Бакпосев мочи

Здравствуйте! Беспокоит постоянное жжение при мочеиспускании, боли в животе в зоне пупка, в зоне лобка. Иногда в пояснице и в области заднего прохода давление. Постоянная слабость и сонливость. Ранее сдавала бакпосев мочи после того как пропила кишечные антибиотики, но ничего не высеялось. Хотя положенные 2 недели после приема ждала. В этот же раз найдены : Staphylococcus Epidermidis 10*3, Lactobacillus crispatus 10*5 (анализ во вложении) 1. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? А также может ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит? 2. 28 числа планируется цистоскопия. Следует ли ее делать в моем случае? Назначена на основании жалоб, а также ранее чистого бакпосева. 3. По УЗИ почек отклонений не было, однако уролог - узист сказал, что видит хронический уретрит и цистит. Верно ли я понимаю, что видно этого по узи не может быть? 4. *** 9 марта было сильное отравление с длительной рвотой. Виню либо алкоголь , либо кусочек вяленой курицы .Выяснилось, что она была домашнего "приготовления". Сырая, вялилась на балконе. После этого дня через 2 сдала бакпосев. Может ли быть такое, что заражение случилось в эти дни и не объясняет мои проблемы с болезненным мочеиспусканием? (эта проблема уже довольно давно беспокоит) Во вложении также свежие анализы крови, общий анализ мочи и Фемофлор 16

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.У Вас жжение непосредственно при мочеиспускании или в конце акта?Зуд,ждение в области гениталий присутствует?

Луиза, мне кажется, скорее в начале акта. Хотя бывает по разному. . Просто так жжения нет. Но чувство воспаления присутствует всегда. На гинекологических осмотрах часто доктора отмечают покраснение вульвы. Данная особенность с детства выявляется врачами. Половой акт также всегда болезненный. С 18 лет и до 28 живу половой жизнью. В связи с болями крайне редко.

Луиза, хотя наверное жжение все же присутствует на протяжении всего акта. Еще думаю важным будет сказать, что я сдавала первую порцию мочи, а не среднюю по рекомендации уролога

Валерия,цистоскопия показана вам.Сейчас используйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней,Уронекст по 1саше 7дней ,Канефрон 2др 3р/с 1месяц

Луиза, Спасибо. А она показана по причине того, что есть подозрение на что-то плохое вроде онкологии?

ТАкже подскажите, пожалуйста, насколько опасны найденные бактерии? А также может ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит?

Бактерии сейчас вторичны,их наличие не всегоа требует внимани.Цистоскопи необходима,чтобы оценить состояние слизистой

Луиза, т е все же есть подозрения на плохие процессы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Планово пройти цистоскопию.

Галина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные бактерии? А также могут ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит?

Или же однозначно нет и цистоскопию нужно делать для исключения онкологии или лейкоплакии?

Нет. Но, любые бактерии, конечно, при благоприятных условиях могут спровоцировать воспалительный процесс. Также, не всегда наличие бактерий может приводить к воспалению. Много зависит от состояния иммунной системы. Цитоскопию провести-да, лейкоплакия подтверждается на основании цистоскопии с биопсией. Вам проведут цитоскопию, если будут показания к проведению биопсии, Вам об этом скажут.

Галина, поняла спасибо

Галина, подскажите еще , пожалуйста, по анализу Фемофлор 16. Найдены enterobacteriaceae, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp., Eubacterium spp, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp., Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp.. В небольших титрах, как я поняла. Что-то из этого может вызывать мои симптомы, а также цистит или уретрит? (анализ во вложении)

Небольшомюе количество условно - патогенной микрофлоры не вызывает воспаления, при повышении количества может вызвать дисбактериоз влагалища, который, уже в свою очередь, уже мог бы вызвать симптомы.

Галина, Поняла. Большое спасибо

Галина, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Чтобы выявить вот эти бактерии должен быть отдельный мазок из уретры?

Enterobacteriaceae, aeruginosa, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, escherichia coli (кишечная палочка)

И могут ли в мазке эти бактерии быть, а в моче не найтись?

Нет, не обязательно. Если мазок в норме, то не переживайте. Могут в мазке быть,а вмрче не найтись. Много зависит и от правильного сбора материала.

Галина, спасибо за ответ. я наоборот надеюсь найти какую-то бактерию, чтобы объяснить ей своё состояние) больно страшно думать о том, что всему виной лейкоплакия и пр

Понятно.

Не обязательно речь о онкологии,например,есть такой неприятный диагноз,как инстерциальный цистит или лейкоплакия .Чтобы уже определиться,необходимо выполнить цистоскопию.Если по результатам все будет ок,значит ищем причину в другом

Луиза, поняла, спасибо

Луиза, подскажите еще , пожалуйста, по анализу Фемофлор 16. Найдены enterobacteriaceae, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp., Eubacterium spp, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp., Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp.. В небольших титрах, как я поняла. Что-то из этого может вызывать мои симптомы, а также цистит или уретрит? (анализ во вложении)

Не думаю,по результатам Фемофлор нормоценоз,но мазок на чистоту из трёх точек стоит сдать

Луиза, анлализ этот сейчас прикрпеила. Я так понимаю там тоже норма

Да,все отлично.Тогда рекомендации прежние

Луиза, поняла. Большое спасибо

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Луиза, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Бак.посев не всегда актуален,если по результатам микроскопии нет активного процесса

Луиза, поняла( спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Алексей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, могут ли данные бактерии вызывать мои симптомы и цистит + уретрит? Или что-нибудь из того, что в анализе Фемофлор 16 обнаружено может ли вызвать мои симптомы?

Или же однозначно нет и моя симптоматика больше похожа на проявление лейкоплакии, рака или цистита интерстициального?

Да, эти бактерии могут вызывать воспаление!

Алексей, большое спасибо. Надеюсь дело окажется в них и не более

Выздоравливайте!
Пожалуйста!

Алексей, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Эти сомнения может разрешить только тот, кто брал у Вас анализ...

Алексей, понятно) спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Махровый цистит на УЗИ можно увидеть, чаще всего только косвенные признаки. На счёт уретрита, то тут сомневаюсь, но в медицине всё бывает. В сомнительных случаях цистоскопия - большое подспорье.

Владимир, большое спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, Мазок на степень чистоты из 3 точек (Анализ во вложении) ведь не показывает вот эти бактерии, способные вызвать цистит и уретрит ?

Правильно ли я понимаю, что должен быть отдельный мазок из уретры, который будет называться Бак посев, а то,что сделали мне это другой анализ?

И могут ли в мазке на бак посев эти бактерии быть, а в моче на бак посев не найтись?

Как правильно инфекция мочевых путей носит восходящий характер. Микробов на самом деле очень много, но не все они нам могут навредить/вызвать воспаление

Владимир, поняла, спасибо

???

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать