Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт — вопрос №48132

Здравствуйте, ребенку 2.9. в конце сентября заболели бронхитом и после этого сухой кашель не проходит. Чем только не лечили, что только не назначали. Заметила, что кашель возникает после еды в течении 5-30 мин. Причем после употребления 1ых блюд, кашля нет. После приема каш и вторых блюд, сразу кашель, стала давать запивать чаем или компотом эти блюда вследствие и кашля нет. Начали обследования. Выявили пищевую аллергию на молоко, пшеницу, томат, апельсин, говядину. Посадила на безглютеновую диету + убрала молочный белок. Стало лучше. Сейчас обходимся без антигистаминных. Сделали УЗИ, результаты прилагаю. Суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям отрицательные. Анализ на дисбактериоз ещё не готов. Сейчас принимаем экспортал, так как мучают запоры, ходит раз в 3 дня, животик вздутый. Может быть аллергия вызвана дискинезией, гастроодуниальным рефлюксом? Нужно ли заново сделать УЗИ желчного с нагрузкой? Глюкоза 3.81 (2.2-6.2), а-амилаза 45 (25-125)

Хирург
Татьяна здравствуйте. А какие перемены начались в жизни у вас и у ребенка в конце сентября? Какие эмоциональные события? Как у вас прозодила беременность , особенно на 3 месяце?
Клиент
Роман, мы пошли в сад на полный день, со сном. Стали есть там молочное. Ранее она никогда без меня не оставалась, даже с папой . 3-4 месяц беременности лежала в больнице на сохранение с тонусом

Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте.опишитие,пожалуйста,результаты узи.и узи желудка не делали?
Клиент
Анна, исследования желудка трансабдоминальное: акустический доступ затруднен- метеоризм; складчатасть желудка натощак - удовлетворительная, толщина складки - 3,5 мм; оценка полости желудка и дпк натощак - натощак в просвете желудка и дпк неоднородная жидкостное содержимое (слизь?); Водно-сифонная проба: розетка кардии - смыкается полностью; пассаж содержимого желудка в пищевод- не обнаружен; формирования антральной полости - удовлетворительное; дифферинцовка стенок желудка -четкая; луковица дпк : стенки луковицы и их дифферинцовка контурируется нечётко; смыкание антральной полости - не задерживается; обратное движение содержимого дпк в желудок- отмечается кратковременно; ширина диафр.отдела пищевода 7,5 мм; формирование симптома "наконечника стрелы" - регистрируется; васкуляризация - желудка, дпк не усилена. Заключение УЗИ: уз-признаки усеренно дуодено-гастрального рефлюкса, дискинезии 12-перстной кишки умеренного гастроодунита
Клиент
Анна, поджелудочная железа. Расположение типичное, контуры ровные,четкие; размеры :толщина головки 13,5мм(норма по дворянскому 12,6 +-2,2 мм), толщина тела 7 мм(норма 8,7+-1,4мм), толщина хвоста 14мм (норма 14,3+-2,7мм).
Эхогенность паренхимы - средняя;
Эхоструктура - однородная мелкозернистая;
Панкреатический проток - не расширен;
Наличие объемных образований с учётом цдк - не выявлено;
Васкуляризация железы- обычная;
Печень
Контуры ровные, четкие;
Размеры :
Левая доля - передне-щадний размер 42 мм( норма по дворянскому для детей ростом 90-99 см 46,7+-4,7мм);
Правая доля - передне-щадний размер 91 мм;косо-вертикальный размер 89 мм; кранио-каудальный размер 70 мм (норма 79,6+-5,7 мм);
Первый сегмент: передне-щадний задний 13 мм(30%от передне-щадний размера левой доли).
Печеночные углы не расширены
Эхоструктура однородная, мелкозернистая;
Эхогенность средняя
Сосудистый рисунок паренхимы -сохранен;
Импеданс: N
Диафрагма подвижная;
Внутрипеченочные протоки не расширены;
Холедох - не расширен,на визуализировать участке просвет свободен;
Печеночные вены обычного размера;
Воротная вена - 4мм, кровоток гепатопетальный,
Нижняя полая вена - 7 мм,
Наличие объемных образований и цпк не обнаружено.
Желчный пузырь
Расположение типичное;
Форма овальная;
Стенка тонкая;
Просвет свободен;
Нагрузочная проба не проводилась
Размеры : 50:18:22мм;
Объем 9.9 см3
Селезёнка в норме
Желудок и 12-перстная кишка : натощак в просвете желудка неоднороднаое жидкостное содержимое(слизь?);
Кровоток в чревном стволе: без особенностей;
Квоток в верхней брыжеечной артерии без особенностей;
Забрюшные лимфоузлы не визуализируются;
Брыжеечных лимфоузлы не увеличены;
Заключение : косвенные узи признаки гастроодутита
Хирург
Я лумаю проблема в садике. Что то там ребенку не нравится. И органы сопротивления это горло трахея и наверное нос. Ведь симптомы появляются именно дома, когда ребенку хорошо. А у вас как с аллергией, есть на что— нибудь? Как беременность проходила в эмоциональном плане? Особенно 2—3 месяцы?
Клиент
Роман, у меня аллергии нет, у нас у папы аллергия, бронхиальная астма, непереносимость коровьего молока. Да вроде все нормально в эмоциональном плане было. С начала октября сидим дома, в сад не ходим, хотя до сих пор перед сном говорит, что не хочет в сад
Хирург
Там ему что то не нравится. Поэтому и не хочет. И когда он дома ему хорошо. Побалеет быстро и все проходит. Ну а аллергии у него никакой нет. Это просто страхи. Главное найти тот день , что запускает это. И в папе тоже. Скорее всего у папы молоко учавствовало в жмоциональном конфликте, пожтому организм воспринимает молоко как опасность для тела. Вот и все.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Пропейте сейчас тримедат по 1/4т.2 раза в день.фосфалюгель по 1/2пак.3 раза в день на 14 дней.думаю,вам должно стать лучше в плане гастропатологии.Соблюдайте диету.это скорее гастродуоденит и дискинезия могут быть вызваны аллергией,а не наоборот.а на узи ОБП перегиба желчного нет? или холестаза?или общее узи ОБП вы не делали?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну понятно.+энтеросгель по 1 ч.л на недельку и вот то что я вам написала.и сходите на консультацию к аллергологу с вашим кашлем,т.к иногда может быть кашлевая форма бронхиальной астмы.
Клиент
Анна, врач отклонила бронхиальную астму. Подскажите аквадетрим (витамин д) может повлиять на уровень эиозонофилов в крови? А зодак на иммуноглобулин е общий? Перед сдачей анализов мы их принимали + ещё монтелар. Аллерголог посоветовал слать иммунокап , если смысл если иммуноглобулин е общий в норме? У папы нашего непереносимость коровьего молока. Может у ребенка тоже? В том году мы месяца 1,5 давали йогурт ( до этого на молочное/кисломолочное рвота была и красными пятнами покрывалась, минут через 30 они сходили), вроде он пошел, но потом заболели, назначали антибиотик и с жуткой крапивницей попали в больницу. По анализам эиозонофилы и иммуноглобулин е в норме были. Потом сели на безмолочной + безглютеновую диету. С сентября пошла в сад и стала есть молочное, высыпаний никаких не было. И как раз заболела бронхитом+ кашель этот начался. Может это всё-таки непереносимость?
Клиент
Анна, и на молочные каши жидкие сразу рвота
Педиатр, Гастроэнтеролог
Витамин д и антигистаминные на Ig E общ.не влияют.,и вообще IgE общ.это неспецифический признак..не обязательно если он не повышен то аллергии нет .более специфичным является определение специфичных IgE...У детей раннего возраста аллергия к белкам коровьего молока занимает лидирующее место и вполне конечно может быть ,а в еще более раннем детстве по вашим описаниям это точно была она.исключите молочные продукты и говядину из рациона ребенка по крайней мере на 6 мес,проводите дотацию вит.д ,кальцием и омега жирными кислотами ,т.к в это время ребенок этих веществ получать не будет т.к молоч.продукты вы исключите.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Про кашель еще-а ЛОРу вы показывались?субфебрилитета нет у ребенка?прививки от туберкулеза,коклюша есть?пробы манту отрицательные?нет такой возможности,что у ребенка инородное тело в дыхательных путях,не мог ребенок что то вдохнуть?
Клиент
Анна, прививки все по возрасту сделаны. Инородного тела не может быть. Лору показывались, сказала по ее части все в норме . Я заметила, что кашель в основном после приема пищи. Если это первое блюдо, его не будет, а если второе , то - да. Поэтому стала давать все запивать чаем и кашель стал реже. Тогда сдадим иммунокап на молоко, яйца, мясо курицы, пшеницу. А как исключить глютен? Боюсь давать другие злаковые каши
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду как исключить есть ли у ребенка непереносимость глютена?сдайте ИФА крови на АТ к глиадину и тканевой трансглутаминазе-это достоверный тест,который покажет есть переносимость или нет.
Педиатр, Гастроэнтеролог
В остальном также-фосфалюгель,тримедат,и еще что -нибудь из пробиотиков - примадофилюс,флорин форте хорошо для аллергиков .
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите! Анализ на дисбактериоз у нас в норме. Врач назначил экспортал (пакетики по 5 г) пить дальше по 2,5-5гр 1 раз в день и Фосфалюгель по 1/2пак*3 раза в день. Экспортал мы пьем уже недели две, но эффекта нет, может надо увеличить чуть? Мы принимаем 1/2 пакетика 5г. И назначили ирригографию. Очень переживаю, ребенок спокойный,но до попы не подпускает. Всякие свечки для нас проблема... А тут 5 клизм надо(2 вечером+3 с утра)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Увеличить до 5г.можно.без клизм к сожалению никак...необходима подготовка к ирригографии
Клиент
Анна, а ребенку 2,9.. лучше спринцовкой или кружку эсмахарта?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну вам нужно уже 300 мл,лучше кружкой Эсмарха...но это кому как удобнее
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста..Скорректировала питание ребенку, добавила растительное масло в рацион: в салаты из свежих и отварных овощей, в кабачковое/тыквенное пюре; стала делать массаж живота+ лечебная физкультура, ребенок стал ходить в туалет каждый день на фоне всех манипуляций. Мог быть запор вследствии того,что в рационе не было масел( не сливочного, растительное пару раз в неделю в салатах). Принимает Фосфалюгель, экспортал по 2,5г(до этого 12 дней пили, стул не налаживался). Врач предлагает сделать фгдс. Стоит ли его делать? Если даже и подтвердят дуоденит.рефлюкс, он же не лечится? Медикаментозно же только снимают симптомы? С возрастом может же "перерасти"? На данный момент, беспокоит кашель(он то сухой,то мокрый слегка), налёт бело- жёлтый на языке(жёлтый стал совсем недавно), "небольшая" отрыжка( с месяц где-то).. кашель точно не пойму от чего, может аллергический..стала замечать, что реакция идёт на запахи..у нас пищевая аллергия, это однозначно, иммунокап сдали, ждём результаты. Аллергены употребляли 3 месяца, на этом фоне мог развиться дуоденит.рефлюкс? Так как раньше язык у нас был розовый, слегка белый налет, отрыжки не было..все началось после употребления аллергенов
Педиатр, Гастроэнтеролог
Если кашель упорный и никак не проходит,то фэгдс лучше сделать...посмотреть нет ли там эзофагита и эррозий . Лечение от этого может корректироваться.... Аллергены необходимо полностью исключить из рациона. Должна быть элиминационная диета.
Педиатр, Гастроэнтеролог
С возрастом у всех по разному...может и перерасти,может и прогрессировать..