Не могу вылечить свой ЖКТ с декабря 2020 г, боли в животе и вздутия
Добрый день уважаемые врачи! Опять к вам приходится обращаться. Лечила неатрофический гастрит с H. Pylory , панкреатит и дискинезию в декабре -январе Омезом ДСР, Одестоном, Амоксициллин, Креон. Потом нужно было Разо 2 недели с Кларитромицином, но смогла только Разо и то дней 4-5 из-за побочек головокружений и тошноты . Но тем не менее H. Pylory после лечения- отрицательный. Бифиформ пить не смогла -вызвал тошноту. Желудок болеть перестал , но каждый день были какие-то тянущие боли по всему животу. Проверили на лямблии -положительно. Стала лечиться Немозолом и заболел опять желудок и появилась ежедневная тошнота. Гастроэнтеролог прописал Эманеру на 2 недели и урсосан. Все пропила, но стал болеть кишечник и каждый день вздутие. На вашем сайте опять порекомендовали пить ИПП, я пропила еще 2 недели, желудок не беспокоит, но тянет каждый день под левым ребром спереди и кишечник .Вечером очень сильно мучает вздутие. Живу в Германии и трудно попасть к гастроэнтерологу,лечусь у немецкого терапевта и по советам Спроси врача. Рассказала ему ,что русские врачи по анализам моей копрограммы нашли СИБР и рекомендовали Альфа Нормикс и Урсосан, Дюспаталин, потом пробиотик. Купила тут по рецепту рифаксимин и Дюспаталин. Рифаксимин пропила 4 ДНЯ, а не больше как у вас написано, так как по инструкции к немецкому рифаксимину -прием не более 3 дней 3 раза в день и между каждой таблеткой 8 часов выдерживать Поэтому я принимала не 3 дня , а 4 так как не всегда получалось уместить 3 таблетки в один день. После рифаксимина на 3 дня прошли вздутия, но через 2 дня опять возобновились и прибавились боли в кишечнике, сухость каждый день во рту. От Урсосана утром было оч плохое состояние-тошнота и диарея. Сейчас боли в кишечнике спустя 3 дня после рифаксимина прошли, но очень тянет живот и слева под ребром, вечером естественно вздутие. Кал кашицеобразный, еще жду результата копрограммы на дисбактериоз и Клостридию. Я так понимаю у меня образовался Сибр из-за долгого приема ИПП? Так как все гастроэнтерологи не вникают в суть проблемы , а сразу их назначают просто пощупав эпигастрию, даже тут в Германии. Мое состояние сейчас- -Лямблии- отрицательно - Хеликобактер- отрицательно - желудок не болит - но очень тянет живот, особенно под и не только , левым ребром спереди, при ходьбе усиливается, когда лежу -легче. И опоясывающая боль в пояснице - вздутие живота, но газы отходят редко, эспумизан не помогает - сухость во рту Нужно ли пропить Полисорб после Рифаксимина, так как после лечения Немозолом от лямблий он мне помог от тошноты. Может он вычистит от токсинов после рифаксимина? И нужны ли ферменты Мезим, Крон? А от Урсосана мне нехорошо как-то и спазмы в кишечнике были. От пробиотика даже немецкого дорогого за 30 евро у меня болело в эпигастрии . Сейчас пью дюспаталин 2 р в день.
Здравствуйте. Очень помогло бы, если бы посмотреть ФГС, УЗИ, копрологию.
Инесса, прикрепила
Возможно, вследствие наличия осадка в желчном пузыре у вас имеется панкреатит(жалобы характерны для него). Попробуйте лечиться так:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Эманера 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды: Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много: надо освобождать желчный пузырь. Но урсофальк вы плохо переносите пока, его прием будет необходим, но после улучшения с поджелудочной железой. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. И, конечно, лучше сделать колоноскопию. Полисорб можете принимать- до 7 дней. Не повредит..
Инесса, Эманеру я принимала в апреле-мае целый месяц-2 нед по 1 шт и 2 нед по два раза в день. А сейчас нужно из-за болей опять? Вот кстати боли под левым ребром возобновились вчера после того как я стала Дюспаталин принимать. Может на это медикамент влияет и лучше УЗИ еще сделать?
Думаю, пока метаться не надо. По вашей ФГС эманеру в полной дозе надо было принимать не менее 1 месяца, потом-непрерывный прием в половинной дозе. т.к. имеется эзофагит(воспаление пищевода). Приступайте к лечению, УЗИ сделаете через 1 месяц.
Инесса, Сейчас эманеру как долго принимать рекомендуете? и можно ли через 5 дней заменить на Омепразол, так как она закончится , а тут в Германии нет Эманеры , только омез и пантопразол
Даже лучше заменить на омепразол . Курс 1 месяц.
Инесса, Вчера по вашему совету выпила Эманеру и 2 раза перед едой пила Пангрол и это мне дало мышечную боль по левой половине головы от виска до шеи, пришлось принимать Ибупрофен и ночью страдала от мигрени
Сегодня слева под ребром болело после при опорожнения кишечника и во время приема пищи, скорее это Дюспаталин два дня давал такую боль, так как сегодня без Дюспаталина стало проходить
Обоснован ли мне сейчас прием ИПП и панкреатина? так как ИПП и ферменты усиливают СИБР, который у меня сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо заменить эманеру на рабепразол(Разо, Париет) 20мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь до 30 дней. Этот препарат не действует на нервную систему. Пангрол подобных проблем не вызывает. Лечение надо начинать не с дюспаталина,а с бускопана. "ИПП и ферменты усиливают СИБР"- иногда усиливают, иногда нет Всё зависит от конкретных обстоятельств, и предусмотреть это не получится. обычно лечение переносится хорошо..
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Елена, вчера только сдала, пока жду результат
Здравсивуйте!
Не вижу бакпосева кала ( кал на дисбактериоз)
Здравствуйте! Подождите результаты анадиза кала на дисбактериоз кишечника и разместите его...Будем смотреть..