, приняла Монурал, и все прошло

Спасибо, условных патогенов довольно много, все в допустимом значении, лактобактерии преобладают. Для поддержания флоры лучше использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь , он содержит гликоген (это питание для своих лактобактерий, а они намного сильнее ,чем лактобактерии из свечей) и молочную кислоту, в таких условия гарднерелла, которой больше всего не сможет нормально развиваться , а нормальной флоре будет хорошо.Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Цистит Вы уже купировали приемом антибиотика, сейчас дополнительно увеличьте количество выпиваемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, молочную кислоту в каком виде?

В этом препарате (лактагель) все необходимое есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, а дозировка какая?

он идет тюбиком с аппликатором, его вводите во влагалище и выдавливаете содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, 7 дней по тюбику ?

да, именно так!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо! А Вагилак пить?

Тут по желанию, можно пить, а можно и не пить) можно стакан кисломолочного продукта вечером ( только не йогурт) , неплохая альтернатива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, Каждый день ем творог 5% и стакан кефира утром

Принятый ответ

отлично, очень хорошая привычка!

Здравствуйте. Можно Гинофлор Э - это тоже свечи с лактофлорой. И их можно при кандидозе

Добрый день.
Да, можно ставить данные свечи и выпить 1 пакетик монурала.
Такое количество кандид может быть в норме . это не молочница.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать