Повышен билирубин

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться куда двигаться. Мальчик 12-ти лет. Обратились к педиатру в феврале по поводу неравномерного пульса, хруста в суставах, а также болей в животе. Боли в животе в области кишечника, не регулярные. Возникают по непонятным причинам, даже от того, что жарко. Боли беспокоят уже не один год. Также раньше обращались, делали анализы, УЗИ брюшной полости. Ничего криминального не находили. Назначали смекту, уголь и больше ничего. В этот раз также назначили анализы. Оказался повышен билирубин общий (23,4), сывороточное железо (33) и сахар (три раза — 5,9 ; 6,2; 5,8). Заметили также, что глазные яблоки желтоваты в глубине по периметру. Сдавали анализ на ферритин и гепатиты С, В. Ферритин — 14. Гепатиты — отрицательно. Также на лямблии и описторхоз (кровь) — отрицательно. Делали УЗИ брюшной полости — патологий не выявлено. ЭКГ показало синусовую аритмию (в первом случае, во втором - норма). Холтер — я не особо понимаю резюме, но педиатр сказал, что ничего страшного пока не видит. Сделали УЗИ щитовидной железы — обнаружены гиперплазированные фолликулы в кол-ве 3-4шт, с наибольшим размером 1,9х1,4мм. На 19.04 назначена консультация эндокринолога. По заключению педиатра - это либо паразиты, либо побочные эффекты пубертантного периода. И что теперь, сидеть и ждать? Заранее благодарен.

Здравствуйте. Это может быть синдром жильбера, но клиники бы не было с болями.

Здравствуйте!
Запишитесь к генетику. Похоже на наследственную доброкачественную билирубинемию- синдром Жильбера

Добрый день! При синдроме Жильбера нет повышенного уровня глюкозы и сывороточного железа. Необходимо исключить гемохроматоз.

Здравствуйте. Сахар сдавали из вены?

Наталия, да, из вены.

Рост и вес ребенка?

Наталия, рост 159,5, вес 40. Активно растет, С октября вырос на 6см.

Лишнего веса нет, значит сахарный диабет 2 типа исключен. Скорее всего погрешности измерения. До 6.1 сахар это норма. По поводу щитовидной железы ничего страшного нет. Кисточки бывают при дефиците йода. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и принимать препараты йода.
Скорее всего боли связаны с интенсивным ростом, органы не успевают за ростом. Ферритин снижен, поэтому никакого гемохроматоза искать не нужно, как пишет терапевт. при гемахроматозе ферритин более 500.
Несмотря на то, что железо в крови повышено, есть дефицит его запасов, т.к. ферритин должен быть гораздо выше. Т.е. проблема все же в печени. Что конкретно пишут на УЗИ брюшной полости?

Наталия, загрузил скан УЗИ

Принятый ответ

Есть изменения, которые могут давать симптоматику и повышение билирубина тоже понятно. есть перегиб желчного, есть взвесь в нем. Нужен прием урсосана курсами, питание дробное, небольшими порциями, спазмолитики курсом. Страшного ничего нет, но требует наблюдения у гастроэнтеролога.

Наталия, спасибо. Может сдать какие нибудь анализы дополнительно и сделать еще какие нибудь обследования? Данные Вами рекомендации на какой период? Просто с врачами узкой специализации в городе туго, поэтому консультации гастроэнтеролога затруднены. Если только в Красноярске.

Пока урсосан 250 мг вечером 1 таб, 1 месяц