Консультация травматолога /

Ушиб икроножной мышцы — вопрос №479632

Сын, 15 лет, получил спортивную травму на соревнованиях по баскетболу: соперник влетел коленом в верхнюю треть голени. Первая помощь оказана не была: холод не прикладывали. Вечером приехал домой с сильно опухшей и отекшей ногой. На следующий день обратились в больницу, назначили гепариновую мазь, водочный компресс, увч и электрофорез калий йод. На ногу наступал, но сильно хромал. Через несколько дней не смог даже наступать. Сделали рентген и УЗИ: межфасциальные гематомы голени. Лечение сказали продолжать, продолжаем. На ногу наступать практически не может - только на пальцы. Прошло 10 дней, ребенка обвиняют в том, что он симулирует, якобы нет причин не наступать. Выпрямляли ногу насильно - сильная боль. Стали разрабатывать дома через боль. дополнили Вольтарен гель, нанопласт, массаж. Понемногу встает, но сильно выбрасывает ногу вперед, делает большой шаг, так как не может выпрямить ногу - болит в верхней трети голени. Сколько может длиться восстановительный период? В чем может быть проблема? Чем еще можно помочь ребенку? Что делать? Может просто нужно время? Спасибо за ответ.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи, фото ноги
Уздг вен ноги делали?
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ, Уздг не делали. Город маленький, нет такой диагностики и другого травматолога.

Хирург
Необходима иммобилизация ноги ортезом или гипсовой лонгетой с фиксацией двух смежных суставов. На 2 недели.
Принимать нимесил 1пор 2р.д 5дн, Омепразол 20мг 2р.д 5дн.
Детралекс1000мг 1р.д 1 мес.
В плане дообследования :уздг вен ноги для исключения тромбоза суральных вен голени,
Мрт голени( при сохранении болевого синдрома по истечении периода иммобилизации).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нарушен алгоритм оказания помощи.
Ваша задача сейчас : найти травматолога, который наложит гипс- заднююю лонгету.
В гипсе-брать освобождение от занятий и спортв
Сидеть дома 10 дней
Ничего не делать- лкежать в гипсе, спать, играть в игры.
И ждать - пока природа с дклает свое дело- рассосет и реканализирует гематомы
Не надо ничего пить и ничем мазать
Просто лежвть в гипсе м ждать
Все эти форезы, примочки и припарки надо было делать после иммобилизации.
Нн будет иммобилизации- все бесполезно

Клиент
Елена, нет другого травматолога.
Врач УЗД, Хирург
Купите гипс в аптеке, посмотрите поликина ю тюбе " как наложить гипс" и наложите сами. Абсолютно ничего сложного в этом нет- любая медсестра в состтоянии замочить гипс в тазике, отжать, разложить по задней поврхности голени , забинтовать и дождаться, когда высохнет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Обычно сильные ушибы болит практически столько сколько и небольшие переломы, в вашем случае около 1 месяца. Мышцы заживают самостоятельно, мы можем им немного помочь, создав условия! Если заставляем их работать, таких условий не наступает. Я думаю имеет смысл зафиксировать ногу: либо жесткий отрез с ходьбой на костылях, либо наложить гипсовую лонгету недели на 2. Внутрь по принимайте ибупрофен по 200 мг по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней- это обезболивающие, и физиолечение продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ходил на костылях, сказал врач убрать и ходить, разрабатывать, а то совсем подвижность потеряет, мол уже сам виноват.
Клиент
Алексей, забыла написать: пять дней пили парацетомол (врач назначил), сами пьем уже третий день ибупрофен. Сама стала давать мидокалм, может поможет... уже безысходность просто.
Ортопед, Травматолог
Сколько может длиться восстановительный период?
Зависит от размера гематомы и их количества (бывает, что не одна).
В чем может быть проблема?
В неполной и недостаточной диагностике. УЗИ - это скрининг.
Для точного диагноза нужно МРТ. Возможен разрыв мышечных волокон, а не просто ушиб. Нужно оценить степень. Такие разрывы не редко приходится ушивать.
Что делать? - МРТ. Тогда будет полная картина и можно будет определить оптимальную тактику лечения. Без МРТ легко проворонить частичны разрыв одной из головок икроножной мышцы.
Клиент
Константин, вопрос в том: ждать улучшения или ехать за 500 км в краевую больницу? У нас город маленький, МРТ нет. Визуально нога еще чуть припухшая, синяки ушли вниз.
Ортопед, Травматолог
Ехать или нет - решать Вам.
Я ребенка не видел, динамику заболевания знаю с Ваших слов.
То Вы пишете, что улучшения нет и "обвиняют в симуляции", то "чуть припухшая и синяки ушли".
Плохо - нужно ехать, чтобы исключить разрыв икроножной мышцы.
Динамика положительная и все хорошо - не нужно.
Вот и весь сказ.
Клиент
Константин, на вид получше, но не может ходить, вот что беспокоит. Может натрудил и нужен покой? Переживаем за неадекватное лечение, так как сталкиваемся с таким впервые. В любом случае спасибо за совет.
Хирург
Здравствуйте, около месяца и дольше. Дополнительно все таки УЗИ вен нижних конечностей сделать чтобы исключить посттрпвмптический тромбоз. + Возможно небольшие разрывы мышц - диагностика либо УЗИ у специалистов которые умеют или возможно даже МРТ. Если все чисто будет (нет разрывов и тромбоза ) ногу иммоблизировать и дать время. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, была консультация хирурга, тромбы исключил по визуальному осмотру ноги)
Клиент
Владислав, вопрос в том: ждать улучшения или ехать за 500 км в краевую больницу?
Хирург
Если нет улучшений то конечно все таки показаться другому доктору
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При сильном ударе не редкость частичное повреждение мышечных волокон икроножной мышцы. Для начала перестать мучить ногу( создать покой для конечности)показано или ортез или гипсовая лангета.узи не достачный метод диагностики, необходимо мрт ушибленного участка голени с захватом коленного сустава. И только после этого решать вопрос о методе лечения (консервативно или оперативно)
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
В межфасциальном пространстве сосудов мало , это почти аваскулярная область , потому гематомы рассасываются очень долго ! Крайне редко, но случается и такое , что гематома не рассасывается , делаем разрез и выдавливаем оттуда застывшие почерневшие сгустки ! Это крайне редко , не в Вашем случае !
Не обращайте внимания на то, что говорят в школе по поводу симуляции , они не специалисты , не понимают сути проблемы!
С разработкой спешить , переступая порог боли , - не нужно !
Если первое УЗИ было сделано давно (с неделю назад) , то нужно повторить его , посмотреть ,что с гематомой , насколько она рассосалась и заодно оценить состояние глубоких вен голени, т.к. бывает, что они сдавливаются гематомой , в них возникает застой и создаются условия для развития тромбофлебита !
К лечению можно добавить :
- НА ОБЛАСТЬ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ НАНОСИТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С";
- ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ ПАРУ САЛФЕТОК И ПОВЕРХ НИХ НАКЛЕЙКУ ;
- ПОВЕРХ ВСЕГО ЛИБО ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ТУНО ЗАБИНТОВАТЬ НОГУ ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ ДО КОЛЕННОГО СУСТАВА ЛИБО НАДЕТЬ КОМПРЕССИОННЫЙ ГОЛЬФ ВТОРОГО КЛАССА ;
- ПРИЁМ НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, про симуляцию говорит травматолог и выпрямляет ногу насильно. Якобы у него нет причин не наступать на ногу, не верит, что больно, а сын испариной покрывается. УЗИ делали три дня назад- это через неделю после травмы.
Хирург
Трудно понять травматолога, что при такой клинической картине и при таком результате УЗИ у него сложилось такое мнение !
Просто трудно представить ! Если имеется возможность , то полечитесь у другого доктора !
Свои рекомендации оставляю в силе , повторить УЗИ , раз делали недавно сейчас нет смысла , можно было бы повторить примерно через неделю , при наличии более или менее хорошей динамики !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Коллеги правильно говорят нужно сделать МРТ и УЗИ особенно если болевой синдром и нарушение функции сохраняются длительно. После ушибов голени иногдано бывают тромбозы вен и поэтому УЗИ в динамике делать нужно обязательно. К терапии можно добавить препарат Мидокалм 150 мг 2 раза в день курс 1-2 недели. После исключения разрыва икроножной мышцы а можно приступать к восстановительному лечению. Массаж этой области достаточно болезненный и неприятный лучше дополнить массаж приёмами постизометрической релаксации они не так болезненны но эффективны и позволяют снять спазм с напряженной мышцы
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.По описанию такая гематома рассасывается до месяца ,а то и дольше.Фиксация эластичной компрессией нижних конечностей.Троксерутин в табл по 1 табл -3 раза в день-1 месяц,ношение компрессионных изделий -2 мес,мидокалм 100 мг в табл утро/вечер -14 дней.Если через 2 недели эффекта нет,то езжайте в крупную больницу!
Клиент
Владислав, ещё две недели лечить? Две уже прошло. Не скажу, что не лучше, опухоль практически спала, отек прошёл, наблюдаются отстаточные явления как жёлтые синяки, спустившиеся вниз, хотя внешних гематомы практически не было ( не было явной гиматомы). Проблема в том, что больно хрдить;: наступает на пальцы, ещё не может поставить ногу на всю ступню. Может это просто вопрос времени? Покой все это время не соблюдали, так как врач сказал разрабатывать. Походу он её наьрудил ещё больше.
Ортопед, Травматолог
Ирина,да ещё две недели ,ногу нужно разрабатывать,перегружать не нужно.Вопрос времени.
Ортопед, Травматолог
Пусть начнёт наступать через 7 дней.