Консультация хирург-стоматолога /

Свищ между 6 и 7 зубом — вопрос №477617

Здравствуйте, ещё более 10 лет назад мне депульпировали зуб 2.6. Около 3 лет назад между зубом 6 и 7 появился свищ, который меня никак не беспокоил, периодически появлялся и исчезал. Сделав кт было обнаружено следующее: Зуб 2.6
Депульпирован.
Коронковая часть: рентгенонегативная пломба; кариес – дистальная поверхность
(1/2 толщины дентина).
Канально-корневая система: три корня – четыре канала: МЩ корень – два канала,
разные апексы; внутрикорневая резорбция коронковой трети ДЩ корня на всю
толщины дентина.
Характеристика обтурации:
– Мб-1 канал: коронковая часть (7.4), гомогенная обтурация (9.9) до апекса (9.9/17.3
мм). Выход материала за апекс.
– Мб-2 канал: коронковая часть (7.7), свободный канал (9.1) до апекса (9.1/16.8 мм).
– ДЩ канал: коронковая часть (7.2), гомогенная обтурация (9.6) до апекса (9.6/16.8
мм).
– небный канал: коронковая часть (8.2), гомогенная обтурация (10.1) до апекса
(10.1/18.3 мм).
Периодонт: очаг деструкции – апикальная треть МЩ корня (5.3 х 10.4 х 5.7 мм),
апикальная треть небного корня (7.4 х 9.1 х 5.5 мм); замыкательная пластинка дна
в/ч синуса ремоделирована и частично разрушена.
Пародонт: без особенностей.
Околоносовые пазухи и полость носа:
В/ч синусы гиперпневматического типа.
Замыкательная пластинка дна левого синуса ремоделирована и частично разрушена
в области апикальной трети корней зуба 2.6.
На нижней трети медиальной стенки правого синуса риногенная киста размерами до
7.6 х 7.1 х 4.1 мм.
Незначительное утолщение слизистой дна левого синуса (до 5 мм).
Прикрепляю также pdf файл.
Один стоматолог говорит только удаление, другой что можно попробовать лечить зуб. Я в замешательстве. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс спасти зуб? Что значит замыкательная пластинка дна ремоделирована и частично разрушена? Как с этим быть? Действительно ли пломбировочный материал в пазухе? Нужна ли операция?

Стоматолог
Здравствуйте,Виктория
Спасибо за развёрнутые данные
Каналы вылечены,но второй канал в щёчном корне упущен
Очаги резорбции -приличных размеров,внутрикорневая резорбция и свищ -думаю-не оставляют выбора,надо удалять,пока ещё сохранна хоть какая-то кость,перед удалением-консультация имплантолога и лор-врача с данными кт.
Принятый ответ
Стоматолог
Дистальный корень резорбция-вследствие смещения верхнего шестого вниз,в сторону отсутствующего нижнего

Стоматолог
Добрый вечер! Однозначный ответ Вы не услышите ни от одного врача, так как ситуация двойственная. С одной стороны, изменения в периапикальной области, скорее всего, возникли из-за пропущенного второго медиального канала (тот, который пустой). Поэтому можно предположить, что если его пройти, обработать и запломбировать, то воспаление должно со временем пройти. Но организм у человека сложный и как он отреагирует на повторное лечение, никто не может предугадать.
Плюс внутрикорневая резорбция, как правило, такой процесс не даёт большой вероятности на благоприятный исход.
Поэтому и Вам предлагают разные варианты, либо попробовать зуб сохранить терапевтически, но каков будет исход - гарантий никаких нет, только время (пол года минимум) покажет. Либо удаление и последующая имплантация/протезирование.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, а тут нет загвоздки в том, что пломбировочный материал вышел в пазуху и замыкательная пластинка дна ремоделирована и частично разрушена? Как с этим быть, если лечить зуб? Нужно обращаться к Лору или челюстно-лицевому хирургу?
Стоматолог
Непосредственно пломбировочный материал не является источником инфекции, он инертен. Он может оказывать только раздражающее действие на окружающие ткани в некоторых случаях. Если со стороны пазух нет клинических показаний к оперативному вмешательству (например, хронического гайморита), то можно выбрать наблюдательную тактику. Если же есть жалобы, то нужно решать вопрос об удалении этого материала из пазухи.
Стоматолог
К сожалению, не анализируя результаты КТ самостоятельно , а ориентируясь только на а описание , вещь очень во многом субъективную, нельзя делать конкретных выводов. Судя по панорамному снимку каналы в 26 запломбированы не полностью, киста расположена не только у верхушки корня ,но и заходит немного на его боковую поверхность, наличие свища говорит о хроническом процессе. Чисто технически хороший доктор ,наверное сможет пролечить этот зуб, но результаты лечения можно будет оценить не ранее ,чем через пол года после его завершения. Само лечение каналов может занять месяц и более, до того ,как их можно будет запломбировать постоянно. И нет ни какой гарантии ,что при таких поражениях костной ткани ,лечение даст результат. И киста уйдет и процесс в гайморовой реорганизуется. Такой зуб надёжнее удалить и заодно желательно убрать не полностью прорезанный 28 ,который тоже может подпитывать восполительной процесс в гайморовой. После удаления этих зубов примерно тоже через полгода, нужно делать КТ и оценить состояние полости. Обычно воспалительные явления уходят полностью и ни какой операции в гайморовой не требуется.
Принятый ответ
Стоматолог
Клиент
Андрей, доброй ночи. Не знаю будет ли у вас время и возможность посмотреть мое кт, на всякий случай вот ссылка. https://yadi.sk/d/iVAupEPA-TGb7Q
Подскажите ещё пожалуйста, челюстно-лицевой хирург заочно по моему кт говорит, что нужно удалять зуб и проводить гайморотомию. Как думаете, гайморотомия обязательна в этом случае, не получится ли просто удалить зуб вместе с кистой и пломбировочным материалом, который уже вышел в пазуху?
Стоматолог
Спасибо, за то ,что прислали КТ , но к сожалению, по ссылке не открываются в полном объеме все проекции обследования(. Так не с диска ,часто бывает. Толком разглядеть все срезы не получается. В Вашем случае, возможна гайморотомия , но сам по себе материал выведенный очень давно под слизистую полости и в очень небольшом количестве , давно осумкован тканями и опасности не представляет. Если при удалении зуба не будет перфорации , то и вопрос вмешательства в самой пазухе можно отложить . Понаблюдать ,как будет идти процесс заживления и через несколько месяцев повторно обследовать пазухи и по факту происходящего уже принимать решение о оперативном вмешательстве. А большинстве случаев ,делать этого не приходится. Ещё раз оговорюсь, не анализируя ситуацию в полости рта и не изучая КТ в полном объеме, говорить ни о чём конкретно нельзя. Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного хирурга стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очный прием вместе с диском КТ)). У Вас нет обострения гайморита, Слава Богу и есть время услышать несколько очных мнений специалистов. Тут на сайте , не видя пациента, мы можем давать только общее направление движения(
Клиент
Андрей, спасибо, а если при удалении будет перфорация нужно будет что-то дополнительно делать?
Стоматолог
Да, вот тогда нужно будет обязательно
Стоматолог
Здравствуйте!Лечить можно,шансы 50/50,решать Вам(сопоставить потраченное время и деньги за возможность остаться с родным зубом).В пазухе я не увидела пломбировочного материала, корни близко расположены к пазухе-это да.Нужно обязательно(до или во время лечения верхней шестерки-26 зуб)восстановить ортопедическими конструкциями или имплантом нижнюю шестерку напротив внизу(36 зуб-там по снимку осколок зуба или пломбировочный материал).
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а белая точка на кт это разве не пломбировочный материал?
Стоматолог
Я не туда посмотрела.Я на область удаленного 46 зуба смотрела,там осколок или материал остался.В районе 26 зуба,белая точка может быть как материалом,который когда то вывели за верхушку корня,либо каким то образованием(для того что бы узнать какое оно,нужно делать гистологию)
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Если попытаться восстановить патогенетическую цепочку, то всё выглядит следующим образом:
1.Было проведено эндодонтическое лечение 26 зуба, при этом часть материала вышла за пределы канала в ткани периодонта и пародонта.
2. Кроме этого, скорее всего, во время лечения произошла инструментальная перфорация медиального щёчного корня( тот что ближе к 27 зубу).
3. В области выведенного материала и в области перфора началось реактивное воспаление тканей, которое в последствии стало хроническим.
4. Как итог хронического воспаления произошла резорбция и деструкциях дна левой гайморовой пазухи и верхушек корня, при этом материал остался ближе к дну.
5. В области перфора так же произошли деструктивные изменения как самого корня, так и окружающих тканей.
6. Из-за высокого риска развития одонтогенного гайморита, а так же поражения 27 зуба, перспектив адекватного лечения 26 зуба нет, и он подлежит удалению так скоро, на сколько это возможно.
7. Необходима очная совместная консультация оториноларинголога и стоматолога-хирурга, либо челюстно-лицевого хирурга, для решения вопроса удаления материала.

* Напоминаю, что консультация специалиста сайта даётся исключительно в справочных целях и не является постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация врачей, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, подскажите пожалуйста, а при удалении этого зуба стоматологом хирургом не произойдет извлечения этой кисты вместе с пломбировочным материалом?
Ортодонт, Стоматолог
Такая вероятность есть, но консультация оториноларинголога в любом случае необходима, чтобы выбрать самый оптимальный путь, с наименьшим количеством сюрпризов, и минимизацией форс-мажора.