Консультация психолога /

Реакция на грубость — вопрос №480901

Добрый день. Интересует как научить себя адекватно реагировать на грубость людей и если ответить им то как потом не переживать сотни раз эту ситуацию и не придумывать другие ответы.
Шли домой с ребенком и собакой, из нашего подьезда вышла девушка и собакой поменьше и так как нашу собаку держал ребенок на поводке, наша пошла за ее собакой. Она оборачивается и так грубо" ну чего там, б...?" Я ответила "чего орать то?" И потом у меня такая злость, мне так хотелось, чтобы она начала дальше эту беседу, так хотелось ответить, только как не знаю, пока ехала домой, все придумывала ответы по красивее, и настроение испорчено, и ребенок у меня немного притих. Вроде ничего такого, я смогла ответить, хотя до этого не могла быстро сообразить, что в таких ситуациях отвечать. И я обычно мирный житель) такая злость не часто у меня бывает. А сецчас почему то так разозлилась. осадок остался неприятный и за нее и за себя стыдно. Как научить себя вести адекватно и в случае хамства и грубости отвечать и уж точно не загоняться и себя не ругать.

Педиатр
Попробуйте поработать с вашими эмоциями методом седоны, только нужно обязательно сначала табличку эмоций скачать в интернете, посмотреть какие именно у вас перекрывают и проработать их этим методом. Можно попробовать на ситуации поработать еще с помощью вот этого

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/

Это уже На ситуацию, на на ваши реакции,

Клиент
Наталья, я попробую.

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, грубость других может очень раздражать и портить настроение. Но Вы правы, что думать потом об этом целый день - это уже неконструктивно, только портить себе настроение еще больше. Важно научиться не принимать это близко к сердцу и не фиксироваться на негативных эмоциях.
А потому:
1. Отвечайте так, как считаете нужным (в пределах разумного, конечно). Можно заранее придумать универсальные варианты ответов, как Вы считаете правильным отвечать в подобных ситуациях, и следовать этому. Всех возможных вариантов диалога все равно не предугадать, поэтому думать потом "что можно было" можно в любой ситуации. Определитесь с общим направлением ответов, способами реагирования, которые считаете правильными для Вас.
2. Старайтесь относиться к хамству под другим углом. Скажите себе: "Неужели я позволю чужому, постороннему человеку испортить мне настроение на целый день?". Человек, который Вам нахамил - это просто прохожий, чужой Вам. Он ничего для Вас не значит, и его мнение тоже. Неужели Вы позволите чужому Вам человеку, который плохо воспитан, испортить себе и Вашему ребенку день, занимать Ваши мысли столько времени?
3. Скажите себе, что подобное - это просто неприятные обстоятельства, не более того. Случайное хамство - это неприятность из серии, что Вы попали под дождь, под холодный ветер, Вас облаяла собака. Конечно, все это неприятно, и это может испортить настроение, но на кого тут обижаться? Это просто бытовое неприятное обстоятельство. Вы будете злиться на лужи от дождя? Они могут Вас раздражать, но Вы обойдете лужу и пойдете дальше, правильно? Или, положим, снег с ветки на Вас упал - Вы отряхнетесь и пойдете дальше. Вот и к грубому прохожему постарайтесь относиться также - "отряхнитесь" и идите дальше.
4. Желание красиво отвечать и мысли об этом в последующем - это признак ранимости, трудностей с самооценкой. Вы в чем-то чувствуете себя уязвимой, поэтому Вам хочется давать отпор - тем самым Вы доказываете себе, что можете за себя постоять, что не позволяете другим себе хамить. Не позволять это другим - само по себе правильно, но если это именно долго беспокоит потом - значит, есть именно потребность доказывать себе что-то. Возможно, например, в школе Вам хамили, а Вы стеснялись ответить, поэтому во взрослом возрасте Вам хочется компенсировать это. Таким образом, проанализируйте свою самооценку и старайтесь повышать ее. Скажите себе, что даже если Вы где-то промолчали и не ответили - это не означает, что Вы не можете. Вы способны за себя постоять, просто порой незачем тратить на это лишние силы, свои эмоции и время.
5. Подумайте о том, что человек, который хамит, тоже имеет какие-то свои трудности, поэтому и хамит. Он плохо воспитан, или у него куча проблем, из-за чего большое напряжение, и он срывается. Или он чувствует себя неуверенно - люди часто хамят, чтобы самоутвердиться. Этот угол зрения поможет отнестись к агрессору с некоторым сочувствием, что снизит Вашу ответную агрессивность.
Хорошего Вам настроения!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Перечитываю ваши советы
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Если нам кто-то грубит или хамит, то в ответ испытывать раздражение естественно.
Часто ли возникают такие ситуации, в которых вы не знаете, что ответить, или в последствии себя ругаете, что не смогли ответить?
Клиент
Наталья, хамы мне не иак часто попадаются, мне в основном везёт на людей но когда встречаются такие, то да , могу ответить, но не так, как хотелось бы потом и долго потом думаю и заново переживаю
Клиент
Наталья, а иногда и не знаю, что сказать(
Психолог
Это здорово, что в основном, вам встречаются хорошие люди.

Вы поэтому и переживаете, потому что психика старается "перепрожить" эту ситуацию по-другому.

Попробуйте проанализировать ситуацию и "написать себе письмо в будущее": Как, каким образом вы сможете в следующий раз ответить при такой же или похожей ситуации.
И конкретно прям выписать какие-то фразы. Но, тут важно делать акцент на том, чтобы эти фразы не провоцировали еще бОльший конфликт, а ОСТАНАВЛИВАЛИ человека, который на вас "нападает".
Т.е. такие "стоп-фразы".
Клиент
Наталья, попробую. Меня смущает тот факт, что ответив грубо, я все равно буду либо страдать, что нагрубила, либо что не так сказала, надо было как то поизворотливей сказать. То есть мне кажется, что как бы я не поступила бы я все равно проживала бы эту ситуацию и проживала
Психолог
Для этого и продумайте заранее, чтобы фразы не были грубыми.
Не обязательно отвечать грубо, чтобы остановить человека.
Клиент
Наталья, а можно пример стоп-фраз?
Психолог
Мне кажется, что намного эффективнее и полезнее будет, если вы сами придумаете эти фразы.
Это как если у вас болит голова, а вы просите кого-то другого выпить таблетку от головной боли. Разве вам это поможет?
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
А как Вам бы хотелось среагировать в этой ситуации? Если представить, что ситуация есть сейчас, что бы Вы ответили той девушке? Как бы развивался Ваш разговор?
Клиент
Наталья, сейчас уже по другому среагировала бы. А в тот момент мне хотелось сделать как можно больнее, сказать иак, чтоб одной фразой все закончить
Психолог
Можно и не хамить другому человеку, для чего Вам это? Вы и так можете ответить человеку, но примерно такими фразами: "Вы такая милая девушка, а позволяете себе так ругаться. Зачем Вы в этой ситуации пытаетесь казаться хуже, чем Вы есть на самом деле." Или ответ той девушке на ее грубость: "Ну да, действительно и чего там...?".
Когда человек вовремя не может среагировать на такую грубость, скорее в нем говорит его неуверенность в себе, он боится, что что-то не скажет, обидит, проявит в открую грубость и здесь уже надо будет работать с неуверенностью в себе.
Психолог
Вы немного вините себя, что отпустили ребенка с собакой, а не сами были там.
Проведите такую технику: возьмите два стула. Сядьте на первый, второй - это та девушка. Выскажите ей все свои претензии. Примите ее ответы. Вы увидите сами, как ситуация разрешиться.
А теперь посадите на пустой стул своего ребенка ( не самого, а образ) и расскажите ему о своих чувствах, сожалении и т.п. И также увидите как легко разрешится ситуация.
Вы человек воспитанный и необязательно отвечать грубостью на грубость. Даже в Святых писаниях об этом указано. у каждого своя дорога и каждый выбирает свою стратегию прохождения по дороге жизни.
Клиент
Наталья, спасибо за совет
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Существует такое понятие, как "Эмоциональный интеллект". Нас с детства учат подавлять свои отрицательные эмоции: нельзя гневаться, это нехорошо и т.д. Между тем, гнев - естественная реакция человека, которую просто надо научиться проживать. В первую очередь, это самонаблюдение: почувствовать свой гнев и пропустить через себя безопасным для окружающих способом. Более подробно с "Эмоциональным интеллектом" Вы можете ознакомиться в интернете.
Клиент
Елена, спасибо, посмотрю