Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить свой ЖКТ с декабря 2020 г, боли в животе и вздутия — вопрос №530774

Добрый день уважаемые врачи!
Опять к вам приходится обращаться. Лечила неатрофический гастрит с H. Pylory , панкреатит и дискинезию в декабре -январе Омезом ДСР, Одестоном, Амоксициллин, Креон. Потом нужно было Разо 2 недели с Кларитромицином, но смогла только Разо и то дней 4-5 из-за побочек головокружений и тошноты . Но тем не менее H. Pylory после лечения- отрицательный.
Бифиформ пить не смогла -вызвал тошноту.
Желудок болеть перестал , но каждый день были какие-то тянущие боли по всему животу. Проверили на лямблии -положительно. Стала лечиться Немозолом и заболел опять желудок и появилась ежедневная тошнота.
Гастроэнтеролог прописал Эманеру на 2 недели и урсосан. Все пропила, но стал болеть кишечник и каждый день вздутие. На вашем сайте опять порекомендовали пить ИПП, я пропила еще 2 недели, желудок не беспокоит, но тянет каждый день под левым ребром спереди и кишечник .Вечером очень сильно мучает вздутие.
Живу в Германии и трудно попасть к гастроэнтерологу,лечусь у немецкого терапевта и по советам Спроси врача. Рассказала ему ,что русские врачи по анализам моей копрограммы нашли СИБР и рекомендовали Альфа Нормикс и Урсосан, Дюспаталин, потом пробиотик. Купила тут по рецепту рифаксимин и Дюспаталин.
Рифаксимин пропила 4 ДНЯ, а не больше как у вас написано, так
как по инструкции к немецкому рифаксимину -прием не более 3 дней 3 раза в день и между каждой таблеткой 8 часов выдерживать Поэтому я принимала не 3 дня , а 4 так как не всегда получалось уместить 3 таблетки в один день.
После рифаксимина на 3 дня прошли вздутия, но через 2 дня опять возобновились и прибавились боли в кишечнике, сухость каждый день во рту. От Урсосана утром было оч плохое состояние-тошнота и диарея.
Сейчас боли в кишечнике спустя 3 дня после рифаксимина прошли, но очень тянет живот и слева под ребром, вечером естественно вздутие. Кал кашицеобразный, еще жду результата копрограммы на дисбактериоз и Клостридию.
Я так понимаю у меня образовался Сибр из-за долгого приема ИПП? Так как все гастроэнтерологи не вникают в суть проблемы , а сразу их назначают просто пощупав эпигастрию, даже тут в Германии.

Мое состояние сейчас-
-Лямблии- отрицательно
- Хеликобактер- отрицательно
- желудок не болит
- но очень тянет живот, особенно под и не только , левым ребром спереди, при ходьбе усиливается, когда лежу -легче. И опоясывающая боль в пояснице
- вздутие живота, но газы отходят редко, эспумизан не помогает
- сухость во рту

Нужно ли пропить Полисорб после Рифаксимина, так как после лечения Немозолом от лямблий он мне помог от тошноты. Может он вычистит от токсинов после рифаксимина? И нужны ли ферменты Мезим, Крон? А от Урсосана мне нехорошо как-то и спазмы в кишечнике были. От пробиотика даже немецкого дорогого за 30 евро у меня болело в эпигастрии . Сейчас пью дюспаталин 2 р в день.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Очень помогло бы, если бы посмотреть ФГС, УЗИ, копрологию.
Клиент
Инесса, прикрепила

Гастроэнтеролог
Возможно, вследствие наличия осадка в желчном пузыре у вас имеется панкреатит(жалобы характерны для него). Попробуйте лечиться так:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Эманера 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды: Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много: надо освобождать желчный пузырь. Но урсофальк вы плохо переносите пока, его прием будет необходим, но после улучшения с поджелудочной железой. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. И, конечно, лучше сделать колоноскопию. Полисорб можете принимать- до 7 дней. Не повредит..
Клиент
Инесса, Эманеру я принимала в апреле-мае целый месяц-2 нед по 1 шт и 2 нед по два раза в день. А сейчас нужно из-за болей опять? Вот кстати боли под левым ребром возобновились вчера после того как я стала Дюспаталин принимать. Может на это медикамент влияет и лучше УЗИ еще сделать?
Гастроэнтеролог
Думаю, пока метаться не надо. По вашей ФГС эманеру в полной дозе надо было принимать не менее 1 месяца, потом-непрерывный прием в половинной дозе. т.к. имеется эзофагит(воспаление пищевода). Приступайте к лечению, УЗИ сделаете через 1 месяц.
Клиент
Инесса, Сейчас эманеру как долго принимать рекомендуете? и можно ли через 5 дней заменить на Омепразол, так как она закончится , а тут в Германии нет Эманеры , только омез и пантопразол
Гастроэнтеролог
Даже лучше заменить на омепразол . Курс 1 месяц.
Клиент
Инесса, Вчера по вашему совету выпила Эманеру и 2 раза перед едой пила Пангрол и это мне дало мышечную боль по левой половине головы от виска до шеи, пришлось принимать Ибупрофен и ночью страдала от мигрени
Сегодня слева под ребром болело после при опорожнения кишечника и во время приема пищи, скорее это Дюспаталин два дня давал такую боль, так как сегодня без Дюспаталина стало проходить
Обоснован ли мне сейчас прием ИПП и панкреатина? так как ИПП и ферменты усиливают СИБР, который у меня сейчас?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо заменить эманеру на рабепразол(Разо, Париет) 20мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь до 30 дней. Этот препарат не действует на нервную систему. Пангрол подобных проблем не вызывает. Лечение надо начинать не с дюспаталина,а с бускопана. "ИПП и ферменты усиливают СИБР"- иногда усиливают, иногда нет Всё зависит от конкретных обстоятельств, и предусмотреть это не получится. обычно лечение переносится хорошо..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, вчера только сдала, пока жду результат
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не вижу бакпосева кала ( кал на дисбактериоз)
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подождите результаты анадиза кала на дисбактериоз кишечника и разместите его...Будем смотреть..