Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная липаза и амилаза — вопрос №2350956

Здравствуйте, беспокоят боли и вздутия в животе, так же калл с непереваренными частицами пищи, выпадение волос, сухость кожи, на узи выявили стеатоз печени, на данный момент пью урсосан, метеоспазмил и форлакс. Анализы прикладываю

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
ферментные показатели поджелудочной железы (панкреатическая эластаза в Кале).
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Витамин в9, витамин в12, железо, ферритин.
Из лекарственных препаратов сейчас рассмотрите:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Или Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи в течение 1 месяца
Ведение пищевого дневника
Гастроэнтеролог
Больше данных именно за симптоматику со стороны кишечника.
При воспалительных моментах в кишечнике данные показатели также могут быть повышены таким образом, как мы наблюдаем это у вас.

Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а не посмотрите еще пожалуйста анализ на дисбактериоз прикрепил, или он неинформативен?
Гастроэнтеролог
К сожалению анализ на дисбактериоз сейчас для нас не представляет какой-либо ценности.
Так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав, и в данном случае мы не можем по данному анализу назначать терапию пациенту.
Состав полный до конца не изучен.
Поэтому о каком-либо недостатке или переизбытке мы не можем говорить с большей уверенностью.
Гастроэнтеролог
Урсосан как правило может также усиливать симптоматику со стороны кишечника.
Боли в животе, послабление стула.
Но вы отметили симптоматику до.
Если имеет место синдром избыточного бактериального роста, то вначале мы пациентам при положительном результате рекомендуем проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ, пожалуйста , и скажите, какой у вас рост и вес?
Жалобы начались до начала приема препаратов, которые вы написали?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, узи прикрепил, рост 197 вес 90, боли да появились до
Клиент
Виктория Денисовна, еще беспокоит в животе пульсация постоянная в такт сердцу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артериальное давление нормальное?
И для чего конкретно Вам назначали урсосан?
Подскажите еще объем вашей талии. И принимаете ли вы, кроме перечисленных, еще какие-то препараты длительно?
Клиент
Виктория Денисовна, перегиб желчного пузыря, давление в норме
Клиент
Виктория Денисовна, золофт, талия 84
Гастроэнтеролог, Терапевт
Странно, с первого взгляда нет факторов для формирования жирового гепатоза. Не вижу уровень холестерина- он в норме?
Клиент
Виктория Денисовна, я весил 100 потом, относительно быстро скинул вес
Клиент
Виктория Денисовна, холестерин немного повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько? И сдавали ли липидограмму?(лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды)
Клиент
Виктория Денисовна, скинул 9кг за 2 месяца, триглецириды 0,73
Холестерин общий 5,90
Холестерин лпвп 1,71
Холестерин ЛПОНП 0,33
Холестерин ЛПНП 2,78
Коэф. Атерогенности 1,82

золофт принимаю 150 мг
И капрограмму прикрепил еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
В копрограмме грубых изменений нет, все отклонения являются просто отражением рациона, ну, кроме консистенции.
А в целом, сколько времени принимаете золофт? И какой консистенции стул в последний месяц?
Ранее были запоры, с учетом того, что принимаете форлакс?
Клиент
Виктория Денисовна, золофт 5 недель, запоры были почти постоянные и калл как овечий, сейчас стул на фоне форлакса последние две недели мягкий, но иногда все же возникает, овечий стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом жалоб и обследования, я бы уточнила состояние печени с помощью фиброскана (так как стеатоз печени без значимых метаболических факторов это все ж странновато, может, его и нет?)
И рекомендую исключить СИБР с помощью водородного дыхательного теста с лактулозой.
Форлакс продолжать, запоры вам совсем не нужны, они могут усилить симптомы вздутия.
Урсосан отменять, он вам не показан! Тем более он может усиливать или являться причиной болей в кишечнике.
И конкретно из-за непереваренных частичек пищи не переживать. Если нет потери массы тела, выраженной и беспричинной, то пища усваивается и переваривается достаточно хорошо.
Возможно, не лишней будет консультация эндокринолога (надо ли что-то делать с повышением АТ-ТПО и какой план наблюдения вам показан)