Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка "подтекает" попа — вопрос №480259

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц , у него постоянно "подтекает" попа , при этом в туалет по большому ходит регулярно, стул "кашецеобразный". Является ли это вариантом нормы? Также беспокоят газики, даём эспумезан либо укропную воду.

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на ГВ? Стул какого цвета? Есть ли в стуле слизь или «крупицы»?
Сколько раз в день стул?
Клиент
Анастасия, да, ребенок на гв. В стуле крупицы, стул жёлтого цвета. Слизи не наблюдаю в стуле

Педиатр
Вы сами придерживаетесь диеты? Или всё едите?
Клиент
Анастасия, Мой рацион составляют крупы на воде, супы на курице, курица, рыба не жаренные. Овощи не ем, из фруктов только банан, творог 2-5%, макароны на воде. Из сладостей печенье "юбилейное", галеты, сгущенка.
Педиатр
В принципе питаетесь нормально, я бы исключила сгущёнку.
У малышей незрелая ферментная система желудочно-кишечного тракта. То есть не хватает панкреатических ферментов, которые помогают лучше переваривать и усваивать пищу. Скорее всего от этого «подтекает» и «крупицы». Сдайте копрограмму. По ее результату дальнейшая тактика. Возможно, надо будет попить креон.
Клиент
Анастасия, "крупиц" быть не должно ?
Педиатр
Нет. Должен быть гомогенный (однородный) кашицеобразный желтый стул, с кисловатым запахом.
Педиатр
Доброе утро!
Марина, расскажите, пожалуйста, как это проявляется? Вне акта дефекации вытекает жидкий стул?
Клиент
Елена, да, именно так .
Педиатр
Анальная область внешне не изменена, все в порядке?
Клиент
Елена, да, все в порядке, без изменений.
Педиатр
В таком случае, это нормально. Просто у ребенка отмечается еще некоторая незрелость регуляции акта дефекации, поэтому такое состояние может происходить. Главное, что анальная область внешне без изменений. Но если такое состояние будет и старше трех месяцев, то нужно показать детскому хирургу для контроля. Вы проходили уже медосмотр в 1 месяц?
Клиент
Елена, да проходили. К сожалению в нашем населённом пункте нет возможности сделать узи брюшной полости, нужно ехать в ближайший город. Хочется узнать стоит ли маленького ребенка вести на это самое узи
Клиент
Елена, забыла добавить сыр . Скажите пожалуйста, укропную воду , эспумезан стоит давать ?
Педиатр
Если хирург вам осмотрел и не нашел никакой патологии по своей части, то не стоит малыша сейчас далеко увозить. Понаблюдаем, дадим время,чтобы наладилась регуляция акта дефекации, если к двум-двум с половиной месяцам все будет без изменений - уже решим касаемо дополнительных обследований, но УЗИ в этом плане малоинформативно.
Честно говоря, что эспумизан, что укропная вода не сильно помогает в вопросах газиков, коликов, но если,например, мы у вашего малыша пря видите стойкое улучшение после приема данных препаратов - оставьте. Лучше просто делайте чаще массажик животика, упражнение "велосипед" - приводите ножки к боковым отделам живота, почаще выкладывайте на животик вне кормления, это будет способствовать лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с каким весом родились? Какая прибавка за первый месяц?какой у вас рацион?
Клиент
Юлия, родился ребенок с весом 3500, через месяц вес 4800. Мой рацион составляют крупы на воде, супы на курице, курица, рыба не жаренные. Овощи не ем, из фруктов только банан, творог 2-5%, макароны на воде. Из сладостей печенье "юбилейное", галеты, сгущенка.
Педиатр
Прибавка отличная.Овощи отварные, тушеные, фрукты запечённые, молочку попробуйте убрать на время.
Клиент
Юлия, забыла добавить сыр . Скажите пожалуйста, укропную воду , эспумезан стоит давать ?
Педиатр
Да, если после их приема самочувствие малыша улучшается.
Педиатр
Доброе утро. У ребенка ещё не сформировался акт дефекации, незрел ЖКТ, это вариант нормы до 3 месяцев. Делайте массаж живота, выкладывайте на живот для уменьшения газообразования.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ге спешите сразу давать лекарствп. Сдайте копрограмму- и сразу станет ясно, какие именно ферменты поджелудочной железы работают недосиаточно. Их и добавим
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую копрограмму сдать.
Дайте бифидумбактерин 1 фл *1 р. Д.
Что у мамы со стулом?
Клиент
Екатерина, здравствуйте . У мамы все в порядке.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может быть вариантом нормы, в связи с физиологическими особенностями.
Копрограмму советую
Педиатр
В 1 месяц - да, такое может быть вариантом нормы.
Педиатр
Здравствуйте!
А просто вытекает или "вылетает"?
Нет ли пены?
Сколько раз в день стул вообще?
Клиент
Юлия, вытекает. Иногда просто, иногда когда ребенок тужиться, кряхтит, пукает. Стул раза 3-4 в день, в стуле крупицы есть.
Клиент
Юлия, пены нет
Педиатр
Крупицы в стуле - это абсолютная норма, так как у ребёнка незрелая ферментная система
Такой жидкий стул между кормлениями связан с транзиторной лактазной недостаточностью (не хватает фермента лактозы для расщепления вашего молока)
Это не критично, и малышу просто нужно немного времени для синтеза данного фермента
Как мы с вами можем помочь - добавить ему этот фермент извне. Существуют препараты лактазар, лактаза бейби
Сцеживаете 5 мл молока, растворяете в нем 1 капсулу и даёте ребёнку выпить (рекомендуется из ложечки), после этого кормите грудью как обычно
С каплями так же
И уже через день-два ваш стул наладится
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Подтекает вода и углеводы. Они находятся в условно переднем молочке. Сцеживайте передние 10-20 капель, сливайте и кормите условно задним. В следующее кормление кормите из той же груди, вторую подсцедите. В рационе органичивайте сладости и сдобу. Крапинки- это частично непереваренный белок. Вариант нормы. Не волнуйтесь! Продолжайте кормить грудью и наслаждайтесь материнством. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, здравствуйте. Благодарю за ответ. Стоит ли давать ребенку лактазар, бифидум, как посоветовали другие специалисты ранее? Получается 2 раза кормлю из одной груди, следующие 2 из другой, правильно я поняла?
Педиатр, Врач УЗД
Да все верно. Не стоит вмешиваться в работу жкт ребеночка. Можно навредить. Мое мнение достаточно подкорректировать прием молочка и никакие препараты не нужны. Ферменты находятся в условно заднем молочке. И каждый раз меняя грудь, ребенок получает воду и углеводы. А белки, жиры, ферменты остаются. Что даете малышу, то и получаете в стуле. Повода для переживаний нет).
Педиатр, Врач УЗД
От препаратов начнутся запоры, потом замучаетесь лечить запоры и получится порочный круг.
Клиент
Аида, а водичкой в таком случае стоит поить?
Педиатр, Врач УЗД
Вы можете и без допаивания водички. В любом случае 80% грудного молочка состоит из воды. Также нужно ориентироваться по малышу. Иногда если в помещении жарко, видим сухость слизистых, ребенок может пить воду с жадностью. В таких ситуациях, летом когда жарко между кормлениями можно предлагать. Сейчас не нужно. Переднее вы полностью не расцедите, малыш получит и воду, и питательные вещества
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ !