Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты в крови — вопрос №2933993

Здравствуйте! У меня на протяжении многих лет по анализу крови тромбоциты были на верхней границы нормы (примерно 400 плюс минус). 10.02 по анализу тромбоцты 463, такого показателя еще не было у меня. Нужно ли бить тревогу и дополнительно обследоваться? В июне прошлого года была замершая беременность на сроке 8 недель, в связи с этим проходила обследование у гемостазиолога, сдавала анализы на генетические мутации, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитромбин, протеин с, s, антитела к кардиолипину, антитела к бета 2 гликопротеину 1. По результатам все в норме, сказали причина замершей не в свертывании крови. Также по рекомендации врача сдавала на железо и ферритин (анализ прикрепила), тоже все в пределах нормы. В чем может быть причина повышенных тромбоцитов и надо ли дообследование при показателе 463? Анализы за последние пол года прикрепила, один раз было 449, но это было после оперции (вакуум аспирация). Обычно показатель не превышал 400.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический цистит, миома матки

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Верхняя граница нормы тромбоцитов 450. Их повышение возможно на фоне обильных менструаций и других кровопотерь, железодефиците, воспалительных процессов, после перенесенной инфекции.
Ферритин был в августе в норме.
Пока не стоит бить тревогу, рекомендуется в плановом порядке дообследовать: С-реактивный белок, ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин и % насыщения трансферрина железом, рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, консультация гинеколога.
При выявлении дефицита железа (ферритин менее 30 и % НТЖ менее 20) назначают препараты железа в профилактических дозах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), Срб. Ферритин у вас в норме, но он может быть ложно завышен на фоне инфекции или воспаления. Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( менструация, эрозии/языы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, коэффициент НТЖ для исключения воспалений и скрытого железодефицита
- УЗИ брюшной полости
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
-осмотр гинеколога раз в год

В целом по анализам повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!